Был ли пьян Александр Матросов?

топ 100 блогов kotvsapogah128.01.2022                                              
Был ли пьян Александр Матросов?

Из воспоминаний Кошки В Сапогах
Несколько лет назад она побывала в одном клубе, который посетил удивительный гость: главный редактор портала «Алкоголь.Ру», историк, журналист, капитан команды «Что? Где? Когда?» Михаил Смирнов. Когда-то его заинтересовала тема алкоголя – друзья предложили ему издавать журнал о вине. «Это целый мир со своими событиями, героями и жуликами», – говорил он.

Был ли пьян Александр Матросов?

Из его рассказа Кошка в Сапогах узнала массу интересной информации. Например, о том, что:

· Когда женщины пьют водку, они вытягивают подбородок вперед, чтобы напиток не капал на грудь. Этого делать нельзя. Голосовые связки натягиваются и обжигаются, и водка кажется горькой и противной. Поэтому многие женщины водку не любят, хотя на самом деле они просто не умеют ее пить. До революции ее пили все, потому что это было вкусно. А сегодня традиции культурного пития водки утрачены.

· Бытует мнение, что водку изобрел великий русский химик Дмитрий Менделеев. На самом деле он написал сложнейшую работу по химии – о соединении спирта с водой. Но ни малейшего отношения к изобретению водки он не имел;

· У нас в стране вся алкогольная политика построена на отрицании и замалчивании, на сочинении глупых и бессмысленных легенд и мифов, и поэтому 60% алкоголя в стране – подделка. На самом деле алкоголь существует 10 тысяч лет, и бороться с ним бесполезно. Бороться нужно с алкоголизмом, а не с водкой;

· Рассказывают, что героев войны накачивали водкой, иначе они не совершили бы подвигов. Например, есть миф о том, что Александр Матросов, закрывший амбразуру вражеского пулемета, был смертельно пьян. Это неправда, поскольку больше ста грамм солдатам не выдавалось. Причем чаще всего они получали их после атаки, потому что в бою насчитывалось много погибших, и оставались не выданные излишки водки, которые потом выпивались командирами. Так что на костях солдат спивалось в основном военное командование.

· БАМ строили в основном комсомольцы-энтузиасты и зеки. Крепкие молодые комсомольцы часто умирали от стресса, а зеки оставались в живых. Почему? Бывалые сидельцы употребляли крепкие напитки вроде самогона. Стресс приводит к тому, что организм начинает работать разбалансированно. А алкоголь – самый доступный, дешевый и безвредный антидепрессант. Нужно только соблюдать правила безопасности.

· Пить водку лучше стопками вместимостью 25 граммов, потому что это равно физиологическому глотку человека. В этом случае запускается процесс выделения алкогольной дегидрогеназы – фермента, который расщепляет алкоголь. Когда чувствуете, что вам хватит, делайте большие перерывы между дозами. Пить из стакана – это печальное наследие революционных матросов, дорвавшихся до халявы;

· То, что в России пьют больше всех в мире, – это очередной миф. Россия занимает 20-е место в мире по потреблению алкоголя, на первом месте – Англия. В США больше всех пьют в Калифорнии, особенно предпочитают ром. Все дело в традициях потребления. Американский протестант не пьет прилюдно – он носит с собой фляжку и идет в туалет, там открывает крышечку и прихлебывает, причем без закуски. Помните фильм «В джазе только девушки», где нежная героиня Мэрилин Монро глушила виски из фляги в туалете поезда?

· В России, стране с холодным северным климатом и длинной зимой, пили по праздникам. То свадьбы, то поминки, то конец сельскохозяйственных работ… Праздников ждали долго, поэтому соскакивали с тормозов и напивались. Сейчас число праздников увеличилось, а традиции не изменились, вот и напиваться стали больше;

· Свадьбы всегда проходили по одному сценарию: сначала все солидные, потом веселые, потом дерутся, плачут, наконец, братаются. Почему? Все зависит от скорости впитывания сивушных масел и воздействия их на нервную систему. Разная скорость попадания в кровь – разное настроение;

· Выход из похмелья – тонкая вещь. Нельзя «присасываться» к бутылке – это вызывает отеки. Надо пить воду с перерывами на пять-десять минут. А лучше всего помогает калиево-магниевый раствор, то есть банальный рассол из капусты и огурцов;

· Зарегистрированных алкоголиков в стране всего 5 миллионов, а вот людей часто и много пьющих гораздо больше. Во всем мире пьют много, когда начинается кризис. Причем пьют именно водку. Как только кризис уходит, водка заменяется дорогими напитками;

· У северных народов алкогольная дегидрогеназа не выделяется. Чукчи никогда не использовали дрожжи и не ели хлеба, и их организм не привык к продуктам брожения. Поэтому даже небольшие дозы алкоголя для них могут быть смертельными. У индусов очень мало алкогольной дегидрогеназы, и поэтому в пьяном состоянии они начинают чудить. Но самое страшное – это слоны. Выпив немного деревенского самогона, несколько слонов способны затоптать целое селение;

· Все дегустаторы вина и виноделы пробуют огромное количество алкоголя, но среди них практически нет алкоголиков. И живут они в основном долго. Причем значительная часть дегустаторов – женщины;

· В 1914 году Николай II объявил сухой закон, на этом закончилась Российская империя. В 1985 году Горбачев объявил сухой закон – закончился СССР. Совпадение?

А после лекции Михаил Смирнов угостил всех членов клуба двумя видами водки-дистиллята – со вкусом можжевельника и бородинского хлеба с тмином. «Ощущение, как Христос босиком по душе пробежал, правда?» – сказал Смирнов. Не знаю, как насчет души, но Кошке понравилось, и главное, до состояния «головой в салат» она не напилась. Чего и вам всем желает.

Был ли пьян Александр Матросов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый год летом я приезжаю в детский дом, где мы с командой украинцев и американцев служим детям и персоналу своими силами и вниманием. Сюда приезжают разные люди, разного возраста и разного темперамента, с разными целями. То, что нас объединяет ...
Прочла в «феминистках» пост про актрису Александру Яковлеву. http://feministki.livejournal.com/3624781.html Название одно чего стоит: «Ах, какая женщина. Лукистское». «Лукистское» - поубивала бы. Как и тех, кто пишет «пердак» и «пукан». Господи, дай мне сил не злится так сильно, когда я ...
Пришлось давеча на свадьбе погулять. Невесте жених взял платье напрокат (т.е. он оплатил) в свадебном салоне за 16 тысяч рублей (на сутки). Я не очень понял, зачем нужно платить такие деньги.  - Не проще ли было купить платье? - спросил я. Жених с ...
В конце 1980-х годов в Северном ПКБ, после того как 1986 году Шпыровым был разработан катамаран с малой площадью ватерлинии (КМПВ) проекта 12000, приступили также к разработке сторожевого корабля подобной конструкции, но с большими размерами. Существует еще и другое название данной ...
Вторая и заключительная часть. В подробности я до этого не вдавался, но по общему виду заключил, что передо мной театр)) На улице Челюскинцев. Был неправ кардинально. Оказалось это Дворец пионеров, типичный такой для сталинского ампира, при этом возведен после смерти вождя. 1. 1990 ...