Без названия

топ 100 блогов augean_stables01.02.2024 Экономист Ширяев – о том, как созданный для блага будущих поколений ФНБ потратили на войну с Украиной



Создание ФНБ было разумной идеей, но сейчас «кубышка» почти исчерпана, сказал в интервью «МО» экономист Вячеслав Ширяев.

«Кудрин (создатель ФНБ) проводил очень взвешенную политику, она была нацелена на то, чтобы в экономике не было лишних денег. Потому что это инфляция, неэффективное расходование. Он понимал, что если деньги отдать этим акулам, которые вокруг бюджета плавают, то все будет распилено и окажется на счетах за рубежом. Он старался сохранить эти деньги»

Ситуация резко изменилась после российской агрессии, говорит экономист: «накопленные средства закопали в украинский чернозем, убив на них как можно больше людей».

«Ликвидных активов там немного, порядка 20-30 миллиардов долларов. Помните, раньше это было 200, 300... Люди должны понимать, что в ближайшее время финансировать из ФНБ дефицит бюджета, как это было в прошлом году, не получится. Тогда Минфин продал активы на 30 млрд долларов из ФНБ и закрыл часть дыры в бюджете. В этом году увеличенную дыру уже не закрыть остатками того, что осталось в фонде».

«Все это должно было быть использовано на софинансирование пенсий, на улучшение жизни будущих поколений. Но вот так все бездарно закончилось. Никак иначе и не могло закончиться» – резюмирует Ширяев.


Можем объяснить
Jan 31 at 17:41



ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Запасы валюты в российских банках рухнули до минимума за 13 лет




Российская банковская система продолжает двигаться к «валютному голоду» по мере того, как санкции отрезают экономику от связей с западными рынками, а клиенты спешно выводят деньги за рубеж.

По итогам 2023 года запасы валюты на клиентских счетах в банках РФ сократились на $30,9 млрд, или 16%, следует из статистики ЦБ РФ. На 1 января у банков осталось $170,4 млрд клиентской валюты — минимальный объем с ноября 2010 года.

Объем валюты на счетах юрлиц за год уменьшился на $16,1 млрд, а валютные счета граждан похудели на $8,1 млрд. За два года войны, согласно данным Центробанка, банки потеряли $107,7 млрд с валютных клиентских счетов — почти 40% от объема, который держали перед началом вторжения в Украину.

Сами банки также теряют валютную ликвидность — главным образом наличные на счетах за рубежом, которыми обеспечивают обязательства перед клиентами. На конец года объем таких банковских «валютных резервов» опустился до $44,7 млрд — самого низкого уровня с пандемии-2020. Причем существенное сокращение ликвидных активов банков в валюте — сразу на $4,2 млрд — состоялось в декабре, когда возникли проблемы в расчетах с Турцией и Китаем, ставшими крупными торговыми партнерами России.

Фактически в экономике происходит «деградация объема валютных ресурсов», отмечал ранее Егор Сусин, управляющий директор ГПБ Private Banking. Объем бизнеса западных банков в России сжался до уровней времен СССР, а приток основных мировых валют рухнул.

По данным ЦБ РФ, в прошлом году страна заработала на экспорте $422,7 млрд. При этом в долларах и евро, по последним данным Центробанка, проходило лишь 24,7% сделок. Таким образом, приток долларов и евро в страну мог составить около $105 млрд за год. А это соответствует уровню валютной выручки в 2002–03 гг. ($102–129 млрд).

37% торговли осуществляется в «дружественных» валютах, в первую очередь — юане (33%). Вместе с ними совокупный приток валюты мог составить $260,8 млрд. Это уровень 2005–06 гг, который ниже «дна» всех последующих кризисов — от пандемии-2020 до посткрымского обвала цен на нефть.

31.01.2024


***

А разве в Скрепостане не стремились к "дедолларизации", переходу на рубли, юани, рупии, и прочий хлам?
Всё по плану же.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел фильм «Несокрушимый». Заявлялся он как картина, в которой «правдиво рассказывается по подвиг экипажа Семена Коновалова». Для справки, экипаж КВ-1 под его командованием в июле 1942 года, отстав от части из-за ремонта, столкнулся с немецкой колонной и подбил 16 танков. В ...
Сегодня днем мы с Олей поженились! Теперь мне нельзя в Бельдяжки, пропал еще один парень, борща, посадить сына, вырастить дом, построить дерево, горько, совет да любовь и прочее подобное. Ура! :) 2. Сначала я пытался сбежать. 3. Оля в шоке. 4. Я доволен! 5. ...
Ну или вот ещё одно споткновение о реальность. После великого "Ганнибала" я был настолько под впечатлением, что попросту не мог смотреть ничего иного кроме как о серийных убийцах, маньяках и людоедах. Пародийный по сути своей (относительно фильма) сериал оказался много глубже пародии как ...
...что именно показано на широко обсуждаемом сегодня видео посадки ударного дрончика на летающую тарелку вражеского ДРЛО А-50? А показана тренировка. И хронометраж. И 100500% тренировки проходили не один раз, пока было принято решение о боевом вылете. Когда-то 60 лет назад ВВС ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках Все мячи, что забью сегодня, посвящаю тебе...) ...