Безотходное производство.

топ 100 блогов sirickss13.05.2011 Безотходное производство.

Во-первых, единственное, чего в моём детстве хватало с избытком, это книги и всё, что можно было найти в природе. Самыми клёвыми игрушками были жёлуди, шишки, орешки, цветки тыквы и тому подобные ништяки.
Во-вторых, креза на экологическую тему в полной мере расцвела в период получения мною школьного образования. Мозги заполоскали так, что девы лишний раз боялись спичку зажечь. Прикуривали от одной)))
В-третьих, за свою не столь долгую, но насыщенную жизнь, фамильная черта "выкинул - пожалел, не купил - понадобилось срочно, и т.д." проявилась и расцвела в полной мере. Мне точно известно, что может пригодиться и от чего не стоит избавляться.

Любые даже самые мелкие стеклянные осколки можно использовать, поэтому все обрезки аккуратно сметаются в баночки по цветам и джут своего часа.

Безотходное производство.

Звёздный час обрезков подложки (бесцветное стекло) вы уже пронаблюдали - они стали сосульками. На картинке выше стоит литровое ведёрко только с этим стеклом, оно было полным. Литр стекла, хе-хе)))
На ЯМ мало какой ангелочек или брошка наберёт больше 6-и "лайков", а сосульки получили уже 29)))

Безотходное производство.

Но сейчас не о них, а о цвете. Осколки каждого цвета (на самом деле, несолько синих, фиолетовый с сиреневым, два зелёных и два сине-зелёных,..) отмываются от грязи и следов маркера, просушиваются, а затем под парочку занимательных фильмов при помощи молотка, наковальни и большого пакета методично превращаются в тот материал, что вы видите на первой картинке, в стеклянную крошку. Для этих целей обычно используют очень толстые металлические ступы с неподъёмным пестиком, но в моих условиях это крайне неудобно.

Более крупные кусочки при спекании сохраняют свои контуры, например, как в сердевинке фиолетовой броши. На фото ниже некоторые из будущих магнитов до попадания в печь.

Безотходное производство.

То, насолько рельефными останутся кусочки стекла, зависит от температуры и времени спекания, а также и от свойств самого стекла. Небольшая горка крошки может спечься в одну гладкую линзу, а можно сделать так, что кусочки только припекутся друг к другу, но их контуры можно будет различить.

Безотходное производство.

Для новых магнитиков я решила натрусить самой-самой мелкой стеклянной трухи.
Ещё раз напомню, что работаю с отечественным стеклом, изначально не созданным для термической обработки. После спекания оранжевый становится жёлтым, алый - оранжевым, а тёмно-красный может либо остаться таким же, либо стать ярко-алым)))
На первом плане на фотографии ниже цветочек, сердцвевина которого останется тёмно-красной, а лепестки будут жёлтыми с очень мелкой красной крошкой. Кстати, эти "лимонные дольки" на центральном диске - результат вырезания кружочков.

Безотходное производство.

Клеем намазаны только кончики, поэтому красные точки и будут только там, а у соседних цветочков они будут покрыты точками полностью.

Безотходное производство.

Вот такими они стали:

Безотходное производство.

Безотходное производство.

Есть другие способы применения стеклянной крошки, о некоторых уже рассказывала, но позже повторю ещё раз и покажу новые работы.
Вот так :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Молодые люди, это ж надо так не думать головой, чтобы на вопрос о твоей давней подруге рассказать  своей новой девушке что ты с ней целовался, или еще хуже спал?! Вы что думаете, что она будет безмно рада? Врдяли, может быть если она взрослая, то ...
Третий день меня мучает вопрос. Важный очень и требующий точного ответа! Отвечайте, только если хорошо владеете информацией! Не надо строить никаких догадок и теорий! Только "да" или "нет"! И не надо растекаться чем ни попадя по древу! Прочитал вопрос, ответил и получил искреннюю ...
Всем доброго, воскресного утра и прекрасного настроения! Желаю с пользой и удовольствием провести этот чудесный день!))) автор artamusica Каждою ...
...
Не понял юмора! Заскочил чайку попить - не на один хворум не попадаю... Одна контра ...