Было дело в Куралабе

топ 100 блогов vikond6521.12.2015 Было дело в Куралабе El_joven_Lautaro_-_P._Subercaseaux

Войны конкистадоров с индейцами Южной Америки принято считать "игрой в одни ворота". Вооруженные мушкетами и стальным оружием латники почти без потерь громили несметные полчища аборигенов с их примитивным вооружением и тактикой. Однако, "не всё так однозначно". 417 лет назад, 21 декабря 1598 года ополчение индейцев мапуче (европейцы называли их арауканами) в урочище Куралабе на юге Чили полностью уничтожило испанский отряд, возглавляемый чилийским генерал-губернатором доном Мартином Гарсия Онесом де Лойолой.

Сам Лойола тоже был убит, а его богато украшенный череп в соответствии с местной традицией занял почетное место в доме арауканского вождя Пелантару. Самое интересное, что в этой битве воины Пелантару сражались в меньшинстве. Их было не более 300 против 50 испанских солдат и 300 "цивилизованных" перуанских индейцев, которых конкистадоры завербовали, обучили, вооружили и включили в состав своей армии.

Успех принесло внезапное ночное нападение на испанский лагерь, причем мапуче умело использовали конницу и трофейное огнестрельное оружие. Из отряда Лойолы уцелел только один солдат, которому удалось бежать, добраться до своих и рассказать о случившемся.

Победа мапуче имела далекоидущие последствия. К ним присоединилось еще несколько племен, убедившихся, что белых пришельцев можно бить. Совместными усилиями они в 1599-1600 годах захватили все испанские поселения к юру от реки Био-Био и фактически полностью очистили от колонизаторов юг континента. Био-Био стала границей, южнее которой испанцам так и не удалось закрепиться, несмотря на то, что в дальнешем они многократно направляли туда военные экспедиции.

Испано-арауканская война, продолжавшаяся около 250 лет, закончилась только в 1773 году признанием Испанией права мапуче на их земли. Таким образом, этот народ стал единственным, сумевшим одержать стратегическую победу над конкистадорами. Однако война обошлась ему очень дорого. Из-за боевых потерь, голода, а главным образом - от занесенных европейцами болезней, к которым у индейцев не было иммунитета, численность мапуче и родственных им племен с XVI по XIX век сократилась в четыре раза, с 800 до примерно 200 тысяч человек. По некоторым оценкам, демографические потери аборигенов были еще страшнее.

Во второй половине XIX века к завоеванию мапуче приступили чилийцы, применявшие казнозарядные винтовки, скорострельнюю артиллерию и митральезы. Подавляющий численный и технический перевес в конечном итоге обеспечил им успех, хотя индейцы организовано оборонялись более 20 лет, временами даже переходя в контрнаступление, а партизанское движение чилийцам удалось подавить только в начале ХХ века. Таким образом, история вооруженной борьбы мапуче за независимость насчитывает почти 400 лет. Немного найдется на планете народов, проявивших такое упорство в противостоянии захватчикам.

Кстати, любопытный момент. Именно индейцем-арауканом, то есть мапуче, сделал главного героя своей знаменитой повести "Человек-амфибия" советский писатель-фантаст Александр Беляев. Легендарное свободолюбие этого народа хорошо сочеталось с образом данного персонажа.

На заставке - вождь Пелантару и его соплеменники с трофейным испанским оружием. Мапуче довольно быстро научились им пользоваться и обратили против бывших владельцев.

Было дело в Куралабе Batalla_por_Alonso_de_Ovalle

Сражение испанцев с мапуче в изображении испанского художника XVI или XVII века. Обратите внимание, что часть индейцев носит европейские шлемы - морионы, а у одного даже лошадь - в железном доспехе.

Было дело в Куралабе Epopeya_de_Chile_de_Pedro_Subercaseaux

Атака арауканами защищенного частоколом испанского укрепления. Рисунок современного чилийского художника Педро Суберкасо.

Было дело в Куралабе Untitled-2

Генерал-губернатор Мартин Гарсия Онес де Лойола и пешие конкистадоры.

Было дело в Куралабе 608bc40a32761bdf6e26da192179c6fb

Конный конкистадор и воины мапуче XVI века с традиционным вооружением.

  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Спойлер для тех, кто всерьез ищет инструкцию в качестве ответа на этот вопрос: «Я не знаю!» Дальше можете читать, если готовы со мной потыкать эту тему отверточкой и что-то, возможно, сконструировать для себя работающее более-менее. Ключевые слова: «возможно» и «более-менее». ...
Только что дочитала книгу Джаннет Уоллс "Замок из стекла", которую читала по рекомендации dasha_boo . Ну, спасибо, Даша!) Краткое содержание книги: Ох. Что ж я маленький не сдох. Чуть подлиннее: Автобиографический роман о жизни девочки в неблагополучной семье. Мировой ...
Фильм «Голодные игры», который вышел в прокат буквально неделю назад, может стать рекордным по кассовым сборам в этом году. Как известно, первый роман из трилогии «Голодные игры», писательницы Сьюзен Коллинз, вышел 14 сентября 2008 года в США, и в ...
Пикапы компании Toyota давно ценятся во всем мире благодаря высокой живучести и неплохим данным за разумные деньги. Впрочем, есть у них и еще одна особенность, правда, насколько это дополнительная реклама, вопрос. Дело в том, что именно пикапы данной марки являются излюбленной базой для ...
Сходили на представление цирка братьев Запашных. Ну что сказать - акробаты хорошо прыгают, животные трюки выполняют (хотя я вообще против цирка с животными). То есть к самим цирковым номерам претензий нет, молодцы артисты. Но сценарий - это вообще что-то жуткое. Не ясно что употреблял ...