БИБЛИОТЕЧНЫЕ РАЗБОРКИ

топ 100 блогов maccolit28.02.2010 Посетил отчёт директора библиотеки им. Лермонтова. Поскольку бурное обсуждение вопроса вызвало интерес телевидения, поэтому весь отчёт директора снимал канал Россия. Директор говорил долго, слегка коснувшись инцидента с ЖЖ. Когда он закончил, я попросил слова, чтобы изложить свою позицию. Однако С.С. Серейчик сказал, что формат собрания иной, это отчёт дирекции, и поэтому я могу лишь задать вопрос. "Впрочем, если вы хотите, - обратился он к залу, в котором сидело до сотни библиотекарей, - мы можем выслушать писателя..."

Произошло некоторое замешательство зала, народ понимал, что директор не хочет. Так что писатель пусть идёт лесом.

Тогда я задал вопрос о процедуре списания старых книг. Мне ответила зав. отделом комплектования Наталия Ивановна, я прекрасно ее знаю, она приезжала в Геликон покупать у нас книги для библиотеки. И она сказала, что создаются списки книг, подлежащих списанию, которые везут в Комитет по культуре. Там эти списки якобы просматривают и утверждают. После чего книги увозят в макулатуру.

Возможно, это правильный порядок. Только у меня возникают сомнения, доходят ли руки у работников Комитета до этих списков? Обладают ли они достаточной компетентностью, чтобы решать эти вопросы? и т. п.

Тем более, что один из комментаторов в моем ЖЖ утверждает следующее:

Уважаемый Александр Николаевич!.. Книги в МЦБС им. М.Ю. Лермонтова действительно списываются по году издания, "чохом" так сказать, и против воли библиотекарей! Римма нечаянно сказала вам правду, такой приказ (устный) С.С. дал всем зав. библиотеками, просто еще не все успели это сделать, и ВСЕ заведующие стараются спрятать хотя бы часть таких книг. И еще хочу сказать про комиссию по списанию, про которую С.С. вещал на пятом канале. Так вот - это проформа! Что касается центральной библиотеки, то ВСЕ книги сначала сдают в макулатуру, а потом только печатают акты на списание и отвозят их в КУГИ, а не наоборот, поэтому проверить, что именно списывается и в каком состоянии невозможно ни КУГИ, ни Комитету по Культуре. Это можно увидеть, только если провести инвентаризацию фонда.

Правда это или нет, я не знаю. А также не знаю, готов ли юзер БИБЛИОТЕЧНЫЕ РАЗБОРКИ [info]eleproch отвечать за эти слова, раскрыв свою анонимность. А без этого, увы, разбирательство невозможно.

Короче говоря, я ушёл, успев отдельно перед камерой изложить проблему.
Кстати, библиотека по моей просьбе дала мне справку, какие книги писателя Житинского присутствуют в фонде.
Естественно, ни одной книги издания 1976-1993 гг. там нет.
Включая первое издание "Потерянного дома" в 1989 г.
Но там нет и переиздания "Амфоры" 2001 года.
А также нет таких повестей как "Лестница", "Снюсь" и многих других.
И "Путешествия рок-дилетанта" (первое издание) нет тоже (тираж 100 000). И переиздания "Амфоры" тоже нет.

Когда я спросил, куда же делись первоиздания, мне сказали "А вдруг их у нас и не было?"
Мне трудно поверить, чтобы книги ленинградских издательств тиражами 100 000 и 30 000 экз. не попали в Центральную Лермонтовскую библиотеку.
А значит, они были списаны, когда подошел их "ликвидационный" возраст.

В связи с чем я подумал: а не является ли такое принудительное списание нарушением авторских прав писателя и причинением ему морального ущерба? Был бы интересный юридический прецедент, если бы какой-нибудь автор или группа авторов подала иск к библиотеке о причинении морального ущерба путем списания книг этих авторов. Вот до каких мыслей докатился автор.

А директор Серейчик оказался таким, каким я его и представлял: карьерным функционером. Я их вдоволь насмотрелся раньше. Им можно поручать дела, но лучше бы подальше от культуры.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
15.02.2010 ЛЫТДЫБР
19.01.2010 69
07.01.2010 СТЫД
Архив записей в блогах:
Я уже и забыла ... (с этой фразы надо начать марафоно-пост, что и делаю)) о забавной ситуации 22-летней давности, произошедшей как раз в тот год, когда "американский программист зарегистрировал домэн...", и если бы не очаровательный пост v_strannik : ...
Вы думаете, что в прекрасном украинском городе Львове такой же прогрессивный европейский аэропорт?! А вот и нет! Там настоящий совок и до сих пор запрещают фотографировать в терминале! Более того, предприимчивые местные аэропортовые дельцы еще решили заработать на тех, кто хочет поснимать ...
Популярная песня утверждает, что лето — это маленькая жизнь. В таком случае, майские праздники — это маленькое лето. Город пустеет, аэропорты — наоборот, а тех, кто остался, пресса развлекает результатами посвященных летнему отдыху опросов. Вот, например, по результатам одного из таких ...
Вчера посмотрел спектакль НОС (ТЮЗ, малая сцена). Много интересных решений, хорошая игра. Один из важных моментов - что один актер (Н. Остриков) играет Журналиста, Частного пристава и Доктора, три ипостаси циничного, равнодушно-враждебного общества. ...
Многие мацовые патриоты укоряют меня за то, что я выкладываю негатив. Поэтому ныне мы поднимемся из ада Адара к горним вершинам Кармеля, благо сегодня мне пришлось побывать в тех краях. 01. Прощаемся с Адаром. Как приблизительно пел один популярный исполнитель «я начинаю движение в ...