Было/Стало 2.0

топ 100 блогов muph09.06.2014

Было/Стало 2.0

Итак, изучение общественного мнения показало недюжинный читательский интерес к появлению рубрики "Было/Стало", но с оговоркой, что я не только буду демонстрировать исходное фото в паре с обработанным, но и буду рассказывать об основных шагах постпроцессинга. И сегодня я предлагаю посмотреть, что можно сделать с серенькой фотокарточкой, снятой мимоходом 5 января 2014 года на юге Воронежской области.

Сразу оговорюсь, что данный "мануал" не является абсолютной истиной и я вполне допускаю, что найдется кто-то, кто напишет "до лучше". Это просто мой метод, подкреплённый моим же опытом, актуальный на момент публикации. И если найдутся желающие показать "как надо" или "как правильно", то могу выложить и raw-файл. Оставляйте заявку в комментариях, а мы начинаем.


02. Итак, загружаем исходное изображение в лайтрум. Все настройки по умолчанию, то есть нулевые. Баланс белого As Shot (как на снимке). Обращаем внимание на гистограмму и видим, что у нас есть некритичный, но всё таки провал в тенях. Всем начинающим фотолюбителям на заметку: проваленные тени "тянутся" лучше, нежели напрочь выбитый белый. Поэтому, если на контрастном сюжете экспозамер следует делать по светлому участку. В частности, по небу.
Было/Стало 2.0


03. Исходник крупнее.
Собственно, ничего ценного, кроме разваливающегося объекта съёмки, которого уже завтра может не быть.
Было/Стало 2.0


04. Вообще, почти всегда редактирование я начинаю с кадрирования кадра. Иногда нужно точнее выставить горизонт, иногда убрать лишние детали. В данном примере кадрирование я оставил на потом, чтобы пояснить свой типовой процесс анализа кадра. Самое простое, что можно сделать с почти бесцветным кадром - это убрать цвет вообще. Но посколько лично я считаю, что ч/б фотография (особенно в пейзаже) оправдана только когда все возможные способы показать цвет уже испробованы, но фотография по какой-либо причине нам дорога и банально выпилить её с винта не представляется возможным. Итак, мы анализируем наше фото: что мы хотим получить от него в итоге? Очень часто люди просто крутят ползунки и перебирают пресеты, не представляя, что хотят увидеть в итоге. Это не правильно. В данном случае, я помню эту поездку мрачной и сырой, но бесснежной и с удивительной для января зеленой травой. Значит мне нужно свинцовое небо и зелень. Нельзя сбрасывать со счетов и саму мельницу. Их осталось не так много, большинство из вас в живую таких сооружений и близко не видели, значит детали конструкции ветряка вкупе с заброшенностью и одиночеством тоже будут очень кстати. Согласно замыслу, для появления фактурного мрачного неба, смело сдвигаем экспозицию (Exposure) почти на 2 стопа в минус, но вытягиваем тени ползунком Shadows. Так же ослабляем черный цвет (Blacks), иначе от мельницы нам останется только силуэт. Двигаем еще кое какие настройки цвета, но они пока не важны и о них я расскажу ниже. Снова критично смотрим на кадр: столб на фиг, вылезшие вроде бы из ниоткуда белые разводы на свинцовом (по легенде) небе тоже.
Было/Стало 2.0


05. Столб обрезаем, а пятна пытаемся завуалировать затемняющим градиентом.
Было/Стало 2.0


06. Но пятна еще заметны и мозолят мне глаз. Кидаю сверху еще один градиент. На этот раз радиальный.
Было/Стало 2.0


07. Критически окидываю взглядом картинку и понимаю, что снег на переднем плане какой-то  очень грязный.
Градиентом малость высветляем бедолагу.
Было/Стало 2.0


08. Переходим к мельнице и "сопутствующим механизмам". Из-за того, что на начальном этапе мы жестоким образом сдвинули ползунок Highlights на -100 (!!!), и без того неброская фактура старого дерева совсем поблекла. Возвращаем отнятое инструментом Adjustment brush, повозив им в ключевых местах.
Было/Стало 2.0


09. Далее привожу финальные настройки перед экспортом в jpeg.
Вкладка Basic. Экспозиция еще больше сдвинута в минус, света же чуть вернул. 
Было/Стало 2.0


10. Чуть-чуть покрутим кривую.
Было/Стало 2.0


11. Далее цветовые настройки (красный картинкой выше). Теплые цвета усиливаю, а у синего и аквы сильно глушу насыщенность и затемняю. Иначе на небе довольно будет глубокий синий цвет, а не задуманная свинцовая завеса.
Было/Стало 2.0


12. Шарпим, давим шумы.
Было/Стало 2.0


13. Не забываем про включение профиля объектива и подавление хроматических аберраций (фиолетово-зеленые контуры на границах контрастных объектов). На самом деле этот пункт лучше сделать в самом начале (до кадрирования), т.к. после подключения профиля картинка уже будет автоматически слегка обрезана после исправления дисторсии объектива.
Было/Стало 2.0


14. Чуть поколдую и с Camera Calibration.
Принцип тот же - глушим насыщенность синего канала.
Было/Стало 2.0


14. Экспортируем и получаем вот такую картинку, еще немного кропнув её слева.
Было/Стало 2.0


15. На этом можно было бы и остановиться, но уже упомянутые детали всё еще мешали моему замыслу, поэтому не обошлось и без фотошопа. Лечащей кистью, заплаткой и даже клонштампом я сделал небо более монотонным. С помощью этих же инструментов избавился от уходящих в никуда после обрезки столба проводов (для усиления эффекта заброшенности, так сказать). Персонально поработал с цветом железной крыши, практически раскрасив её заново. Так же заметил, что песок и глина на переднем плане темноваты и немного сделал ярче оранжевый и желтый цвета, при этом автоматически подчеркнув зелень травы возле входа.
Было/Стало 2.0

На этом всё. Уменьшаем до 1000 px по широкой стороне, шарпим под веб и накладываем ватермарк.
Готово. Можно выкладывать во всемирную паутину.


Копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная ссылка на источник обязательна. Без noindex и nofollow.
Бумажные и электронные СМИ должны предварительно связаться со мной.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нiчого надзвичайного, треба ...
Поставлю пост... Может кто захочет написать моим ангелам... Говорят в День рождения ангелы спускаются к именнинику, садятся на плечо и слушают все пожелания... потом распечатаю и отошлю в небесную канцелярию. Вот  LiveJournal шарики подарил... ...
В этом дворце живет президент Зимбабве Роберт Мугамбе. Зимбабве - одна из самых бедных стран в мире. Продолжительность жизни - 37 лет у мужчин, 34 у женщин. ВИЧ у каждого 9 го жителя ...
Вместо того, чтобы сожалеть о том, что в вас не влюбляются девушки, изучите три пункта, которые необходимы для того, чтобы девушки смотрели вот так в ожидании вашего сообщения: На ...
За окном метель бушует, Снегом засыпает, Темный, голый, лес тоскует, Ветками качает. А на подоконнике, В мерзлые деньки, Дети лета теплого- Выросли цветы. Словно солнце глянуло, Стало вдруг светлей. Это к нам нагрянула Память летних дней. Не поют соловушки, Но цветут цветы: ...