Было/Стало 2.0

топ 100 блогов muph09.06.2014

Было/Стало 2.0

Итак, изучение общественного мнения показало недюжинный читательский интерес к появлению рубрики "Было/Стало", но с оговоркой, что я не только буду демонстрировать исходное фото в паре с обработанным, но и буду рассказывать об основных шагах постпроцессинга. И сегодня я предлагаю посмотреть, что можно сделать с серенькой фотокарточкой, снятой мимоходом 5 января 2014 года на юге Воронежской области.

Сразу оговорюсь, что данный "мануал" не является абсолютной истиной и я вполне допускаю, что найдется кто-то, кто напишет "до лучше". Это просто мой метод, подкреплённый моим же опытом, актуальный на момент публикации. И если найдутся желающие показать "как надо" или "как правильно", то могу выложить и raw-файл. Оставляйте заявку в комментариях, а мы начинаем.


02. Итак, загружаем исходное изображение в лайтрум. Все настройки по умолчанию, то есть нулевые. Баланс белого As Shot (как на снимке). Обращаем внимание на гистограмму и видим, что у нас есть некритичный, но всё таки провал в тенях. Всем начинающим фотолюбителям на заметку: проваленные тени "тянутся" лучше, нежели напрочь выбитый белый. Поэтому, если на контрастном сюжете экспозамер следует делать по светлому участку. В частности, по небу.
Было/Стало 2.0


03. Исходник крупнее.
Собственно, ничего ценного, кроме разваливающегося объекта съёмки, которого уже завтра может не быть.
Было/Стало 2.0


04. Вообще, почти всегда редактирование я начинаю с кадрирования кадра. Иногда нужно точнее выставить горизонт, иногда убрать лишние детали. В данном примере кадрирование я оставил на потом, чтобы пояснить свой типовой процесс анализа кадра. Самое простое, что можно сделать с почти бесцветным кадром - это убрать цвет вообще. Но посколько лично я считаю, что ч/б фотография (особенно в пейзаже) оправдана только когда все возможные способы показать цвет уже испробованы, но фотография по какой-либо причине нам дорога и банально выпилить её с винта не представляется возможным. Итак, мы анализируем наше фото: что мы хотим получить от него в итоге? Очень часто люди просто крутят ползунки и перебирают пресеты, не представляя, что хотят увидеть в итоге. Это не правильно. В данном случае, я помню эту поездку мрачной и сырой, но бесснежной и с удивительной для января зеленой травой. Значит мне нужно свинцовое небо и зелень. Нельзя сбрасывать со счетов и саму мельницу. Их осталось не так много, большинство из вас в живую таких сооружений и близко не видели, значит детали конструкции ветряка вкупе с заброшенностью и одиночеством тоже будут очень кстати. Согласно замыслу, для появления фактурного мрачного неба, смело сдвигаем экспозицию (Exposure) почти на 2 стопа в минус, но вытягиваем тени ползунком Shadows. Так же ослабляем черный цвет (Blacks), иначе от мельницы нам останется только силуэт. Двигаем еще кое какие настройки цвета, но они пока не важны и о них я расскажу ниже. Снова критично смотрим на кадр: столб на фиг, вылезшие вроде бы из ниоткуда белые разводы на свинцовом (по легенде) небе тоже.
Было/Стало 2.0


05. Столб обрезаем, а пятна пытаемся завуалировать затемняющим градиентом.
Было/Стало 2.0


06. Но пятна еще заметны и мозолят мне глаз. Кидаю сверху еще один градиент. На этот раз радиальный.
Было/Стало 2.0


07. Критически окидываю взглядом картинку и понимаю, что снег на переднем плане какой-то  очень грязный.
Градиентом малость высветляем бедолагу.
Было/Стало 2.0


08. Переходим к мельнице и "сопутствующим механизмам". Из-за того, что на начальном этапе мы жестоким образом сдвинули ползунок Highlights на -100 (!!!), и без того неброская фактура старого дерева совсем поблекла. Возвращаем отнятое инструментом Adjustment brush, повозив им в ключевых местах.
Было/Стало 2.0


09. Далее привожу финальные настройки перед экспортом в jpeg.
Вкладка Basic. Экспозиция еще больше сдвинута в минус, света же чуть вернул. 
Было/Стало 2.0


10. Чуть-чуть покрутим кривую.
Было/Стало 2.0


11. Далее цветовые настройки (красный картинкой выше). Теплые цвета усиливаю, а у синего и аквы сильно глушу насыщенность и затемняю. Иначе на небе довольно будет глубокий синий цвет, а не задуманная свинцовая завеса.
Было/Стало 2.0


12. Шарпим, давим шумы.
Было/Стало 2.0


13. Не забываем про включение профиля объектива и подавление хроматических аберраций (фиолетово-зеленые контуры на границах контрастных объектов). На самом деле этот пункт лучше сделать в самом начале (до кадрирования), т.к. после подключения профиля картинка уже будет автоматически слегка обрезана после исправления дисторсии объектива.
Было/Стало 2.0


14. Чуть поколдую и с Camera Calibration.
Принцип тот же - глушим насыщенность синего канала.
Было/Стало 2.0


14. Экспортируем и получаем вот такую картинку, еще немного кропнув её слева.
Было/Стало 2.0


15. На этом можно было бы и остановиться, но уже упомянутые детали всё еще мешали моему замыслу, поэтому не обошлось и без фотошопа. Лечащей кистью, заплаткой и даже клонштампом я сделал небо более монотонным. С помощью этих же инструментов избавился от уходящих в никуда после обрезки столба проводов (для усиления эффекта заброшенности, так сказать). Персонально поработал с цветом железной крыши, практически раскрасив её заново. Так же заметил, что песок и глина на переднем плане темноваты и немного сделал ярче оранжевый и желтый цвета, при этом автоматически подчеркнув зелень травы возле входа.
Было/Стало 2.0

На этом всё. Уменьшаем до 1000 px по широкой стороне, шарпим под веб и накладываем ватермарк.
Готово. Можно выкладывать во всемирную паутину.


Копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная ссылка на источник обязательна. Без noindex и nofollow.
Бумажные и электронные СМИ должны предварительно связаться со мной.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Живу в Японии. Уже несколько месяцев у меня нет постоянной подружки, хотя пора бы уже и замуж жениться. Полоса какая-то.Чорная. Наслоение разных неудач и напастей, вопиющее одиночество. Однако, недавно начались некоторые движения, ...
Погруженный в себя пятнадцатилетний юноша, мечтающий о несовременной карьере башмачника, делит в дождливые дни беседку в парке с загадочной дамой. Дама подкована в литературе, но парнишка не распознает в ней учительницу своей школы. Налицо конфликт замешанный на педофилии. Но картинка т ...
Вот такой неожиданный вопрос - есть ли такие проекты, в которых Вы бы согласились работать бесплатно, просто потому, что Вам это очень интересно? Понятно, что когда друг открывает свой бизнес, мы все (ладно, не все, но нормальная часть нас), засучив ...
Потребовалось мне тут как-то в одну из берлинских клиник. Когда я поднималась в лифте на нужный этаж, то обратила внимание на лишнюю кнопку в лифте - выше верхнего этажа, и вместо номера этажа написано "Dachgarten" - "крышный сад". Ну интересно же! Поэтому, когда со всеми делами было ...
Котятки, мне посчастливилось познакомиться с представителями коммерческой ...