рейтинг блогов

Был ли секс, тьфу, вера в Бога, в СССР

топ 100 блогов gmorder07.01.2015 По мотивам вчерашнего диалога.

Я не буду приводить статистические данные, не буду вспоминать известных политиков того времени посещавших Церковь, и церковных чинов выражавших свое почтение власти. Не буду вспоминать как некоторые деятели церкви переходили на сторону фашистов. Бог им всем судья.

Я лишь расскажу то что помню. Человек сетовал, что во времена СССР внимание! НЕ БЫЛО ПРОПАГАНДЫ РЕЛИГИИ. На что я скажу цитатой, одной дамы из США - вы можете иметь половой член, вы можете им даже гордиться, но не тычьте им мне в лицо, и не показывайте моим детям. Реклама веры, что может быть пошлее?

Вера это осознаный выбор человека, в том возрасте, когда он может мыслить самостоятельно. Детям до этого возраста, можно лишь рассказывать это как сказку, уровня существования Дед Мороза. Но сделать выбор должен лишь сам человек, без понуканий и прессинга, как со стороны родителей, так и общества. Это дело интимное, и сугубо личное.

Была ли вера в СССР? Да была, не назойливо приторная, не вездесущая как недавно ларьки шавермы, и такого же качества, не спонсируемая государством, как механизм сдерживания недовольных, и не стопор для сект, которых тогда практически и не было, так как людям это было не нужно. Была вера, тихая и не заметная, именно такая какая она и должна быть. Работали храмы, шли службы, любой мог покреститься, повенчаться, могли отпеть при необходимости.

Нет, если человек состоял в Партии, то да у него могли быть сложности, со всеми вытекающими. Но тут уж либо трусы, либо крестик. Выбор перед самим человеком. Максимум что могли сделать, это исключить из КПСС. Тут правда одно НО, без членства в КПСС, некоторые профессии были закрыты, да это прямо особо не афишировалось, но было. Опять же если ты верующий, то как раз тебя это не должно было волновать.

Были ли гонения на верующих учитывая все вышесказаное? Однозначно скажу что нет. Наоборот, помню случай, когда подростки надсмехаясь по своей глупости, над прихожанами одного из храмов, обзывались и кидали камнями в оных. За что... были наказаны, было довольно громкое дело по этому поводу.

Лично я спокойно относился к попам, и вообще церкви, лишь один раз улыбнул попик с магнитофоном импортным в руках, стоящий на остановке... да да они тогда ездили как все на общественном транспорте, а не на членогелендвагеновозах. Была вера, достаточно вспомнить:

Был ли секс, тьфу, вера в Бога, в СССР Men Alexandr.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мень,_Александр_Владимирович

Кстати множество людей состоящих и в партии втихушку присутствовали на обрядах, и это большинству сходило с рук. Я вообще считаю, если брать в сравнении, та советская церковь была куда как ближе к Богу, чем сегодняшняя коммерческая структура под названием РПЦ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долго искала подходяший рецепт зраз и наконец нашла, вот он, а ниже обещанные фотографии, получившихся зраз с мясом 1 кг картофеля 1 яйцо 3 ст. ложки муки для теста соль приправы мука для обвалки растительное масло для жарки Для начинки: Вместо ...
Сразу скажу, что это не 2023, а 2014, но за это время, как видим, ничего там не изменилось. На фото: Израильтяне наблюдают за падением бомб на сектор Газа с мест в первом ряду кликабельно: Источник: Статья в Нью-Йорк Таймс Часть автоматического перевода статьи « Подобные сцены ...
Я социолог-теоретик. У меня есть прогноз развития России. Он задает некоторые неизбежные рамки возможных событий. Индивидуальную судьбу того или иного человека прогнозировать невозможно. Так же невозможно прогнозировать его единичные поступки. В 2011 году, например, предсказать, что ...
Человек, у которого умирает собака , держит в квартире ещё пару рептилий. Кормит их белыми, почти лабораторными мышами - идеально чистыми и очень умными. Его жена рассказывала, что мыши, когда их душат, пищат о помощи, воздевая лапы к небу. Недавно завязался разговор на тему прав ...
Сегодня ночью после смузи-вечеринки в коворкинге мы зарелизили небольшой стартапчик: EntryForex . Я понимаю, это не социальная сеть, не удалённое управление трактором на Arduino и даже не новый сервис такси, и статью на Хабре об этом не напишут, но так получилось — сделал что умел. От ...