Big brother is watching you

топ 100 блогов welsh_rabbit30.04.2017 У моей френдессы Big brother is watching you very_princess, живущей в Канаде, есть несколько постов на тему раздражающего отслеживания перемещений в интернете и подсовывания рекламы.

Доходит до того, что GPS предлагает более длинный путь к дому на коротком отрезке по пути к дому, т.к. там находятся определенные магазины и сервисы, которые платят за это GPS.

Или вот такой рассказ "Зашла сегодня в Панера Бред и купила в первый раз в жизни брокколи чеддер суп. Был дождь, я промокла, продрогла и решила, что хочется мне чего-то теплого и чего-то такого.... такого, каким мне представлялся на вкус и ощупь (:))) брокколи чеддер суп (забегая вперед, я ошибалась)".

А когда она вернулась на работу и открыла фейсбук то первое, что подсунул фейсбук на месте рекламы был брокколи чеддер суп. С рецептом.

Гая, я надеюсь ты не против, что я тебя цитирую?

То есть получается мало того, что все твои перемещения онлайн отслеживаются, оффлайновые покупки тоже можно отслеживать, например, в этом конкретном случае, как пишет Гая, у панера бред есть карточка, т.е. покупка засчитывается на нее. Кто его знает, кому и зачем они дают эту информацию.

Я с этим сталкиваюсь гораздо меньше.

Но вот произошло совсем уж странное. Я вчера чистила кастрюли. Ну и как-то так зашел у нас с мужем разговор.

Муж говорит:"Дойдут у меня руки, я тебе пескоструй сделаю, сейчас только с текущей работой разгребусь". Рассказал примерно что это такое. А я говорю, что пескоструй может царапать кастрюли, оно и так все неплохо все очищается. Поговорили, а утром муж включает нетбук и первое, что видит - реклама пескоструя.

При этом он ничего в инете по этому поводу не искал вообще. Он уже пару лет назад придумал, как его сделать, вопрос только в том, чтобы руки дошли. То есть мы просто поговорили. При разговоре у мужа был включен нетбук и мой тоже лежал рядом.

Вот как? Совпадение? Думать о том, что какая-то программа прослушивает через микрофоны и выделяет ключевые слова - это паранойя? Или нет?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть много способов быстро и недорого побороть пробки. Порой хватает какого-нибудь одного - только переразметки или только перенастройки светофора, иногда достаточно даже изменить знак. Но в сложных случаях, на загруженных магистралях помогает только умное комплексное применение сразу ...
http://zergulio.livejournal.com/3669155.html Ладно бы с чем хорошим. ...
И всё вроде бы ничего, если б не одно «но». На фотографиях... не Елена Хахалева, а умершая несколько лет назад, ранее судимая подруга криминального авторитета Коли Синего (Николая Сенякина) Татьяна Якубова, запечатленная в компании своего возлюбленного, а также Пецо, Рамаза и ...
Часто возникает вопрос, почему у большевиков первое требование при приходе к власти –ломать государственную машину, а не использовать ее с удобством и комфортом, как советуют социал—демократы? Ведь государство – это сложный общественно-производственный механизм, где шестеренки и ...
Конечно, я должна начать с Франции, но я не буду писать о том, о чем вы уже начитались - не буду повторять то, о чем уже и так сказано. Единственное, что я бы хотела добавить: у меня в Твиттере подписка на всякую зарубежную прессу, начиная с английской и заканчивая бразильско-венесуэльско ...