рейтинг блогов

Бирюлево наступает

топ 100 блогов tikandelaki14.10.2013  Бирюлево наступает 8687449_original

Когда смотришь на то, что происходит в Бирюлево, сердце наполняется тоской. Невероятное нагромождение абсурда и бессмысленной агрессии. Вот кто-то начинает говорить про праведный гнев местных жителей, у которых, мол, накипело. Накипело так, что они пошли зачем-то громить овощебазу. Но какое отношение имеют торговцы на овощебазе к тому мерзавцу, который зарезал местного жителя? Мы даже не знаем, кто он, где он работал, а даже если бы и работал он на этой злосчастной базе, то что же теперь, бить торговцев, а заодно и всех бирюлевцев с нерусской внешностью? Вот это решение! Вот теперь-то начнется дружба народов в отдельно взятом районе!

Полиция тоже хороша. Приехать в количестве нескольких тысяч на бронемашинах, дать резиновой дубинкой по голове собравшимся – это они умеют хорошо. А вот сделать так, чтобы на улицах не резали людей, или хотя бы поймать виновных – это уже сложно, тут же работать надо. И люди это чувствуют. Ни один институт в России не пользуется таким низким уровнем доверия, как полиция. Отсюда и берется желание добиваться справедливости своими силами, отсюда и столько примеров вроде погрома в Кондопоге или столкновения в Сагре. Да и побоище на Манежке из той же серии. Посмотрите внимательно на реакцию в интернете, почитайте соцсети: симпатии всегда на стороне бунтующих, даже в самых диких эпизодах, как, например, в случае с приморскими «партизанами», убивавшими милиционеров. Это не потому, что россияне какие-то кровожадные, это потому, что накопившаяся злость от ощущения несправедливости, от понимания безнаказанности бандитов настолько сильна, что у людей руки сами в кулаки сжимаются, когда очередная новость об убийстве попадается им на глаза, а если эмоции выплескиваются через край, то там уже всем достанется – и виновным, и невиновным. Так будет всегда, пока полиция не научится выполнять свою работу.

Отдельный привет хочется передать городским властям. Во время выборов у нас все городские чиновники, депутаты вещают из каждого утюга, на каждом мероприятии кто-то да засветится. А как начинается погром, так все попрятались, ни один не вышел с людьми поговорить. Понятное дело, это же не перед журналистами красоваться, тут можно за неточную формулировку получить бутылкой по голове. Да и, прямо скажу, я буду очень удивлена, если выяснится, что районная управа не имела своего финансового интереса на той овощебазе. Местные жители, во всяком случае, в этом не сомневаются. По их словам, базу держала киргизская мафия, решавшая все свои проблемы в том числе с помощью управы и местной же полиции. Понятное дело, что принимать на веру слухи – последнее дело, но речь-то о другом, о том, что к местным властям у бирюлевцев доверие примерно такое же, как и к полиции, то есть нулевое.

И ведь раз за разом повторяется одно и то же: вот был Черкизовский рынок с той же самой этнической преступностью, крышеванием местной администрации и милиции, недовольством местного населения, но пока радикальные националисты не устроили там теракт, никто и внимания на проблему не обращал. И закрыли «черкизон» окончательно вовсе не из-за заботы о местном населении, а потому что его владелец Тельман Исмаилов оказался в опале. Или злополучная «зачистка» Матвеевского рынка – началась она только тогда, когда волну возмущения вызвало случайно заснятое видео инцидента с избиением полицейского. До этого момента ни одного чиновника не интересовала почему-то законность пребывания местных рабочих мигрантов. Власти как будто специально дают понять: пока не начнется буча, мы делать ничего не будем.

А самое плохое в этой истории – то, что, весьма вероятно, это только начало. Если бунт и начнется, то начнется он под знаменами национализма, а не за абстрактные свободы и идеалы. Мы видели, что происходит на окраинах Парижа или Лондона, когда ситуация выходит из-под контроля. И вот пока я не вижу ничего, что гарантирует нам защиту от повторения подобных ситуаций в будущем, причем по еще более печальному сценарию. Каждый раз вводить план «Вулкан» и поднимать на ноги весь личный состав не получится. А повод можно найти всегда: у нас в Москве кто-то кого-то убивает каждый день, а тут еще завтра Курбан-байрам, а затем очередной «Русский марш».

А между тем, решение-то есть, и все его знают. Вот не нравится бирюлевцам одна из самых больших в Европе овощебаз, которая была рассадником мигрантов. Так что же мешало жителям прийти на выборы и проголосовать за тех муниципальных депутатов, которые требовали ее убрать? А ведь были такие кандидаты от разных партий. Что мешало провести мирный митинг на те же несколько тысяч человек и выступить и по поводу базы, и по поводу криминогенной обстановки? Бирюлево – большой район, выйди там хотя бы тысяч 10 человек протестовать – это мигом бы стало федеральной новостью. Да и местные власти отлично знали, что овощебаза вызывает возмущение. Провести проверку, убрать всю антисанитарию, проверить разрешение на работу – все это можно было сделать, но никто и пальцем не пошевелил. Теперь-то, конечно, возьмутся за дело, уже в ходе рейда на овощебазе задержали 1200 человек. Теперь, когда власти отчитаются за наведение там порядка, многие это поймут как сигнал: ничего не получится, пока не начнешь устраивать погромы.

Россия пока выгодно отличается от многих других государств Европы именно тем, что у нас еще нет «гетто», в которые страшно было бы заехать полиции. Но они вполне могут появиться, если решать проблемы так, как они решаются сейчас, то есть попросту игнорировать. Пора научиться и властям разговаривать со своими гражданами, и гражданам требовать своего в мирной и цивилизованной форме. Пока еще не поздно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Праздники закончились, но впереди еще много. "Жемчуг" в "раковинах" украсит любой стол. Готовится такая закуска очень просто. На мелкой терке натереть крабовые палочки, яйца и смешать по вашему желанию с майонезом, сметаной, натуральным йогуртом, плавленым сырком или сыром типа ...
...
      Слово «инаугурация», как известно, происходит от слова «авгур» - так назывались римские жрецы-предсказатели, благословлявшие начальников на высокую должность. Мы с вами (во всяком случае, большинство из нас) данного конкретного ...
Рад за своих земляков. http://www.fontanka.ru/2016/11/14/080/ В Петербурге закрасили мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку, установленную на минувших выходных на Большой Зелениной улице, 3. Надпись о том, что в этом доме жил «выдающийся русский учёный, офицер и ...
Когтеточку высотой в полтора метра закончила, закрепила у стены. Котики её пока не освоили, возможно, не поняли ещё, что это такое. Следующая цель – джинсовое покрывало на диван.Начала очень давно, швы перекрывала полосами ситца. Потом кошка Майра и Хельга дружно сказали, что ситец этот ...