Была у меня пациентка бабулька много лет назад

топ 100 блогов note_buki30.11.2019 Была у меня пациентка бабулька много лет назад репатриировавшаяся из Румынии. Я с ней занималась на на дому от больничной кассы.
Пациент может получить 12 посещений физиотерапевта на дому в год. Бабулька живёт с иностранной работницей из Молдавии. Уже не помню как звали бабульку, у меня она шла под кодовым названием Крехцен, потому что на каждое мое упражнение она кряхтела и стонала и всем своим видом показывала, как ей тяжело. Много раз я предлагала ей прекратить занятия, раз она так мучается, но бабка была настроена решительно на использование всех 12 занятий . Думаю, что если бы государство выдавало 12 бесплатных ударов электрошокером, она и их бы приняла, раз бесплатно полагается.
Поскольку Крехцен жила с постоянной сиделкой, то дел у нее в жизни никаких не было, и поэтому она целый день восседала на диване, и от того постоянно пребывала в какой-то прострации, и все мои попытки вовлечь ее в разговор, отвлеченно улыбалась, ничего не отвечая. Только два раза за время наших занятий, она вдруг встрепенулась. В первый раз был на нашем втором занятии, когда она вдруг не то спросила, не то утвердила:
- А ты ведь русская!?
- Нет я еврейка.
И тут глаза бабульки просветлели и она расплылась в широченной улыбке.
- Дора, это девушка еврейка! - радостно сообщила она сиделке
Этот эпизод меня очень позабавил, учитывая тот факт, что в ее еврействе можно сомневаться не меньше , чем в моем.
Второй раз Крехцен оживилась, когда я спросила про свадебную фотографию , висевшую на стене. На фотографии стоят обнявшись молодая женшина в простом белом платье с длинным руковом, и молодой человек в костюме. У женщины в руках белые гладиолусы. фото с "тырнета" напоминает то, что висело у Крехцен.
- Эта фотография со дня моей свадьбы. Мы с мужем женились, на Кипре, по дороге из Румынии в Израиль. Нас было много человек, которые пережидали на на Кипре отправку в Палестину и во время ожидания несколько пар поженились. Свадебное платье было одно на всех, девушки были разных комплекций, так что его то ушивали, то расставляли по надобности. Я была молодая и гораздо худее, чем теперь. Тут на фотографии не видно, но сзади стоит моя мама и утягивает платье, чтобы не было видно, что оно мне велико.
А букет цветов видишь? У меня не было свадебного букета, да и купить было негде. Тогда мой новоиспеченный муж пошел в ближайшую деревню, зашел к кому-то в дом и попросил одолжить ему этот букет , стоявший в вазе на столе. Букет уже завядший был совсем, но на фотографии не видно.
- А колечки свадебные были,- спросила я у Крехцен.
- Были. У меня было небольшое колечко с каким-то драгоценным камнем, которое мне от бабушки перешло. Я его продала и на эти деньги мы приобрели два самых простых свадебных кольца.
Крехцен закончила рассказ и снова потухла. Позднее я пыталась порасспрашивать ее еще о молодости, но Крехцен больше ничего не могла вспомнить. Например на вопрос кем она работала, она ответила, что не помнит.
Кстати занятия ей пошли на пользу, она стала больше двигаться. Так по крайней мере мне написала ее дочь. На долго ли только?....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Восхищен деятельностью Навального. Гражданин очень эффективно способствует системному параличу государственной власти РФ. Дело даже не в попилах и откатах, дело в том, что нынешняя госвласть сама ничего физически сделать не может, кроме ...
Практически итоги выборов. Харитонов таки победил Даванкова в борьбе за 2-е место. КПРФ остается главной оппозиционной партией в стране. Слуцкий еще раз доказал, что он не Жириновский. ...
Подводная лодка UB 69 на переднем плане, позади неё - UB 68. Обе ПЛ в последней военной конфигурации, пост рулевого внутри ограждения рубки, орудие уже 105 мм. UB 69 , заложена 7 августа 1917 года на верфи Germaniawerft . Спущена на воду уже 12 октября 1917 года, в тот же день ...
В недавней угадайке я вам предложила фрагмент совершенно дивного, на мой взгляд, памятника. Называется он "Открытый занавес", скульптор Свен Лундквист. Если вы присмотритесь повнимательнее, то увидите, что здесь перед зрителями играют сцену из "Гамлета". Памятник находится на Henry ...
Радуюсь, особенно как выпускник МГУ. Небось, сомалийские пираты были из бывших ...