Быть человеком? Испытание животными

топ 100 блогов Сообщество "Крылья, лапы, хвост."19.04.2011

Давным-давно я на улице говорил с незнакомой старой женщиной:

– Молодой человек, вы любите людей и детей. Я ж вижу, как вы нежны с вашей кошкой! – неожиданно обратилась ко мне прохожая.

– Это котик…

– Неважно. Человек, любящий животных не может быть плохим, – тихо сказала она и осторожно погладила Барсю, растянувшегося вокруг шеи, как воротник. Тот замурлыкал.

– А собачатники? Кто они?

– О-о, это сумасшедшие люди. В хорошем смысле, конечно. Они свято верят в то, что понимают своих собак, а те понимают хозяйскую речь. Собачники даже могут переводить на человеческий язык виляние хвостом, повизгивание, скулеж, лай, попрыгушки, побегушки и легкие кусалки. Вижу по болоночке соседей. Думаю, это правда, хотя никогда не держала дома ни кошки, ни собаки. Учительство в наше время, знаете ли, не оставляло времени на это: внешкольные занятия с отстающими, проверка тетрадей, подготовка к урокам, куча отчетов…

– Наверное, надо было рыбок завести.

– Хотела, но боялась ошибиться в уходе за аквариумом и погубить красоту. Очень люблю рыбок! Хожу в гастроном, знаете, где между залами большой аквариум? Часами готова стоять перед ним. Очень жалко птичек зимой. Теперь я ушла из школы, семьдесят с лишним мне уже, так хочется помочь бездомным кошкам, собакам, детям уличным… Как-то пыталась кормить кошечек во дворе, так на меня жалобу написали в ЖЭК. Собак потчевала чем бог послал. Опять жалоба! Они ведь чуют добрых людей, собираются перед подъездом. Однажды утром услышала истошный вопль. Выглянула: батюшки, мужик с первого этажа кошечку пинками от дома отшвыривает! Я так плакала! И проклясть его не могу – не по душе мне проклятья, и забыть не в силах. Вот увижу человека с кошкой или собакой, а то и с попугаем в руках, так и хочется поговорить с этим человеком, сказать ему, что он добрый и верный. На таких земля держится. Животные помогают оставаться людьми.

Сказала это и, попрощавшись тихонечко пошла восвояси.

 

Лирическое отступление.

Более тридцати лет минуло с тех пор. Нечаянный уличный разговор врезался в память на всю оставшуюся жизнь. А любимая родина, город Березники Пермского края, где я прожил более полувека, страдает от шахтных провалов и оседания грунта под жилыми кварталами. Страдает от того, что на месте старого городского кладбища построен жилой комплекс «У пруда» – строительная техника обнажала захоронения. На кладбище начала ХХ века построено горно-добывающее и перерабатывающее предприятие – первенец страны по добыче калийных и магниевых солей. Таких успели настроить аж четыре, окольцевав ими немаленький город, изрыв под ним десятки километров соляных штреков. Сейчас судьба города Березники, заложника алчных собственников и в первую очередь бывшего хозяина миллиардера Рыболовлева – судьба этого одного из красивейших городов РСФСР, города-сада под большим вопросом.

 

То и дело разгораются споры о соседстве людей и животных. Не в пользу последних.

Что изменилось в нас? Не даю оценок, не пытаюсь рыться в чужих правдах. Только вижу: изменилось. Многое. Бесповоротно ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Диалоги левых об Украине, либералах и среднем классе После выхода нашумевшего материала с критикой левых на Colta.ru ( http://www.colta.ru/articles/society/4683 ), моей ответной статьи на ЕЖ ( http://ilya-ponomarev.livejournal.com/640830.html ) и статьи моего помощника Алексея Сахнина с ...
У kommari приведена цитата, где описаны представления о будущем разных политизированных граждан. О самом kommari говорится: « Коммари рисует пастораль супер-демократического коммунизма, где руководители государства благодушно посмеиваясь ждут ...
Разговор продажного агента YES! с клиетом. Там на последних минутах слушайте без детей. Запись опубликована Соло на IBM (c) . You can comment here or there . ...
•19510• Вино надвое разделено. Умному на веселье, глупому на вред. ...
Или не спасибо. Кому как.) Вернулся, заявляю я здесь, если это кому нибудь интересно, подробности надеюсь завтра, ибо хочу спать, мыться (воды горячей нет, сволочи жкх...). Меня до сих пор качает от штормяги и всё такое, но блин адреналина хлебнул на год вперёд 146%. Он из всех дыр валит - ...