рейтинг блогов

Биомеханика.

топ 100 блогов stalena0729.12.2021

Обычно я катаю тренировку или на МТБ или на шоссере. Сегодня довелось объезжать обоих, чтоб не застаивались )). Шоссер чтоб проехаться с Энрике, потому как он сегодня пробовал свой новый электроспеш, затем обкатать МТБ, поскольку поставили новую покрыху и надо было разогнать герметик. Очередной  раз убедилась как важна биомеханика. На шоссере: не было идеально выровнено по противовесу с уровнем колено — центр педальной оси и шипы контактных педалей были установлены с излишним разворотом пятки наружу. Разница от правильного положения миллиметры а результат — боль в колене. Как приехали домой после шоссера перепрыгнула на мой МТБ, а он подогнан идеально. катнула ещё двадцаточку на нём, даже на технические участки успела до заката. Маловато, на МТБ хотелось побольше. Главное — колено после МТБ прошло. Приехала домой, переставили мне подсидел без выноса на шоссере, колено — ось выставили правильно, на миллиметр повернули шип контактов. Послезавтра посмотрю как среагирует колено. 

шоссер с подсиделом без выноса. Как по мне вынос руля мне тоже надо покороче. Мне такой агрессивный вынос не к чему.
шоссер с подсиделом без выноса. Как по мне вынос руля мне тоже надо покороче. Мне такой агрессивный вынос не к чему.

Карборуль тоже вероятно придётся менять. Брать с более коротким выносом. Контактные педали возможно тоже поменяем, модель вроде бы та же что и шипы но те, что на Энрике веле встёгиваются и выстёгиваются легче, для Энрике же лучше с моего вела. Регулировали, дело не в регулировке. Всё же шипы модели что у него больше подошли к моим педалям.  В остальном вел для меня идеален. Овальная монокорона и передаточные числа расчитаны под меня. 

Теперь о вело МТБ: хронически пропускающую герметик покрышку поменяли вчера вечером, потому сегодня надо было разогнать. Новая покрышка более rodadora. То есть, разгоняю я её легче, скорость с ней выше. Но плачу цепкостью на экстремально крутых спусках и скользких участках. Хотя для трасс МТБ что мы катаем должно хватить. Просто старая покрышка была для эндуро и даунхила. Тяжелезная, но я выкручивала и её. Зато на спусках она давала необыкновенную уверенность и я на этих покрышках решалась на очень техничные трассы, там где с хардтейлами в основном и не лезут. Но поскольку передняя у меня осталась та же, а она шире и забористей, попробую те же участки с новой задней. По крайней мере сегодня на двух техничных спусках она вела себя хорошо. Правда сегодня земля влажная, сцепление на этой трассе лучше в такую погоду. 

Мой хардтейл МТБ. В нём для меня всё идеально.
Мой хардтейл МТБ. В нём для меня всё идеально.

Ну и вернёмся к биомеханике. Так что же случилось с бегом. А вот: когда я занималась конным спортом, естественно у меня были падения и с лошади и вместе с лошадью. Всё таки это было конное троеборье и препятствия на трассе кросса были мёртвые (не сбиваемые). Из травм: так получилось что страдали ноги, переломов не было (что чудо) но ушибы да. Один из ушибов, это когда на чемпионате я вместе с конём грохнулась на мёртвый чихонец через реку. Произошло следующее: почему то  организаторы не уследили и водитель скорой приткнул машину как раз в кустах возле того злополучного препятствия. Там ему просто было не так жарко под кустиком.  Мало того что лошади пугаются ярких пятен, так у скорой ещё и зеркало на солнце дало  яркий  отблеск. В общем конь вышиб бревно моим бедром. Бревно не выдержало, бедро уцелело, конь уцелел. В общем я наорала на водителя скорой, он отъехал на нормальное «не блистательное» расстояние а мы с конём зашли ещё разок и преодолели по чистому. Я слегка похромала несколько дней после ушиба но не придала особого значения травме. Аукнулась она мне 30 лет спустя. А именно в прошлом году.

На том самом коне. Звали его Ирис. Арабо - украинец. И фото с того самого старта. На аве я на своём другом коне, Кругозоре. С тем я выигрывала. Он был английской чистокровной породы.
На том самом коне. Звали его Ирис. Арабо - украинец. И фото с того самого старта. На аве я на своём другом коне, Кругозоре. С тем я выигрывала. Он был английской чистокровной породы.

