Без названия

топ 100 блогов 150407.12.2023 Пришлось глянуть 1 серию "Слово пацана", надо так сказать быть в тренде. Тем более мои ученики уже меня спрашивали, что я думаю, а я и не смотрел.

1) Сериал для детей, подростков. Про подростковые проблемы. Мне как взрослому, смотреть такое не очень интересно. И почему-то стоит 18+. Хотя может расчёт на бумерков, которые будут ностальгировать.

2) игра актёров. Половина недоигрывает. Особенно баба-мент никакущая, и глав герой - тоже дерево

3) Как показана жизнь в позднем совке.
Так себе. Китч какой-то. Вроде бы и одежда тем годам соответствует, и автомобиль москвич тоже соответветсвует (больше там машин не было). А всё остальное не то.
Как сейчас колбасу продают с названием "докторская", чтоб бабулькам впаривать гавно с привкусом ностальгии. Вот и тут состряпали кино-продукт, якобы про советский союз где иногда проскальзывают некие артефакты той эпохи, ну вот как эта бейсболка или жевачка с вкладышами. Странно, что в кадре нету советских автоматов с газировкой за 3 копейки. Чтоб совсем экстаз у дурачков вызвать.

КРыжовников он всегда был поверхностным творцом, таким и остался. Помните как с его "горько!" уссыкался от счастья недалёкий гоблин? вот для таких гоблинов он похоже и снял свою парашу.

Сам я рос в НАб. челнах, и всю эту катавасию с подростковыми ОПГ знаю, но в сериале там всё очень гиперболизировано. Подростки так не разговаривали, повадок у людей таких не было. Это ж современные ауешники и гопники из 2000-х так себе вели, а подростки из позднего совка так себя не вели и так не разговаривали. Есть фильм "пацаны" советский, вот там более-менее реалистично показаны советские гопнички. Или вот этот карикатурный комсомолец, который бегает, кричит лозунги и ничего не делает, это тоже на кого рассчитано? Я если честно, вообще не помню ни одного комсомольца, октябрят и пионеров помню, а комсомольцев нет, мы с ними не пересекались.

А ещё с первых кадров уже был лютый кринж, где школота буднично так выбивает окно в троллейбусе, и троллейбус себе дальше едет как ни в чём не бывало! и как средь бела дня кого-то избивают на глазах у прохожих, а прохожим пофигу и на выбитое окно, и на избиение человека. Вот есть такой фильм "чучело" - вот там реалистично показана реакция людей на уличный беспредел школоты, поднимался такой вой и крики "что ж вы делаете!". А вот сейчас, в эпоху атомизированного капитализмом общества, да, все будут проходить мимо, в лучшем случае будут снимать на телефон.

Главный герой - на голову всех выше и при этом почему-то от всех отхватывает. Можно было бы сказать, что он ссыкло - но это не так, он умеет сказать "нет" в глаза, то есть не трус. Я не помню такого, чтоб шпана задирала тех, кто мог дать им отпор, шпана всегда задирала на постоянной основе только трусов, кто сдачи не мог дать.

Или меня позабавил такой момент с жирным одноклассником главгероя. Типа жирный был вначале лохом-терпилой, но потом как я понял, он вступил в какую-то группировку и внезапно преобразился в школьного авторитета, который всех ставит на счётчик, и ему в этом деле помогает мини-бригада из двух карликов :)) Чо за фигня???
В реальности, подобные лохи действительно вступали в ОПГ, чтоб как они думали, обрести там защиту и власть, но их там в ОПГ воспринимали не как равных, а как добычу, которая им сама в пасть зашла и их там доили по полной. ОДно дело, когда повезло со случайным лохом-терпилой и его за гаражами развели на 2 рубля, а другое дело, когда этот дурак , потом сам к ним приходит на базу в подвал и просит его принять, вот тогда он будет им раз в неделю 2 рубля на общак скидываться, пожрать из дома притаскивать , полы подметать, вобщем шестерить. А если он захочет покинуть их дружный коллектив - то нужно было откупаться, платить выход 100 рублей вроде надо было, сейчас уже не помню. И если подобный дурачок откупался, то он получал пожизненное звание "чёрт" и считался самой нижней ступенькой в уличной иерархии. Очень напоминает ситуацию, когда кто-то решит зарегистрировать свой бизнес официально у государства.

Вобщем смотреть дальше я этот кинопродукт не буду. Дропнул.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
по мне так явно недооцененная - Желтое Лицо . Я наглухо забыл, о чём там, ибо читал ещё школьником, но отчетливо, почти дословно, как выяснилось при гуглении (я забыл название рассказа), помню концовку. В крации там какой-то очередной сложный расклад, великому сыщику выкладывают факту ...
Несколько редких открыток Зарубина - вам на эту тему.     Надо сказать, что открытки "С Рождеством!" в советское время были весьма редки. А уж зарубинские... ...
alona777 все записи автора   Точечная роспись тарелки. Автор:  Наталья Григорьева   Прекрасный Урок!!! Получила море удовольствия от просмотра! ...
Почему кто-то с "малолетства" замужем, а кто-то и в предпенсионном возрасте, несмотря на все старания, ещё не устроил личную жизнь? Я ни дня не была вне серьёзных отношений только ...
Точнее так. В первый раз в жизни компьютер я увидел в возрасте лет 7-8 лет. Это был где-то 85-86 год. Отец работал в ЦНИИСтоматологии на кафедре функциональной ...