Был ли неизбежен крахточнее ТАКОЙ БЫСТРЫЙ крах СССР?

топ 100 блогов mitrichu21.01.2024 Советская власть транслировала, когда прямо, когда иносказательно, что её существование – на века. А может быть, и вообще навсегда. По крайней мере до установления коммунизма, при котором, судя по работам классиков, должно быть отменено государство. Которое классики же объявили аппаратом принуждения. И необходимость которого в переходный период между капитализмом и коммунизмом обосновывали в основном враждебным окружением и необходимостью воспитания нового человека. Которому никакой надзор не будет требоваться, поскольку он станет сам себе надзирателем.

Потом было уточнение, что хотя социализм можно построить в отдельной стране, в капиталистическом окружении, то коммунизм возможен лишь после победы Мировой Революции. То есть никогда, смекнул советский гражданин. Поскольку с Мировой Революцией возникли некоторые проблемы. Поэтому советское государство было необходимо и вечно, ведь мы же не хотим атомной войны? Без которой Революции не бывать. Китайские товарищи кстати, при Мао, на этом основании требовали не бояться Третьей Мировой, призывая её как необходимое условие сокрушения капиталистической системы. Но советские вожди жались, вначале отмалчивались, а затем вообще разругались со своими китайскими товарищами именно по этому вопросу.
Так почему же государство, которое казалось вечным, просуществовало чуть более семидесяти лет?
1)Предательство элиты?
2)Предательство природы, природы человека, которая никак не хотела стать полностью коммунистической, а иногда, даже совсем наоборот?
3)Предательство природы экономической, которая никак не могла стать эффективней капитализма во всех аспектах? Нет, кое в чём социалистическая экономика крыла капитализм как бык овцу. Мы это кстати наблюдаем ныне, когда Запад уже два года не в состоянии запустить действительно массовый выпуск военного снаряжения. В том числе танки и снаряды. Однако кроме ВПК есть и другие отделы экономики, в которых социализм был значительно менее эффективен, чем…
4)Предательство философии? Философии марксистской, которая перестала быть живым учением, а стала мёртвой догмой. С этим кстати связан проигрыш в тогдашней информационной войне, которую ранний большевизм уверенно выигрывал, а поздний коммунизм так же уверенно просрал.
5)Наконец предательство молодёжи, которая не захотела в массовом порядке идти по стопам аскетических отцов и фанатических дедов.

Какое из предательств было самое существенное? А что можно было бы исправить, понадеявшись как Дэн, на прагматизм? Хотя… ныне у китайцев тоже постепенно кошка перестаёт ловить мышей, и кошку тоже начинают красить в правильные цвета.
Был ли неизбежен крах…точнее ТАКОЙ БЫСТРЫЙ крах СССР? Я не знаю, хотя и прожил в этом СССР первую половину жизни…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Количество погибших в результате наводнений в Пакистане превысило 900 человек. Такие данные распространили власти Исламской Республики. Вместе с тем, согласно озвученным накануне подсчетам Генеральной ассамблеи ООН, от наводнений в Пакистане ...
Вчерашний вечер и сегодняшнее утро прошли у меня под девизом "Bad Cooking" - шоколадная Павлова не получилась, крем брюле не загустел (исправила, еще на пол-часа в духовку и все в порядке). Первая партия сырников на завтрак пошла в мусорку... Но потом я ...
Альбрехт Дюрер Графика бывает самой разной: от тончайших конструкций, вычерченных рапидографом по линейке, — до пятен и клякс, будто бы случайно, а на самом деле с геометрической точностью разбросанных по бумаге. Сообщество Музей рисунка — с любовью собираемая ...
Поселок Совхозный в Ленинском районе Екатеринбурга - это небольшой коттеджный поселок, в котором средней руки средних лет бизнесмены строят средних размеров домики:  Тихое и милое место, и даже название одной из улиц - улица Европейская - ...
Скажите, что бы Вы почувствовали, если бы это произошло сегодня? 1941-1945 - Объявление о начале войны 01:27  ...