рейтинг блогов

Был киноманом и геймером – стал «гражданским журналистом» и «военным экспертом»

топ 100 блогов deagosto13.07.2016 Ни для кого в современном мире не секрет, что информационная война стала неотъемлемой частью нашей жизни. Даже в жизни тех, кто об этом не догадывается или тех, кто, руководствуясь «страусиным принципом», полагает, что неведение - лучший способ обезопасить свою жизнь от любых войн.
Между тем влияние СМИ всеобъемлюще, а использование современных электронных сетевых средств коммуникации позволяет активно управлять общественным мнением и существенно влиять на формирование политических тенденций.

Эти самые новейшие средства (прежде всего, социальные сети во всемирной компьютерной паутине) позволили сформироваться качественно новой консорции независимых журналистов-блогеров. Их непричастность к официальным изданиям (информационным корпорациям) позволяет открыто выражать свою позицию, доносить до читателей (зрителей, слушателей) свой живой взгляд и гражданское мнение.

Однако следует и здесь, в пестрой массе «гражданских журналистов», отличать тех, кто стремится донести до аудитории правду, от тех, кто использует медиа-платформу исключительно как трамплин для возвышения своей славы. И, преследуя эту цель, не гнушается привлекать сомнительные источники, непроверенные, а то и вымышленные факты и даже откровенную клевету и подлог.

Как пример такого нечестивого репортера - Элиот Хиггинс. Своей специализацией он сделал «расследования», основанные на открытых материалах, опубликованных в интернете.

«Проба хиггинсовского пера» прошла на теме сирийского конфликта. Он был первым, кто поведал широкой интернет-общественности, что «преступный режим Асада» использовал против т.н. «умеренных оппозиционеров» бочковые и кассетные бомбы, а так же обвинял правительственные войска в применении химоружия.

«Гражданский журналист» Хиггинс быстро обратил на себя внимание и даже прослыл экспертом в военной области. Притом, что сам «эксперт», не имеющий ни профильного, ни вообще высшего образования, сам признавался в том, в военном деле он смыслит лишь на основе видеоигр и голливудских боевиков…

Был киноманом и геймером – стал «гражданским журналистом» и «военным экспертом»

Вот как быстро можно стать «экспертом».

Наш «военспец» не остановился на достигнутом и в 2014 году и, как принято говорить в интернете, «запилил» свой «экспертный» сайт bellingcat.com. Именно оттуда, со страниц этого ресурса западные СМИ цитировал феноменальные кадры и строки, облетевшие мир, изобличающие причастность новороссийских ополченцев и ВС РФ к уничтожению 17 июля 2014 года малайзийского Боинга. Между тем, издания, использовавшие материалы  bellingcat.com как доказательство «вины Кремля», ни разу не озаботились тем, что никто из его представителей ни разу не посетил место крушения.
Кстати, весьма интересен тот факт, что открытие сайта произошло за два дня до катастрофы – 15 июля.

Сейчас, в канун второй годовщины трагедии, следует ожидать очередного откровения от самоотверженного «срывателя покровов». Мы следим за ситуацией.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Обработка для меня - важная часть создания фотографии. Здесь добавить, там убрать, выделить, размыть и подчеркнуть. Создать настроение. У каждого фотографа свой стиль, приемы, видение. Больше всего мне нравится, когда играют с цветом и светом. Вот ...
Обычно сначала из душа идет холодная вода. Специально для этого кран можно открыть, не вставая под струю Мелочи в отелях. Некоторые из них можно перенять Полкой можно пользоваться и в душе и у раковины Два дверных глазка. Второй для детей или для людей в инвалидной коляске В ...
Капитан космического корабля пишет приказ по кораблю: завтра в таком-то коридоре во столько-то будет происходить такое-то мероприятие. Сообщению предшествует следующее сочетание букв и цифр: log 124 586 sd 4100 x 1200 notice to all personnel 1200 может быть корабельным временем, notice ...
Количество билетов ...
Российская Федерация концентрирует бронетехнику и регулярные войска в Новоазовском районе Донецкой области, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы. "Вблизи населенного пункта Саханка Новоазовского района Донецкой области обнаружено 50 единиц тяжелой военной техники ( ...