Была ли в СССР системная коррупция ?

топ 100 блогов Сообщество «Реальная Беларусь»12.12.2014

Статья навеяна двумя событиями.

В Китае арестовали бывшего главу МВД Чжоу Юнкана, подозреваемого в коррупции. У него арестовано ценных бумаг на $14,5 млрд. Это крутовато, согласитесь. Якобы соцстрана.

А была ли масштабная коррупция в СССР * И тут на глаза попалось интервью бывшего следователя по особо важным делам и зама генпрокурора СССР в 80-е Владимира Калиниченко (http://www.gordon.com.ua/tv/kalinichenko/).

Даю выдержки из его интервью.

Известно уголовное дело советского главы МВД Щелокова. Известно, что размеры его «заработанного честным трудом» богатства поражают воображение. Называется сумма в 500 тыс. руб. в ценах 1990 г. Однако Калиниченко считает, что добытое при обыске квартиры – не главное. Щелоков создал криминальную схему, по которой на квартиры коллекционеров (а их в СССР было полно) наводились воры мелкого свойства, а потом оперативники изымали из квартир дорогие квартиры и антиквариат. Схема работала около 14 лет.

 Николай Анисимович Щелоков

Настоящий фронтовик. Но кругом соблазны и прикрытие в лице Брежнева. Вот и вышел глава мафиозо

Щелоков стоял во главе ОПГ, в которую входили и оперативники, и ХОЗУ МВД. И пятерка ликвидаторов. Им он приписывает убийство Зои Федоровой. Ничего личного. Просто она была большим коллекционером. Как и дрссировщица Ирина Бугримова, и любовник Гали Брежневой певец Боря Буряце, антиквар Гариг Басмаджан (бесследно исчез), Рудольф нуриев - они тоже были повязаны на бриллиантовом, антикварном бизнесе.

Галина Леонидовна. Одно из последних прижизненных фото

Мало кто знает, что спилась и закончила в психушке

«О методах дает представление знаменитое дело Иванова, секретаря парткома МУРа (М.П. - застрелился, но Калиниченко подозревает, что поработал ликвидатор), которое в те годы расследовалось. Ну, предположим, выявляется квартира, где есть дорогой антиквариат. Затем работники милиции, особо, так сказать, доверенные опера, наводят на нее через свою агентуру какого-то несовершеннолетнего. Он квартиру заламывает, забирает магнитофон, ложки-вилки и уходит, а следом наведываются люди, которые это затеяли. Они снимают со стены картины и исчезают.

Затем этого несовершеннолетнего берут, изымают у него ценности... Преступление раскрыто, вот только об исчезнувших картинах злоумышленник не может ничего рассказать. Потом они всплывают у Николая Анисимовича... Там очень много было грязи, грязи серьезной, и не случайно его самоубийство всех устроило»

Думаю, что если бы Щелоков жил в рыночное время, то его состояние приблизилось бы в современных ценах к к миллиардам долларов.

У него много защитников и сегодня. К примеру, Галина Вишневская. Но она тоже коллекционер и друг семьи. Все же Калиниченко (он не сам вел это дело, а его друг Миртов) осведомлен более, чем подруга их семьи Вишневская.

Они враждовали. Именно Андропов начал рушить коррупционную систему. Странно. Все люди как люди, а он и Машеров как белые вороны

Калиниченко: «я думаю, что более страшного человека в нашей стране не было... Не Брежнев, не Суслов - это все сказки. Сейчас я даже не говорю о группе ликвидаторов - это было видно по его поведению, по тому, как он пытался реорганизовать милицию: уж не знаю, какие у него были цели»

Калиниченко привел и другие яркие примеры советской системной коррупции.

Громкое дело ректоров медвузов Украины по взяткам (70-е годы). Один из рекоров расстрелян. Причинами коррупции тех лет Калиниченко называет систему, созданную Щербицким.

