безобидный обман.

топ 100 блогов Елена Соколова — 20.03.2011

Безобидный обман.

Не редко мы успокаиваем наших детей, когда ведем их на прививку или анализ крови:

- Не бойся, укол это совсем не больно…

Ребенок верит взрослому, очень старается ему верить и после контакта с иголкой оказывается в состоянии тупика. Обратите внимание, как дети наблюдают за другими детьми в этот момент – больно ли другим детям? Или только ему не повезло.

Ведь, получается, что больно только ему, раз мама сказала, что это не больно. Или он   просто глупый совсем и не может отличить больно ему или нет. Или просто маме … безразлично, что ему больно. Маме все равно.    

Таким невинным, как нам кажется, обманом на самом деле мы обесцениваем страдание наших детей..   ничего страшного, если больно.

Это все очень и очень не безобидно. В душе ребенка появляется брешь, и многие ваши слова и наставления в будущем будут просачиваться сквозь нее.

Многие ваши слова перестанут быть весомыми, или  достойными внимания.

Ко всему этому, мы разрушаем в малыше уверенность в самом себе,  и он начинает сомневаться в своих ощущениях, потому как еще уверен в том, что взрослые – они умные, а значит, всегда правы.

Вас никогда не удивляло насколько быстро люди, не доверяющие своим ощущениям, поддаются чужим убеждениям?  Насколько легко убедить человека в том, что он просто врет, когда жалуется на несправедливость или насилие. Сколько людей поставлено в тупик уверенным словом: «тебе просто показалось». Даже синяки не принимаются в расчет. Никто не обижал. Тебе просто показалось. И после этого жертва насилия унизительно просит прощения за то, что так плохо подумал о том, кто  проявил насилие.

У нас любят успокоить и перед родами: «не бойся. Терпимо».

Я все более и более сталкиваюсь с такой проблемой, как неготовностью молодых мамочек к тому, что роды – это мучительно больно. От того, что все вокруг успокаивают: «это терпимо, все рожаю, и ты родишь…»  многие женщины оказываются после родов в глубокой депрессии. Больше всего слышишь фразу: «Зачем было врать? Если б я знала, то по-другому бы готовилась».

Мало об этом говорят, потому, как стыдно признаваться в этом, но особенно после первых родов очень часто ( и все чаще) мама испытывает отторжение по отношению к собственному малышу после перенесенных мук.

Во всех книгах пишут о жертвенной любви к ребенку, о том, что после первого же прикладывания к груди любовь ощущается более остро, но все больше мы слышим страшные истории о жестокости по отношению к своим детям собственных матерей….

Мама боится признаться даже самой себе, а не то, что кому-то в том, что не испытывает любви к своему ребенку.  Более частая причина - не готовность к тому, что роды это настолько нестерпимо больно.

Роды – это некрасиво, но мама начинается с этого очень не красивого факта и нужно отметить, что возле тех акушеров, которые прекрасно понимают тяжесть этого факта, роженица чувствует себя наиболее комфортно и, когда видит понимание и сострадание, то держится гораздо мужественнее. Отношения с ребенком гораздо ближе.

Когда осознается то, что роды – это муки, то и родные люди, а особенно муж, более трепетно обращаются с молодой мамочкой.

Во все века  было хорошо известно насколько женщина после родов нуждается в душевной подпитке в виде поздравлений, восхищения ею, и ее новоявленным чадом. Особенно это необходимо в ситуации, когда мама – мать одиночка, как у нас принято называть. Эта категория женщин должна быть под особой защитой не только родных людей, но и государства.

Если замужнюю женщину встречает муж и хвалит ее и этим восстанавливает ее внутренние силы, вдохновляя к тому, чтобы быть заботливой мамой, то мать одиночка не имеет возможности испить из этого источника и особенно остро чувствует себя брошенной и незащищенной.  Именно такие женщины должны быть уверены, что государство дорожит ими и понимает их ситуацию.

Европейцы говорят о нас: «В вашей стране человек ничего не стоит».

Елена Геннадьевна Соколова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новое тысячелетие принесло с собой множество перемен, и одной из них стало наступление эры потолочных светильников и светодиодных ламп. Старая лампа накаливания, похоже, безвозвратно покидает нашу жизнь. Теперь ее место заняли светодиодная лампа и потолочный светильник . В настоящ ...
Хочу пожелать всем майским френдам всего самого замечательного! И тем, кто уже отметил свой день рождения, и тем, кому еще предстоит принимать поздравления:) Пусть все будет хорошо и никто не будет маяться, ведь месяц очень оптимистичный - еще впереди и белые ночи, и славное теплое ...
Оригинал взят у drmao в Яйца Павленского: Чат простых американцев Shavri: Оооо! Надеюсь у него нет детей? Ибо таких идиотов нужно дополнительно поощрять за то что их генофонд не распространяется. Ryan: А почему этот парень не в психушке? Для того чтобы ему поставить ...
Оригинал взят у Луняша Няша в [My Little Twitter] AW \ WoT Инсайдерская информация: World of Tanks 2.0 в разработке. Картинка если что левая с 1 апреля. Портал ritastatusreport.live в лице Риты сообщает следующую информацию, перевод WOT Express: "Нет, это не шу ...
Федя ! Ты сделал это !!! СПАСИБО !!! И это всё теперь - МОЁ )))) У меня малюсенький вопросишко - Федя, ты что - вышел замуж ? на прошлом конверте - адрес тот же, а фамилия - другая ...