Безумие?

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»03.03.2014 Теги: Путин

Какой логикой руководствуется Путин (об остальных российских участниках событий вопросов нет – они в роли кордебалета)?

Неприятные последствия российско-украинской войны легко представимы: помимо многочисленных жертв это международная изоляция, нагнетание патриотической истерии внутри страны, усиление лукашенизации внутренней политики и соответственно лукашенизации образа России.

Какие последствия приятны?

Естественно, кто-то на этом хорошо заработает – война дело дорогое. Но вроде бы нашей элите нет причин жаловаться на безденежье, да и дать заработать тем, кому этого еще не дали, можно менее разрушительным для страны образом.

Укрепится режим личной власти? «Маленькая победоносная война»? «Национально мыслящие» критики Путина превратятся в восторженных поклонников? Ну, да – пример Лимонова показывает, что что-то такое может произойти. Но так ли нужна Путину поддержка Лимонова? Да, и война ведь может получиться не такой уж маленькой и не такой уж и победоносной.

Людям на востоке Украины станет лучше жить? Конечно, власть «Правого сектора» не сулит восточной Украине ничего хорошего. Но, вообще-то, война не есть лучший способ сделать жизнь кого бы то ни было лучше...

Угрозой войны, ультиматомом подчинить себе новую украинскую власть? Тоже никак не смотрится. Власть на Украине сегодня – это не Турчинов и не Яценюк, не Тимошенко и не Кличко. Реальная власть принадлежит Майдану, а в нем – «Майдану организованному», то есть ультранационалистам. Для них война с Россией – предел мечтаний, тот редкий случай, когда дело гарно, дело по сердцу, а к тому же еще и реализация внутренней этой потребности обещает и более чем реальные политические дивиденды.

А может, это просто алчность? Ну, чем плохо расширить Россию Крымом и Харьковчиной? Донецк, Депропетровск, Запорожье, Одесса – разве всё это плохие приобретения? Конечно, хорошие. Только трудно будет что-то из этого взять. Не говоря уж о том, чтобы удержать. Что-то совсем не просматривается у этих потенциальных россиян желания стать россиянами. Возможно, через годик-другой правления «Правого сектора» такое желание и появится, но пока даже вопрос крымского референдума приходится формулировать как «Хотите ли вы хорошо жить в составе неделимой Украины» – сепаратизм на Украине не моден.  

Что остается? А остается то, что озвучил не так давно Медведев: не давать вытирать о себя ноги. «Олимпийская революция» на Украине стала прямой пощечиной Путину. Увели девушку из стойла. В самом деле, более сокрушительного поражения Путин-политик за свою карьеру, кажется, не переживал. И от кого? От горстки украинских националистов, которые и на Украине-то особой поддержкой не пользуются. И смотрите-ка: с помощью этих нескольких тысяч, максимум, нескольких десятков тысяч пассионарных маргиналов Запад оторвал Украину от России. Наплевав на все наши чувства, на все связи, на всю многовековую историю. И что еще обиднее – никто даже из восточноукраинских соотечественников не побежал к нам за помощью. Если не считать, конечно, Януковича. Это ли не «вытерли ноги»?

И ничего нельзя с этим сделать. Разговаривать на Украине не с кем. Пригрозить нечем.

Легко представить себе бешенство, в которое может прийти наше первое лицо от такой обиды. Вспомним хотя бы его реакцию на события зимы весны 2011-12 годов: Удальцов, Навальный, пуссириот, Стомахин, «болотники» стали жертвами той реакции. А вместе с ними – неусыновленные сироты и все другие прямые и косвенные жертвы взбешенного принтера.

А тут обидчиков не испугаешь. Ни драконовскими законами, ни тюрьмой, ни точечными расправами. Что же остается?..

Есть другие объяснения? Что-нибудь, связанное с интересами государства? (Про интересы простых людей я не говорю.) Нет, ничего другого не видно. Интересам государства, как ни посмотри, ни война, ни просто бряцанье оружием никак не отвечает. И здесь даже неважно, как эти интересы себе представлять.

Но если в 21-м веке государственная политика определяется личными эмоциями правителя, то как такую политику можно назвать? Безумной? Я что-то другого слова подобрать не могу.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бандиты, шпионы, соло Джоди Комер и игра в четыре руки. Корабль в Пусан / Neukdaesanyang / Project Wolf Hunting (Корея, 2022) ...
Итак, итоги конкурса с призами от Lamoda . Напомню, для того, чтобы принять участие в акции, необходимо было выбрать из каталога магазина обувь и аксессуары к наряду Энн Хэттэуэй. Было предложено много интересных вариантов. Но число призов, увы, ограничено. Всем номинантам были ...
Сегодня прямо с утра 3 приятные новости:) 1. Одна из девочек, которая проходила самый первый мой тренинг по еде оплатила свой кредит досрочно по авто. В начале июня кредит должен полностью закрыться. Странный, правда, банк. Внесли деньги вчера, а закрыть могут только когда нужно вносить о ...
Вместо предисловия!5 авг. РИА Новости. Лесные пожары не несут серьезной угрозы для безопасности жителей регионов, входящих в состав Уральского федерального округа, но существует вероятность возникновения торфяных пожаров на севере округа, где ...
Дело было вечером, делать было нечего.. Решила я покормить пуделя Проньку колбасой, а покормила пальцем. А коты, сволочи, так и лезут в мойку. А там ничего нет! Говорю же, нет там ничего, кроме моего пота и крови. Вот что за мода такая, мотать ...
  • VVladimir161 : RT @novaya_gazeta: ПУТИН: Если на востоке Украины будет беспредел, за нами — право навести порядок. Наши солдаты им братья по оружию http:/…

  • STimofeev_1 : RT @EduardBagirov: Путин выжигает по Украине! Всем смотреть обязательно! http://t.co/lVf3uyzs4b

  • SknkBgdna : RT @TssMals: За мотивами явлення диктатора дітям своїм #путин #страйкплакат http://t.co/ssLrbtGXEh

  • Lyubi2014 : RT @okalman: Путин: "Форму похожую на российскую можно везде купить". А оружие российское и БТРы с российскими госномерами тоже в свободной…

  • fixinchik : помнишь что ответил Путин про Курск? http://t.co/oDEkQjgX8N

  • Shevadronova : Путин красавчик.А ВСЕ ЛАХИ.

  • tsentur : "Одесса - не Ростов! Путин - будь готов!" http://t.co/jSlOKO8wOR

  • antonlyubchenko : Мне понравилось видео "Путин отжог в Германии: "вы дровами топить хотите?":))"

  • nickmalinovsky : RT @yevhene: На @HromadskeTV обсуждают как сделать чтобы Путин не потерял лицо и ушел из Крыма. Надо еще ему как-то помягче сказать, что СС…

  • Dzintarz : RT @lachecarlo: Putin: There's no Russian army in Crimea (look at the Russian license plates) #russia #ukraine #crimea #Путин #Крым http:/…

  • macgera : RT @galerist: переживаю за членов СовФедерации. Путин их предал. Прислушался к либералам на манежке и отменил войну. И посла не отозвал из…

  • YdO8ttgv : #mf @batuzeluvazo, Встретились две подруги: - Ну, как там твой Вася? - Да я с ним все - порвала! - И я тоже с ним порвала все! #путин

  • ihavenotimetoex : RT @BBC_ua: #Путин: Это гуманитарная миссия. Мы не претендуем на то что бы кого то порабощать.

  • antonlyubchenko : Путин отжог в Германии: "вы дровами топить хотите?":)): http://t.co/zPEc13EMe1 с помощью @youtube