Без названия

https://www.rbc.ru/society/03/04/2025/67eedcd39a7947248dfe2015?from=from_main_9
американсий источник:
https://www.nbcnews.com/news/us-news/russian-medical-researcher-harvard-protested-ukraine-war-detained-ice-rcna198528
Молодая выпускница Физтеха - физик-биолог, биоинформатик. Выпустилась в 22-ом. Биологов и биоинформатиков в МГУ, Физтехе и Вышке выращивали с догматом веры - нужно получить мастера и потом уезжать на Запад ибо в России в их области далее по тексту. Я был крайне озадачен, столкнувшись. Для технарей и прикладников это зомбирование уже лети 15 не работает, а в этой области вот так вот. И воспитаные подобными профессорами дети теперь расхлебывают.
Традиционная тректория - посидела в 22-ом в кутузке за протесты против действий в Украине, после чего рванула у Грузию, год искала способ уехать и в 23-ем взяли в Гарвард в лабу видимо как phd студента. Девочку послали во Францию в другую лабу, гарвардский начальник попросил ребенка прихватить биоматериалы - какие-то эмбрионы лягушек. Что у девушку должно было зажечь красную лампочку. У моих бы девченок точно зажгло - воспитаны гоблином, а тут ведь сам гарвардский ученый попросил, видимо знает что делает. Это же Запад, здесь все соблюдают законы.
Девушка привезла и НЕ ЗАДЕКЛАРИРОВАЛА хотя везде предупреждения про ввоз всего растительного и животного происхождения. Попала под полный шмон, что тоже почти гарантировано в нынешнее благословенное время - русская, на визе, биология. Приняли, аннулировали визу и предложили во Франции получить новую или вернутся в Россиию. Она им и рассказала что ей там угрожает опасность - была под арестом, политическая и пр. Похоже ни родители-придурки ни профессора-воспитатели не объяснили, что законы любой страны нужно соблюдать и что все, что слышат пограничники - имела арест за нарушение закона. Это все, черная метка. Девушка сидит сейчас в местной кутузке, ждет, хотя результат очевиден - еще одна сломаная судьба. Верила, что рассказ о "борьбе с режимом" вызовет понимание и сострадание всех.
При этом не сомневаюсь, что тварь-начальник знал, что просит незаконное сделать - не захотел связываться с легальным чудовищно сложным процессом, решил пусть девченка втихую привезет.
Девченку невероятно жалко - просто потому, что у самого похожего возраста барышни и персонально воспринимаю. Основная вина на научной среде, которая ее выращивала: придурки-профессора вместо рассказов про кисельные берега и отсутствие перспектив в России обязаны были немного полезных знаний передать - о соблюдении законов страны, где живешь, о том, что на Западе профессура не фиалками гадит, а вполне обычным гумном и такие же пауки в банке как и везде и пр.