        Ещё когда я занималась конным спортом я побегивала для выносливости всё в том же конном спорте, кто занимался поймёт. Затем побегивала в универе чтоб не расползтись в ширину в переходный период, затем  после рождения сына для восстановления формы и для здоровья. А затем моя подруга и её муж, тренер по лёгкой атлетике втянули меня в бег на длинные дистанции. Мне понравилось, что было странно и неожиданно (я же по природе 100% спринтер по всем пробам и анализам!), но иногда я даже выигрывала какие то мелкие старты. Свой первый марафон я пробежала в 41 год (правда планировала в 42, по количеству километров)) было это в Одессе и в своей возрастной я выиграла. Но это потому, что женщины моей возрастной категории тогда в Украине ещё не бегали марафоны в таких количествах как сейчас. Сейчас бегающих марафоны на любительском уровне на порядки больше. После были ещё марафоны и половинки, пока в позапрошлом году я не оказалась второй в абсолюте у женщин на дистанции 52 км (уже ультра!)) серия Ecotrail в трейлраннинге да ещё и в Мадриде, где бегает каждый второй наверное. А тот кто не бегает катает на вело)). Да, кроме того там были трейлраннеры со всей Европы и не только. 

На финише трейла, осень и дождь и холодно. А мне не холодно и до дождя мне дела нет.
На финише трейла, осень и дождь и холодно. А мне не холодно и до дождя мне дела нет.
И уже с заслуженной совой.
И уже с заслуженной совой.

Так я ушла с асфальтовых марафонов, но поздно. Деструкция сустава уже шла полным ходом, как показала потом резонансия. А последние асфальтовые марафоны я уже бегала затейпированая кинезиотейпами с ног до головы)). Не смотря на свой 20 летний опыт в реабилитации, ни я, ни коллеги, без магниторезонансного сканирования с контрастом поставить истинный диагноз не могли. Мы считали что это обычная беговая травма, каких у бегунов бывает часто и проходят они или сами после отдыха или после физиотерапии.  Так вот какая связь с биомеханикой: после изначальной травмы (падение с лошадью) во время восстановления произошла компенсация. В результате нарушилась биомеханика ходьбы (и бега соответственно). Само по себе занятие конным спортом даёт след на технике бега, даже без травмы. Техника у меня  была неправильная, её пытались исправлять, но при потере тренерского контроля или хотя бы взгляда шарящего товарища со стороны я скатываюсь к своим ошибкам в технике бега. А тренировалась я последние годы одна. Более того, я предпочитаю тренироваться одна (уж бег точно). В общем сначала это была обычная беговая травма и мне нужно было всего лишь остановиться, сделать перерыв и откорректировать технику у тренера. А я продолжала надёргивать  травму и терпела. Терпеть то мы умеем. В общем «откорректировать технику» это и есть о биомеханике. На вело я чувствую по миллиметрам, если биомеханика не просчитана. а вот с бегом — нет. 

На трассе МТБ на своём актуальном вело
На трассе МТБ на своём актуальном вело
Эта же серия, но годом раньше. Первая в абсолюте и последний год без масок.
Эта же серия, но годом раньше. Первая в абсолюте и последний год без масок.

Да, про биомеханику на вело: колени у меня тоже не единожды биты (даже на фото видно) потому сейчас, когда я практически перешла на вело полностью, на биомеханику особое внимание. Иначе придётся плавать, а вот этого я не люблю, хотя как утверждают делаю это тоже неплохо. Но плавать мне скучно, пейзаж не меняется. Только линия на дне бассейна минимум целый час. Итак, БИОМЕАНИКА, БИОМЕХАНИКА и ещё раз БИОМЕХАНИКА.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Перед вами постинг для поддержки рисующих в рамках задумки "365 зарисовок". Весь прошлый 2012 год я рисовала и показывала свои работы, но мой проект подошёл к концу. Их можно посмотреть здесь в жж conjure's 365 или на фликре 365 sketches В комментариях все, у ...
И попал я на эту песню и окончательно вспомнил в деталях недавно после прослушивания жутко хард-рокового прекрасного исполнения... «The Loco-Motion» — популярный танцевальный ...
Иногда ко мне обращаются люди, которые надеются на то, что их умершие родственники - любимая бабушка, например,  оберегают их после своей смерти, дают знаки и исполняют по сути роль Ангела-Хранителя. Так ли это и должно ли так быть? Представим, ...
Владимир Зеленский огласил в ночь с субботы на воскресенье решение Совета национальной безопасности и обороны приостановить деятельность ряда политических партий, в том числе "Оппозиционной платформы - за жизнь!" и "Партии Шария". "СНБО решило приостановить любую деятельность ряда ...
Арни с малышом За снимок спасибо: rrron ...