Дело сети магазинов «Океан». 1977 – середина 80-х гг. В основе – контрабанда черной икрой с вывозом из страны. Осуждено много. Главные – начальник торговой сети «Океан» Фишман, директор одного из магазинов Фекльдман и зам. министра Рытов (его расстреляли). Рытову вменялось в вину получение взяток на несколько десятков тысяч рублей, причем около 300 тысяч (ценностями и деньгами) у него были изъяты.

Суд над Рытовым

«Хлопковое дело». Суть его – Узбекистан фактически производил 5 млн т. хлопка, а сверху приписывал еще 1 млн т. Деньги за этот миллион тон платил бюджет СССР, а расходились они не только в Узбекистане, но и в Москве и директорам хлопкофабрик в России. В Россию на перерабатывающие фабрики под видом хлопка шестого сорта поставлялись его отходы - линт и улюк. А чтобы там закрывали глаза на качество и количество сырья давали взятки. За пустой вагон такса была 10 тысяч рублей, за полупустой с пересортицей - от пяти до шести тысяч.

Шараф Рашидов умер своей смертью в 1983 г. На пренуме ЦК КПУ его пинали все взяточники. Сегодня он национальный герой

Еще в 1975 г. завели дело за взятки на председателя Президиума Верховного Совета республики и председателя Верховного суда Узбекистана. Вышли на председателя Совета национальностей Верховного Совета СССР Насретдинову. Калиниченко: «Следствию удалось собрать достаточно серьезные материалы о получении ею взяток, уже была дана отмашка на привлечение ее к уголовной ответственности, но в самый последний момент она сумела найти подход к Брежневу, и на высочайшем уровне расследование притормозили».

В 79-м году возникли еще несколько резонансных дел. В одном (по обвинению цеховиков объединения «Гузал») фигурировали левые подпольные цеха, в другом, возникшем параллельно, обвинение предъявили начальнику ОБХСС Бухарской области Музафарову и председателю облпотребсоюза Кудратову.

Брежнев искренне хотел много хлопка. Из него делают и порох

В 82-м расследование этого дела поручили Гдляну, который выехал в Бухару, а в начале 1984 года было, как у нас говорили, реализовано «хлопковое дело». Тогда КГБ арестовал на территории России - не Узбекистана! - нескольких руководителей хлопкоочистительных объединений Узбекистана и директоров хлопкозаводов. После серии арестов, произведенных в начале 84-го, в июне расследование поручили Калиниченко.

«Перед следствием была поставлена задача: выявить механизмы приписок хлопка, установить реальные суммы взяток, которые исчислялись уже сотнями тысяч рублей (разовая достигала 200-300 тысяч и более), выяснить, как эти деньги расхищались, вычленить систему приписок, хищений и взяточничества».

Были арестованы и сидели не только узбекские товарищи, но и руководители перерабатывающих предприятий Московской, Рязанской и ряда других областей России. Среди привлеченных к уголовной ответственности русских и узбеков было практически поровну.

Вышли на министра хлопкоперерабатывающей промышленности Узбекистана Усманова и практически всех его заместителей. За мифическое сырье из госбюджета Советского Союза были выплачены три миллиарда рублей. Из них 1,6 миллиарда потрачены на инфраструктуру, которая создавалась в Узбекистане: на дороги, школы, больницы, а 1,4 миллиарда - заработная плата, которую никто не получал. Это и есть размер взяток. Если по Минрыбхозу, по Сочи и Краснодару - в самых громких и значимых делах тех лет - фигурировали взятки в 200-300, максимум три тысячи рублей. Здесь масштабы были уже совершенно другие: 100, 200, 300 тысяч».

Гдлян потом говорил, что взятки брали Горбачев и Лигачев. Калиничетко с этим не согласен.

«Три стандартных - литров по 100 - молочных бидона с изделиями из золота были изъяты у первого секретаря Бухарского обкома партии Каримова. Они были зарыты в поле и забетонированы».

В ходе расследования изымались немалые ценности. Например, очень много золота и бриллиантов было изъято у бывшего второго секретаря Краснодарского крайкома партии Тарады. К тому времени он работал заместителем министра мясомолочной промышленности СССР.

