Был или не был?
vladivostok — 12.01.2016
У нас тут давно ходили рассказы о том, как в 1973 году Дэвид
Боуи проехал по Транссибу от Владивостока до Москвы.Сначала они казались примерно такой же байкой, как легенда о том, что памятник на центральной площади Владивостока, изображающий красноармейца-горниста, посвящён выходу альбома Pink Floyd под названием The Piper by the gates of dawn.
В самом деле: "закрытый порт Владивосток", холодная война, какой ещё Боуи?
А потом оказалось, что поездка по СССР действительно была. Подтверждения - записки журналиста UPI Мусела и письма самого Боуи своему пресс-менеджеру.
Весной 1973 года Боуи из Йокогамы пароходом "Феликс Дзержинский" прибыл в Находку, которая в отличие от Владивостока была открытой и потому в те времена частично оттягивала на себя функции краевой столицы. Вопрос только в том, действительно ли он успел побывать в самом Владивостоке или же сел на поезд, идущий по Транссибу на запад, на какой-нибудь другой станции - например, Угольной под Владивостоком.
"Сибирь, - описывал Боуи свои впечатления от путешествия, - была невероятно внушительна... Я и подумать не мог, что в мире ещё остались такие пространства нетронутой дикой природы".
(Фейсбук, Василий Авченко)
Мое П.С.
Песня и видео под названием "Лазарь". Автор и исполнитель - Дэвид Боуи, Он записал это в свой последний 69-й день рождения, за два дня до смерти.
Лазарь - это тот самый персонаж из Евангелия, которого воскресил Иисус.
Первые слова этой песни звучат как-то особенно - "look up here, I'm in heaven" (посмотри, я на небесах)
RIP...
|
|
</> |
Куда движется IT в 2026 году: главные тренды
Про книги, которые как коньяк
Для чего возвращаться в прежние места
Иллюзия Ястрова
ЖЖ скорее МЁРТВ, чем ЖИВ
Одна из самых страшных судеб у разведчиков нелегалов
Новогодние каникулы
3,5 тонны китайской роскоши: как едет Tank 700 Edition One за 12 млн рублей
Тест нового Subaru Forester: каким должен быть настоящий автомобиль

