Бхагавад-гита - самое высшее описание психологии, а вся человеческая психология

топ 100 блогов valentincehov04.01.2022 Вопрос: - Основная формула Шрилы Прабхупады  была «Повторяйте Харе Кришна и всё у вас будет хорошо». И из истории мы знаем, что для многих это сработало, а некоторые просто отошли. Но сейчас в нашем обществе существует такая тенденция…

БВГ: - Усложнять

Продолжение вопроса: - …усложнять. И так как Вы заговорили о том, что бхакти-йога это высшая форма психологии, то сейчас очень популярно: «У тебя не получается, пойди к психологу». Многие преданные это реально проповедуют, то есть они не проповедуют ортодоксальный путь сознания Кришны, они говорят: «Нужно 108 колец одеть на каждый палец, нужно пойти к психологу, у тебя мозги завернуты, это все от мамы». Как к этому относиться?

БВГ: Сознание Кришны это высшая форма психологии. «Бхагавад-гита» это, собственно, самое высшее описание психологии, которое нам только нужно. Нет более глубокой психологии. Вся психология, которая нужна нам, есть. И если человек читает «Гиту», то он может узлы все развязать, читает, изучает, слушает «Гиту», естественно, не просто читает сам, а слушает «Гиту», он может все узлы развязать, которые у него есть. Это метод, который работает реально. Другое дело, что люди, так как они им не пользуются, они пытаются к другим методам прибегнуть.

Тогда да, действительно нужно кольца, там, одевать. Человек думает, что если у него железное кольцо на пальце, то это оградит его от всех проблем, которые Сатурн может принести. Проблемы есть в нашем уме, но они сформировались в наше уме в результате того, что… Что такое вся психология, если называть вещи своими именами? Я прошу прощения у психологов, но вся психология человеческая это то, каким образом человек себя обманывает. Правильно?

Вся психология к этому сводится, разные формы самообмана, которые существуют. Самообман для чего нужен? Для того, чтобы доказать, что мы тут главные: «Есть вот эта сфера, по крайней мере, вот тут вот я являюсь "Верховной Личностью Бога" и, пожалуйста, не покушайтесь на меня». И для этого, естественно, нужно очень сильно исхитриться, чтобы это себе внушить. И когда человек читает «Бхагавад-гиту», и с простым сердцем принимает ее, то ему легче становится сразу же, потому что он понимает – оказывается, я не Бог и поэтому не надо расстраиваться сильно (смех), нет особых причин расстраиваться. Есть Бог, я не Бог, мне надо так или иначе служить Ему.

Это служение приноси радость человеку естественно. Когда человек служит естественно просто, склонность служить у нас у всех есть, люди не могут не служить. Если человек уходит на пенсию и у него никого нет – ни детей, никого, он все равно будет кому-то служить. Он собаку заведет или кактусы заведет. Все равно ему нужно что-то для кого-то делать. Пусть это будет кактус, но что-то я буду делать. Когда человек понимает, что это мое естественное предназначение, моя естественная природа, что, в общем-то, все остальное от лукавого, нету в этом особой ценности, то ему становится легко, все проблемы разрешаются.

К Шриле Прабхупаде пришел однажды человек и сказал, что у него проблемы какие-то: «Можно я Вам скажу?». Он сказал: «Нет, нельзя. Почитай «Гиту», потом приходи». Прочитал и не пришел больше. «Как проблемы твои?» «Нет проблем, все проблемы прошли» Если человек понимает это, если он держит себя в соприкосновении правильно со священным писанием, то проблем нет. Но если этого нет, то тогда надо естественно кольцо носить на пальце и защищаться этим кольцом от своих проблем.

Люди, в этом проблема человеческая, во-первых, они хотят каких-то простых путей, потому что, ясное дело, если надеть кольцо на палец, даже если дорогое, особенно есть дорогое, он думает: «Наверное оно сработает». Но это все очень ограниченные методы. Они до какой-то степени могут действовать, но это все всего лишь навсего попытки чуть-чуть, слегка скорректировать свою карму. Тогда как карму невозможно скорректировать никогда. Если человек зрело подходит к этому, он понимает, что невозможно карму скорректировать, все равно там останется что-то, сколько бы колец ни носили, все равно умирать придется.

Семинар «Первые ступени бхакти» – 3 Диск 105, л. (6.9.2008)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
внезапно развалилась мышь, совершенно нет времени сделать это аккуратно, но такого количества любимых шарфов надеюсь никогда больше не будет -- слишком их для меня много, давят. в кадре отсутствуют: палантин из графита, второрелизный шёлк в ...
Почему к теории заговоров такое пренебрежительное отношение? Предполагается, что влиятельные люди не способны договариваться? Роль личности (или небольшой группы) в истории считается ...
На Сахалине сотрудника агентства по рыболовству уволили за грубую картографическую ошибку, а его начальнику объявлен строгий выговор На заседании рабочей группы по поддержке ...
Допустим, вы очень любите борщ. Или пиццу. А, может, роллы с угрём и авокадо. Представьте, что вы едите любимое блюдо каждый день. В неизменном виде. Как скоро вам оно надоест? Уверяю: даже года не протянете. С сексом -- то же самое. 
 Фото: Getty Images Как бы ни сносило вам башню ...
...не смог не спиздить с ...