рейтинг блогов

Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

топ 100 блогов sergeydolya14.03.2011 Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

В эстафете мужчин 4х7,5 км наша сборная выиграла серебряную медаль, ставшую одной из трех наших медалей на всем чемпионате мира по биатлону, который завершился в воскресенье в Ханты-Мансийске.

Я присутствовал на гонке и смог взглянуть на нее немного шире, чем показывают по телевизору. Сегодня рассказ о самой гонке и о том, что остается за кадром…

О том, как устроен стадион по биатлону, я уже рассказывал в посте о том, как я стрелял под руководством многократного чемпиона мира Сергея Чепикова. Если вкратце, то слева штрафной круг, справа (на фотографии практически не видно) - стрельбище, а подо мной место, где команды готовятся и переодеваются:

2. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

На стадионе установлено 2 огромных монитора, на которых идет трансляция гонки и пишут результаты. Если присмотритесь, то увидите внизу бегущих биатлонистов. Фотография сделана через несколько секунд после старта:

3. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Вначале все спортсмены скрылись в лесу на несколько минут, где пробежали круг длиной 2,5 километра. Вернулись на стадион очень плотной группой. На первом этапе за нашу команду бежал Антон Шипулин. Вон он в середине под номером 9. Единичка рядом обозначает то, что он бежит первый из нашей команды:

4. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Во время первой и второй стрельбы каждый спортсмен занимает огневой рубеж в соответствии с номерным знаком, то есть наши стреляли на 9-ом рубеже. Каждый участник эстафеты стрелял по 2 раза. Первый раз из положения "лёжа", второй - из положения "стоя":

5. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Во время первой стрельбы Антон промахнулся 1 раз и был вынужден использовать дополнительный патрон. В итоге, на второй круг ушел лишь 17-ым.

Каждому спортсмену дается 3 дополнительных патрона. Если даже при их помощи спортсмен не сможет выбить все 5 мишеней (как это происходило вчера с нашими девушками в женской эстафете), то спортсмен бежит по дополнительному кругу за каждую непораженную мишень.

Во время второго круга в лесу длиной 2,5 километра Антону удалось догнать поредевший пелетон и переместиться с 17-ой позиции на 6-ую:

6. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

После второй стрельбы Антон ушел на последний круг третьим, красиво подрезав Александра Беланенко из Украины прямо под моей трибуной:

7. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

В итоге, первый этап выиграл легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, недопустивший ни одного промаха:

8. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Вторым пришел швед, а мы - третьими. Антон передал эстафету Евгению Устюгову всего с 20 секундами отставания от норвежцев.

После передачи эстафеты, а для этого достаточно было просто дотронуться до партнера, спортсмены падали на снег по краям трассы:

9. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Начиная со второго этапа, огневой рубеж занимали уже не по номеру на груди, а по принципу "кто первый пришел, того и тапки". Около первых 4-х огневых рубежей из-под земли торчат телевизионные камеры, крупно показывающие лицо лидера во время стрельбы:

10. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Специальный человек показывал спортсменам на их огневой рубеж:

11. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Чуть позади находится островок с тренерами, судьями, журналистами и наблюдателями с подзорными трубами. Управление мишенями идет из маленьких белых будочек:

12. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Первую стрельбу (лёжку) Евгений отстрелял без промахов и на трассу убежал вторым:

13. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Во время второй стрельбы норвежец, небривший бороду долгое время, чтобы не спугнуть удачу, конкретно начудил - не смог поразить все мишени даже с помощью дополнительных патронов:

14. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

В итоге вынужден был уйти на штрафной круг, и Евгений Устюгов возглавил гонку:

15. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Пока Устюгов добегал последние 2,5 километра, к старту начал готовиться Максим Максимов. Примечательно, что все вещи и одежду биатлонисты носят в синих мешках для мусора:

16. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Периодически, когда все спортсмены были в лесу, волонтеры чистили коврики для стрельбы:

17. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

По результатам второго этапа Устюгов передал эстафету Максимову третьим, а сам вернулся под мой балкон, где его заботливо укрыли пледом:

18. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Первую стрельбу Максим отстрелял быстрее всех и ушел на трассу первым:

20. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Надо было видеть лица болельщиков во время стрельбы наших ребят. Каждый реагировал по своему. Я написал об этом вчера отдельный пост:

21. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Ко второй стрельбе Максим подотстал, а вот немец и норвежец подкатили практически одновременно и дальше началось синхронное плавание. Посмотрите как одинаковы и точны их движения:

22. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

К счастью, немец и норвежец допустили промахи, а вот Максим отстрелялся чисто и ушел первым, но на последних 2,5 километрах проиграл 29 секунд и передал эстафету Ивану Черезову лишь третьим.

Тем временем в зоне для спортсменов все шло своим чередом:

23. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Вернулся Максимов:

24. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Во время первой стрельбы Черезов сделал пару промахов, и, в итоге, мы оказались 5-ми с отставанием в 55 секунд от лидера, но это не так страшно, как то что случилось с немцами - 3 штрафных круга…

На последней стрельбе случилось невозможное - норвежец промазал 4 раза и убежал на штрафной круг, итальянцы промазали 3 раза, а Иван Черезов отстрелялся без промахов и ушел на последний круг вторым!

В итоге, как и ожидалось, гонку выиграли норвежцы:

25. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

А мы - вторые! Весь стадион орал минут пять после финиша. Остальные члены команды встретили Ивана на финише и буквально подхватили его под руки. Хотя через секунд 30 все же дали ему поваляться на снегу и отдышаться:

26. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Радость:

27. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Тренерский состав:

28. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Наши ребята раздают автографы тем, кому удалось прорваться в зону для спортсменов:

29. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Фото на память:

30. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Мы долго орали нашим ребятам и просили их повернуться к нам. Они определенно нас слышали, так как находились всего в 3 метрах под нами, но лишь в конце ребята подняли головы на секунду:

31. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Награждение проходило в 2 этапа. Сначала была "цветочная церемония", где победителей наградили цветами (кстати, третье место заняла Украина):

32. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Потом всех с пьедестала согнали, а минут через 10 провели уже награждение медалями:

33. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

Наша серебряная команда:

34. Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км

P.S. Поездка была организована компанией Билайн, которая запустила в Ханты-Мансийске сеть 3G прямо перед чемпионатом. Надо признаться, что 3G в Ханты-Мансийске работает быстрее, чем Yota в Москве. Именно благодаря этой скорости стали возможны все мои бесконечные твиты с фотографиями во время гонки и экскурсий по городу.



Биатлон: Эстафета мужчин 4х7,5 км
Я в Фейсбук. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколько народу в этой нашей вашей ЖыЖшной тусовке? Ну в смысле где все всех знают. Сказал, например, Симачёва замуж вышла - и все отдуплили, или там Дузер-Хуй ляпнул кто то - и снова все всё отдуплили. Вот и интересно, сколько нас таких? 50 человек? 100? Или хер пойми? ...
Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академика Е. И. Забабахина разработал и запатентовал беспилотный летательный аппарат со сбрасываемыми крыльями, который отличается повышенной маневренностью. Об этом сообщили в ...
Китай терпеливо дождался момента и промямлил проплывающему полуживому русскому крокодилу цену на газ по 190$ плюс газопровод за счет русских плюс месторождения угля и алмазов. Китайца умная! Китайца хитрая! У Putina в целом вышла неплохая сделка. Он захватил Крым, но геополитически взамен ...
Я храплю во сне. Анка выдрессировала меня, чтобы спал на боку, хотя больше любил всегда спать на спине. Но на боку не храплю. А вот какой в Китае продают  намордник против храпа. А вы как справляетесь с храпом? ...
Фильм вспомнился по случаю недавней даты Маковецкого, так сказать, глянуть с чего начинал юбиляр — а и начинал неплохо... Патриотическая комедия. 1992. Режиссер — Владимир Хотиненко ...