Без названия

топ 100 блогов tmish12.01.2024 Я походу опять заболеваю, потому что тянет на рассуждения. Верный признак.

Так вот, насчет "воли". Недавно похвастался, что у меня вообще её уже нет; поймал непонимание, как того и хотел. Смешно, щекотно.

Что такое "бытовая воля"? (Ну, в том же разрезе, что и "бытовая логика", "бытовое блядство", "бытовой сифилис" етц). Способность заставлять себя делать то, что не хочется. Кому не хочется? Кто заставляет? Кого?.. В этом разрезе вопросы не имеют смысла. Кто-то кого-то, короче.

Но есть один нюанс. Интериоризованная община, "внутреннее мы". Колет заостренным стимулом во внутреннюю жопку; чем больнее колет - тем сильнее Воля. "Некоторые люди подобны колбасам". Да хули там "некоторые". Вопрос только в том, правильно ли интериоризировалась община в процессе социализации. Туда ли она вгоняет стимул, куда надо.

То есть, сила воли - это просто невротизация, которая легла социально приемлемой стороной.

...Вопрос - а что такое настоящая воля, без невроза? - рассмотрим потом. Ну, впрочем, кто-то уже рассмотрел. Кто курить бросил, например. При развитой зависимости сделать это "силой воли" невозможно, потому что говно говном не смоешь. Избавиться от зависимости можно только забив на усилия и "силу воли"; сделать это можно только легко. Через это постигаешь и дальнейшее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обещали ли вы себе что-то изменить в вашей жизни с Нового года? И, если не секрет, то что? ...
С каждым месяцем в России увеличивается число интернет-заказов. Ежегодный прирост составляет 40%. На сегодняшний день доходы от данного вида деятельности составляют около 100 миллиардов долларов в год! Не мудрено, что Почту России решили поделить. Именно за эти многомиллионные прибыли в ...
…но как вы полагаете, дорогие мои читатели – что мне купить – Nikon D3000 или ...
Несколько лет назад фитофтора сожрала все помидоры, растущие на грядках. С тех пор зарёкся выращивать их вне теплицы. Но рассады выращивается больше, чем имеется места под неё. И излишки всё-таки попадают в открытый грунт. И в этом году тут даже вырос и созрел урожай. Для понимания ...
...