Без слов
blogrev — 22.11.2025
Компания "Роснефть" урезала выплаты акционерам до 122 млрд рублей на фоне обвала прибыли и отказа Индии и Китая от российской нефти.
Совет директоров компании утвердил промежуточные дивиденды за первое полугодие на уровне 11,56 рубля на акцию. Это самый низкий показатель за последние пять лет. Для сравнения: годом ранее акционеры получили по 36,5 рубля на акцию — более чем в три раза больше.
Существенное сокращение связано с падением чистой прибыли: по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), она снизилась на 68% и составила 224 млрд рублей. Аналитики объясняют такую динамику ухудшением рыночной ситуации, ростом тарифов на услуги естественных монополий и высокой ключевой ставкой.
Дополнительный удар по финансовым показателям нанесли внешнеполитические ограничения. После введения санкций со стороны администрации Дональда Трампа крупнейшие азиатские покупатели — Индия и Китай — начали сокращать закупки российской нефти. По оценкам Bloomberg, доля "Роснефти" в этих поставках ранее достигала 40%.
|
|
</> |
Критическое мышление в бизнесе: как научиться принимать взвешенные решения
Око
Хобби
ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ. АМЕРИКА
Сын подарил отцу "Жигули-копейку" 1978 года выпуска...
В годовщину авиаудара по Зонгулдаку
Чего не случается в ночь перед Рождеством!..
Нелёгкие
Чем питались дети в советских детских садах? 
