Библиотеки России

топ 100 блогов a_poli13.04.2012 Говорят, библиотеки в наше время не актуальны. Не согласен. Просто они изменили формат. На смену бумажным носителям пришли электронные документы. Но суть осталась прежней. Библиотека - это хранилище информации, собранной и структурированной для хранения и изучения. Предлагаю краткий обзор развития библиотечного дела в нашей стране.




Монастырские книгохранилища - это старейшие русские библиотеки. В старину их называли "книгохранительные палаты". На протяжении ряда столетий (до XVII в.) в монастырских и церковных библиотеках был сосредоточен почти весь книжный фонд страны.

Первые древнерусские библиотеки создавались уже в период образования и начала развития древнерусского государства – Киевской Руси. Во время правления великого киевского князя Ярослава Владимировича (1019 – 1054), прозванного впоследствии «Мудрым», Киев становится политическим и культурным центром. По образцу Константинополя Ярослав Мудрый строит в Киеве новый Кремль и храм святой Софии. И первой русской библиотекой считается библиотека при Софийском соборе в Киеве, основанная, предположительно, в 1037 г.
Хотя сам собор сохранился до нашего времени, библиотека его утрачена. Не известны ни состав фонда, ни его писцов. Но несомненно, именно эта библиотека сыграла огромную роль в развитии библиотек древнерусского государства как образец книжного собрания при церкви.

Софийский Собор в Киеве в наши дни

Библиотеки России

Вторая крупная библиотека Киевской Руси была создана в Новгороде при храме, также получившем название «Софийский собор».

Софийский собор Новгорода, 1900 год

Библиотеки России


Среди монастырских библиотек наиболее известно собрание Киево-Печорского монастыря, начало которому положено в 11в.

Современный вид на Киево-Печорский монастырь 

Библиотеки России

Одной из наиболее крупных библиотек XV-XVIII вв. была библиотека Кирилло-Белозерского монастыря.

Стены Кирилло-Белозерского монастыря

Библиотеки России

Другая крупная библиотека Русского Севера принадлежала Соловецкому монастырю. Ядро этой библиотеки составляли богослужебные рукописные книги, находившиеся в монастыре со времен первых игуменов Павла, Феодосия, Ионы, св. Зосимы.

Заставка-рамка с изображением Соловецкого монастыря в Четье-минее на сентябрь

Библиотеки России

На Руси книгопечатание появилось в середине XVI в. Основным типом библиотек и после появления первых печатных книг остается монастырская библиотека. Среди личных царских библиотек особо выделяется библиотека царя Ивана IV Грозного.  Многие спорят о факте ее существования - энтузиасты пытаются отыскать, а скептики утверждают, что это - миф.

Библиотеки России

Наиболее интересно развивалась созданная в Москве в середине XVI в. Патриаршая библиотека – центральная библиотека РПЦ. В фонде были произведения Софокла, Гомера, Еврипида и др.

Рукописи Московской б. Патриаршей библиотеки № 993 (XVII век), ключ к тайнописи «азбука копцева»

Библиотеки России

Наиболее важным событием в сфере библиотечного дела в эпоху правления Петра I стало учреждение в 1714 г. в Санкт-Петербурге первой государственной библиотеки в России, которая была учреждена одновременно с Кунсткамерой.

Кунсткамера и здание академии наук, 1741 год

Библиотеки России

В 1724 г. оба учреждения были переданы в ведение основанной в этом году Академии наук.

Большой читальный зал библиотеки Академии Наук, 1914

Библиотеки России

В 1714 г. по указу Петра I для систематизации фондов этой библиотеки в Петербург был приглашен из Германии на должность библиотекаря Иоганн-Даниель Шумахер.

Иоганн-Даниэль (Иван Данилович) Шумахер

Библиотеки России

Во второй половине XVIII в. в библиотеку поступает и личная коллекция Петра I. Большое внимание уделял библиотеке выдающийся русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов, он руководил научной и учебной деятельностью Академии.

Михаил Васильевич Ломоносов

Библиотеки России

Во второй половине XVIII в. открываются научные библиотеки (1757 г. – Библиотека Академии Художеств и др.).

Академия художеств в Петербурге, 1764-1767 гг.

Библиотеки России

Впервые в России начинают свою деятельность и университетские библиотеки. Библиотека Московского университета, открытая в 1756 г., считается старейшей университетской библиотекой России.

Фундаментальная библиотека Московского государственного университета

Библиотеки России

Среди открытых в XIX в. университетов особенно выделяется Казанский университет, ректором которого в 1827-1846 гг. был выдающийся ученый-математик Николай Иванович Лобачевский, который одновременно занимал и пост директора библиотеки университета.

Николай Иванович Лобачевский

Библиотеки России

Крупнейшей университетской библиотекой на тот момент являлась библиотека Московского университета, в которой насчитывалось свыше 20 тысяч книг. В число крупных библиотек входила и библиотека Исторического музея в Москве (около 250 тыс.томов).

Здание Исторического музея в Москве, 1875-1883

Библиотеки России

1 июля 1862 года в Москве состоялось официальное открытие библиотеки Московского публичного Румянцевского музея, которая стала крупнейшей библиотекой Москвы и одной из ведущих библиотек России. К концу XIX в. она становится второй по величине после Петербургской публичной библиотеки.

Московский Румянцевский музей (его библиотека в последствии стала Российской Государственной библиотекой), 1883 г.

Библиотеки России

Далее библиотечное дело развивалось с большой интенсивностью. Появились централизованные библиотечные системы. 

Одна из самых новых, современных библиотек Санкт-Петербурга - Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина. Была открыта в 2009 году в комплексе зданий Синода в историческом центре Санкт-Петербурга. Коференцзалы, виртуальные читальные, мультимедийные залы - отвечает всем требованиям современного читателя.

Мультимедийный зал Президентской библиотеки

Библиотеки России




Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге

Библиотеки России


Сайт с рейтингами самой разной тематики: http://luchshiye.com/. Известные персонажи и лучшая музыка, лучшие фильмы, лучшие игры и так далее. Рекомендую!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И практически без повода, вернее никаких праздников на носу нет:) А вот то, что за последние 6 лет я сменила два ноута-это правда. Первый  HP сдох просто внезапно, под рождество, и мне пришлось спешно покупать новый Packard bell аж за 1000 баксов в 2012. И вот в последнее время и с ни ...
Сегодня мы приготовим что-то вроде домашней лазаньи Это от слова “лазать”? . Итальянцы уже схватились в ужасе за головы и вспоминают “мама мию” при виде этого блюда. А кому сейчас легко?! В рецепте использованы обломки листов лазаньи, ибо листы зверски поломались в дороге. Вместо ...
Георгий Филимонов, доктор политических наук, профессор, зампред правительства Московской области @filimonov_official США могут начать поставки снарядов с обеднённым ураном на Украину вслед за Великобританией. Американцы и силы НАТО применяли их в Ираке и Югославии, причём это привело к ...
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким ...
Меня всегда умиляла реакция окружающих на расставание. Три варианта: ...