Был бы кошелек, а деньги найдутся

топ 100 блогов poruchik_sk02.02.2012
 
Мужчина опознается по кошельку. Причем не по его наполненности, цвету, форме или бренду, а по наличию. Мужчина без кошелька - ребенок, еще (либо – «так и») не научившийся относиться к деньгам с приличествующим спокойным уважением.
Основных модификаций мужчин без кошелька три. Вот они:

Бурундук.
Кошелька не держит в принципе, потому что «не привык» или «западло». Деньги рассованы по карманам. Что крупнее пятисотки - в нагрудном рубахи (Бурундуки воспитанные бабушками закалывают этот карман булавкой). Сотни и пятидесятки хранятся в карманах джинсов, вместе с ключами. Мятые (как из задницы) червонцы и мелочь - всюду. Они выпадают вместе с несвежим носовым платком. Рассыпаются по полу, когда из куртки достается шапочка типа «кондом» (непременно - черная). Проваливаются за подкладку пиджака через дырку в кармане, и Бурундук у кассы засовывает руку в карман по локоть, выискивая недостающий рубль.
Бурундук живет от вспышки до вспышки. Сегодня он напичкан деньгами, а завтра стреляет штучину до зарплаты. Часто опутан долгами, жалуется на злобные банки, приславшие ему кредитные карты с непомерными процентами, по которым он никак не может расплатиться.
Любимая примета Бурундука – найти пятерку, червончик, а то и сотню в кармане шмотки, провисевшей пару месяцев в шкафу. Она радует Бурундука и сулит ему скорое богатство.

Пижон
Кошелька не носит, потому что «он же оттопыривает карманы!» Купюры Пижон хранит в бумажнике, под обложкой паспорта, или в «складне» с правами и техталоном. Мелочь ссыпает в карман брюк, чтобы (после попытки повесить брюки в шкаф) собирать монеты по всей квартире.
Собранные монеты оставляются на столе или ссыпаются в копилку. Поэтому в магазине у Пижона никогда нет мелочи, и он или собачится с кассиршей, или включает свое обаяние, чтобы та дала таки ему 98 рублей сдачи. Носить одновременно и бумажник, и портмоне Пижону не позволяет перфекционизм.
Встречается также подвид - Пижон Борсеточный (ПБ), носящий деньги (и банкноты, и монеты) в борсетке. Опознается по наличию этой самой борсетки, а также по характерному жесту, которым она ставится на стол, стойку, капот и иные горизонтальные поверхности, перед тем, как ПБ начинает расплачиваться. Особой приметой ПБ также является обстоятельное выкладывание из борсетки ключей, сигарет, очков, телефонов, зарядок к ним, наушников, паркеров (с предсказуемо золотым пером), блокнотов и травматов, ради валяющегося под ними рублишки. После извлечения монеты, все добро аккуратно укладывается обратно под аплодисменты скопившейся за ПБ очереди.

Таксист
На самом деле он вовсе не обязательно таксист, но непременно всегда за рулем. Его кошелек – вся машина. Все что крупнее сотни торчит в кармашке солнцезащитного козырька. Полтинники и червонцы - в длинной жестяной банке из-под чая под рычагом переключения передач. Крупная мелочь ссыпается в бардачок или какой-нибудь специальный поддон. Пятачки и десюлики швыряются куда попало, либо для красоты вставляются под уплотнение вокруг лобового.
Покидая свое авто Таксист превращается либо в Бурундука либо в Пижона, но такая трансформация неустойчива. В чужой шкуре Таксист чувствует себя некомфортно и спешит вернуться в первозданное состояние.
В эволюционном плане Таксист ближе прочих подошел к ступени Мужчины С Кошельком (МСК). Более того – в естественной среде (в своем авто) Таксист практически неотличим от МСК, но нестандартные ситуации (например - выход в свет туалет) мгновенно ставят его в замешательство – что делать с деньгами?

И наконец – о светлом образе:
Мужчины С Кошельком.
Этот венец эволюции приучен разгладить каждую полученную купюру и положить ее в специально отведенный отсек портмоне. Там же предусмотрены отсеки для мелочи и для пластиковых карт. Сам кошелек может храниться в застегиваемых карманах, либо в сумке, и даже – в барсетке – МСК не чужды простые человеческие слабости.
У МСК всегда есть мелочь, чтобы порадовать кассиршу, и достает он медяки мгновенно – к радости очереди.
МСК настолько приучен к порядку, что всегда знает, где, в каком количестве и какими купюрами лежат его деньги. Неожиданно найти их он может только на мостовой, но не в прошлогодней куртке (под обложкой старой записнушки, в разорванном на клочки конверте и т.п).
МСК настолько собран, что никогда не потеряет рубль в недрах пиджака. Не выронит сотню с сигаретной пачкой. Не постирает пятитысячную с черной рубашкой. Он может потерять только весь кошелек - с банкнотами и мелочью, кредитками и «скиданами», визитками и чеками. И такая потеря поднимает его над остальными недотепами до уровня эпического героя.


Этот пост я посвящаю вдохновившей меня на него Был бы кошелек, а деньги найдутся [info]lerks
Лера, а вот и обещанная фотка моего видавшего виды лопатника. Пластиковый «скидан» вытащил из кармашка, чтобы подчеркнуть размер. Мелочь (52 рубля 60 копеек, почти на чекушку кстати) из отсека с клапаном. Как ты можешь заметить – не столь уж этот кошелек и громоздок.
Был бы кошелек, а деньги найдутся

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВИДЕО. В адрес редакции Кавказ Центра поступило видео заявление амира Имарата ...
Весь день сегодня мониторю Твиттер на наличие записей с хештегом #mashuk - официального спонсора сборной России по футболу "талантливой и креативной" молодежи, - и, как это, в принципе, и следовало было ожидать, у твиттериан преобладают ...
Это знает любой демократический дурналист, хипстер, приличный интилигент и гей. Поэтому свобода лучше чем несвобода наличием свободы.  Свободная экономика эффективней чем несвободная. Свободная интеллигенция объединяется в свободную ...
                        ...
Письмо вам для самостоятельного разбора. Автор назвала его "конфликт при балансе". Ну оцените, что тут за баланс. misino Здравствуйте, уважаемая Эволюция. Пишу письмо в рубрику в надежде на разбор. Я состою в счастливых отношениях, как мне кажется - в балансе; но у меня ...