У меня до сих пор лежат фотографии, сделанные во время изъятий. Суммы там приличные были, порядка 300-400 тысяч рублей. Часть золота хранилась в металлическом ведре в курятнике, чуть ли не в выгребной яме, остальное - в специальной чугунной болванке, замурованной в стену. Причем не у самого Тарады, а у водителя его служебной «Волги». Если бы не признание подследственного, найти ценности в тех местах было, конечно, нереально»

- Скажите, а если бы Генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев не лежал в сырой земле, появление столь громкого дела было бы возможно?

- Уверен: ни при жизни Рашидова (а он был тяжелобольным человеком, ездил в сопровождении реанимации и скончался прямо на трассе по пути в Джизак), ни при жизни Брежнева «хлопковое дело» не возникло.

- Расстреляли Соколова - директора Елисеевского мгазина, Рыкова, Усманова. Для чего расстреливали ?

- Да, чтобы показать остальным, насколько опасно идти по этой дорожке, но... До Рытова был арестован начальник «Рыбпромсбыта» Рогов. На его место из Украины пригласили Ивана Федоровича Денисенко, начальника всесоюзного объединения «Азчеррыба» в Севастополе. Денисенко арестовывал я. Придя на место Рогова, он перенацелил на свой кошелек, переподчинил себе всех взяткодателей из Украины, Грузии, южного региона России и продолжал в Москве славное дело предшественника.

Система позволяла.

1987 г. Казахстан. Злоупотребления в системе автомобильного транспорта. Аресты крупных партийных руководителей. «я поставил вопрос об аресте Кунаева и получил от Горбачева добро». Но Кунаев уже умирал и его не захотели делать национальным мучеником.

«Был арестован первый секретарь Чардарьинского райкома партии Бекжанов. Ценности из его дома мы вывозили тремя КамАЗами. Когда это добро описывали, я никак не мог понять: зачем человеку 60 костюмов? Тем более что большая их часть была, как минимум, пятилетней давности и уже вышла из моды. Зачем несколько сот упаковок с рубашками разных расцветок? Не распакованных, я подчеркиваю! Он жил, как на складе или в филиале какого-то магазина, но самое грустное даже не в этом. Он купил себе «Мерседес.

Естественно, ездить на таком автомобиле он не мог, но... Понимаете, у казахов была такая специфика, что крупные партийные руководители для личных нужд держали свои отары. Так вот, глубоко в степи, за сотню километров от райцентра, в пристройке к кошаре и стоял этот «Мерседес». Бекжанов под каким-то предлогом выезжал туда в выходные дни, садился за руль и катался по степи в течение часа-двух. После чего ставил «мерс» на место, пересаживался в служебную «Волгу» и уезжал руководить районной партийной организацией.

Вот тогда я понял, что при таких объемах взяток и хищений (необязательно доказанных, но реально существовавших) произошло теневое накопление капитала, а реализовать наворованное невозможно».

Калиниченко считает, что это и есть причина развала СССР. А по-моему – причины более глобальны.

«Дорогостоящую машину не купишь, большой дом не построишь - у тебя сразу же спросят: откуда деньги? Эти люди жили в своем мирке и тратили припрятанное с оглядкой. Шиковать они уезжали в Москву, где спускали деньги на проституток, пьянки в дорогих ресторанах и другие подобные развлечения.

В столице они разгружались! В общем, поскольку деньги им больше девать было некуда, а капиталы лежали под спудом огромнейшие, я понимал, что страна обречена. Люди, которые эти деньги украли, подкупали партийно-советский аппарат, превращая номенклатуру в такое же дерьмо, каким стали сами, а главное - они же не могли вечно прятать свои миллионы в тайниках... 

Рано или поздно казнокрады должны были это государство обрушить, чтобы легализовать деньги, добытые преступным путем. Что в итоге и произошло. При этом я отнюдь не исключаю происков ЦРУ, агентов влияния и прямых агентов американской разведки (независимо от того, что там правда, а что вымысел)... Да, судя по доктрине Даллеса, трудам Бжезинского, американцы, равно как и наши другие политические противники, приложили для развала Советского Союза много усилий, но я прекрасно понимаю, что базу под этот развал собственной страны заложили мы сами. И не так все было просто, как сегодня пытаются представить»

Дело Мамедова. В 1979 г. прокурор Азербайджана Мамедов завел на Алиева два уголовных дела, но их прекратили. Мамедов бежал в Москву. Калиниченко рисует Алиева главой азербайджанской ОПГ. Но он был в фаворе у Брежнева.

