Без названия
mashutka_alfi — 03.01.2024
за 2 дня прочитала роман (или повесть?) Аллы Горбуновой «Ваша
жестянка сломалась». Чем-то похоже на «Бегунов» Токарчук, чем-то на
Пелевина. Необычно, местами интересно.«Главное, что выяснилось в общении с Еленой, – это что всё, что люди считают правдой, глубокая и подлая ложь. Всё, чему меня учили всю жизнь, оказалось ложью. Бессмысленно рассказывать, что конкретно. Абсолютно всё. И вообще – Вселенной в том виде, как мы её знаем, не существует. И людей как вида не существует. Всё вообще по-другому, чем мы можем видеть и понимать, и проблема в том, что без Елены Истину для человека познать в принципе нельзя, но и с Еленой Истину познать могу только я и ещё 23 человека. И Истина эта не больше даст для науки и этого неведомого Кащеева, чем фраза «Вечность пахнет нефтью». Если знаешь Истину – с ней вообще ничего нельзя сделать. Созерцать её можно, а использовать нельзя. »
еще: «Теперь я понимаю, что они всегда хотели такими быть, просто не могли. Это не их вина, что они были злыми и эгоистичными, точно так же, как не было их вины в том, что они болели. Злость, эгоизм, жестокость, чёрствость – это только симптомы, а не причина страдания. Грех – это только симптом. Симптом болезни души, которую нужно вылечить. Грех – это форма безумия, безумие – это форма греха. Нет ни преступления, ни вины, ни свободы, ни выбора. Есть только Любовь и Истина и наша способность или неспособность в них жить. Есть только одна болезнь – наша неспособность жить в Истине, жить в Любви. »
Еще забавно там про дельфинов. У нее там дельфиниха рассказывает, какая у них цивилизация обалденная, как они живут в любви и радости, насколько их цивилизация выше человеческой.
Но только это все к реальным дельфинам не имеет никакого отношения) Это такая же сказка про дельфинов, как сочиняют про диких зверей зоозащитники (а потом их вместе с девушкой сжирают медведи-гризли). Дельфины вообще не няшки. Они насильники, убийцы - обычные дикие животные.
«Информация и энтропия словно танцуют друг с другом в бесконечном танце, в котором можно двигаться в любые стороны и в котором может сочетаться несочетаемое. Мы привыкли думать, что что-то либо есть, либо нет. В крайнем случае – и есть, и нет одновременно. А если одновременно – не есть и не нет? Не бытие и не небытие. И ещё все эти варианты одновременно: только есть, только нет, и есть и нет одновременно, не есть и не нет одновременно – вот так примерно выглядит тот ландшафт. Потому Елена всегда должна быть отчасти безумна для того, чтобы быть разумной». »
Отрывок из книги
Ваша жестянка сломалась
Алла Глебовна Горбунова
|
|
</> |
Критическое мышление в бизнесе: как научиться принимать взвешенные решения
Заглянула и исчезла...
Контрольная точка: Полночь
Все идет из России
Легендарная французская актриса Брижит Бардо скончалась
Балашиха. Онкоцентр. Часть 7
Пятничное фото
Информационные войны: дискурсы. Лекция
Мелитополь - повседневная жизнь города в переломный момент истории.