 

Да. Глава мафиозной структуры. Но сколько лоска ! И прекрасно вписался в новую систему.

Калиниченко расследовал смерть Машерова.

«Прекрасный, замечательный, очень честный. Мне было непонятно, почему отдать дань светлой памяти своего товарища, руководителя такой крупнейшей территориальной партийной организации, как белорусская, никто не приехал. Из фигур крупного калибра на похоронах присутствовали только Зимянин и Гришкявичус. Потому, что не нужен был им честный человек, такой, как светлой памяти Петр Миронович.

Летал на скромных ЯК-40 и КА-25. А Брежнев в Беларуси не любил бывать

Его убили?

Нет, не убили, но в это же время отмечал свой день рождения Кунаев (по-моему, ему исполнялось 69 лет). Так вот, на торжества в Казахстан съехались все члены и кандидаты в члены Политбюро»

Была ли коррупция в БССР ?

Большинство белорусов верит, что Машеров был честным партийцем. И коррупция у нас была много меньше, чем в других, более восточных и южных  регионах СССР.

Но и мы были в системе. В этой публикации рассказывается о деле в потребкооперации (http://www.belgazeta.by/ru/2003_02_03/arhiv_bg/5244/) на Оршанщине в начале 70-х. Меня это поражает – массовостью, системностью, размерами.

"Он за растрату сел..." Матвей Борода - скромный белорусский мафиозо

«Стоимость подарков - спиртных напитков, меховых шапок, колбасы, воблы и других продуктов питания, которые были, по подсчетам следствия, «бесплатно розданы должностным лицам», оценили в 32.496 рублей 60 копеек. По словам же самих подсудимых, «прикрытие», которое на протяжении многих лет оказывали «преступной группе» прокуроры, милиция и руководство исполнительных комитетов Витебской области, обошлось значительно дороже». А всего ущерба насчитали на 800 тыс. руб.

.И нет сомнения, что это была система.

 Конечно, причин у коррупции не одна:

- традиции (у азиатов или на территории РИ в народе это – не преступление)

- законодательство (Сингапур ведь избавился)

Но если есть большие потоки бюжетных средстьв (халявы), много госэкономики и чиновников, то там соблазнов не может не быть. А СССР для этого был идеален. Мой друг по армии в 1984 г. работал на Ижорском заводе, мастером трубного цеха. Тогда в Питере с продуктами было нормально. И все же он домой приносил всегда вкусности. Потому что заказчикам нужны были трубы, а их был дефицит и не того качества.

И так было везде в СССР и во все годы. Сталинщина – не исключение.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Темперамент - штука врожденная. Вот моя Ева шустрая, активная и любознательная девочка, но довольно часто она совсем не спешит, к примеру, убирать за собой игрушки. Или, когда мы опаздываем куда-то, особенно медленно одевается. Что меня, как мега-шустрого взрослого, просто выводит из се ...
Я прям в истерике и шоке. Похоже, накрылся мой мак. Последнее время сильно грелся, работал жутко медленно, а сегодня просто взял и отключился. Потом вроде заработал на 5 минут, и снова ушел в нокаут. Пришла вечером домой, вроде работает, но боюсь экспериментировать. Расчехлила старый азюс. ...
Самый короткий путь из Пхеньяна к горе Пэкту и священным водам Чхонджи, чьи фото имели место в предыдущем постовом материале, - на самолете. Существует соотвествующий гражданско-военный аэродром. Военная часть показываться не будет, а ...
Очередная подборка любительских фотографий обнаженных отдыхающих с пляжей и других мест голого отдыха. ...
и залезть в старые фотоальбомы и понеслась. Кому ещё поржать, бабТаня во всём своём великолепии. Желающие могут угадывать год) ...