Без названия

топ 100 блогов leolion_114.02.2023 Пишут, что Костомарову ампутировали уже и кисти рук.
Вот наглядный пример того, что такое вирусная пневмония, H1N1 вызванная тоже вот такая. Она может свалить здорового спортсмена за считанные часы. Не будь сейчас таких технологий как ЭКМО, он бы умер в больнице меньше, чем за сутки, а его с того света все же вынули, но вот такой ценой.
При ЭКМО вообще бывают серьезные осложнения, проблема тут в том, что такое развитие событий в условиях современной реанимации уже, похоже, что сложно купировать.
Да, из-за резистентной флоры, цветущей внутрибольнично.

Так или иначе проблему резистентности к антибиотикам придется решать в ближайшее время, это один из главных вызовов для химии и медицины, ответ на который откладывать невозможно.

Биотех, конечно, берет в этом на себе бОльшую нагрузку (про различные соцмеры и административные ограничения на свободную продажу или, например, контроль сливов у сельхозников даже не говорим), но часть этого ответа, как я ее вижу, это новые средства для внутрибольничной обработки на основе высокоэффективных, недорогих фотокатализаторов с широким диапазоном поглощения, а также отделочные материалы и покрытия с аналогичными свойствами. Таким, чтобы они действовали и в УФ-диапазоне, и в видимом, то есть, в условиях реанимационных отделений - постоянно, а не только во время дежурной санации помещений УФ-лампами. Чтобы только эта вредоносная флора присела там на какую-нибудь дверную ручку, а ее тут же синглетным кислородом прибивало, а находящимся в помещении людям не вредило.
Если удастся найти совсем дешевые варианты, то можно с этим и к сельхозникам.

Собсно, мы, химики (и конкретно МарьСанна в том числе), работаем над этим, но сможем ли дойти до практического оптимума и в какие сроки, пока сказать трудно.
Возможных вариантов публикуется масса, но из этой массы отбрасывается бОльшая часть по тем или иным причинам. Для науки это норма, жемчужные зерна извлекаются из кучи мусора, нет мусора - нет зерен, и тот, что думал, будто нашел зерно, а оно оборачивается мусором, не является профессионально негодным, нет, генерация мусора это неотъемлемая часть нашей работы.

Но ответственность свою перед обществом мы осознаем, не извольте сомневаться, а то любят тут зайти разные граждане с упреками, мол, какой-то непонятной игрой в бисер в башнях своих занимаетесь, шуршите там чего-то, а зачем и для чего, даже и не разобрать обычному человеку, который на вас, дармоедов, деньги сдает в общий котел.

Романа Костомарова, конечно, ужасно жаль, я очень надеюсь, что он выживет, и больше никаких ампутаций ему не потребуется, скорейшего ему выздоровления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А у меня едва находятся слова и силы про это писать. В голове плохо укладывается. Для тех, кто не был знаком - Сергей Яковлев, он же Qkowlew, он же просто Ку, он же Радагнар Зелёный, он же Ночной Сторож, он же 2:5020/122 и много кто ещё. Матёрый сисадмин и электронщик, архивариус, ...
Жизнь полна случайностей, порой забавных. Если бы я не полезла шарить по поиску Яндекса, то не наткнулась бы  на статистику по первонахам за прошлый год. Да-да, оказывается и такая есть. Не лень же было этим заниматься. Ну так вот, меня надо холить и лелеять, бггг... http://ljpromo. ...
здесь побольше и без ...
Прошу максимального репоста или как там говорится. Если уж я, старая сова, вылезла встрёпанная из своего стенного шкафа, в котором я обыкновенно сижу как сыч (метафора), и аж прочитала цикл лекций для не-специалистов, то уж вам-то сам бог велел воспользоваться этой ситуацией и узнать ...
В эти дни евреи всего мира празднуют Рош а-Шана, еврейский новый год, 5774 кстати. Я решил наведаться в нашу синагогу, в которой ни разу не был. Вообще, потихоньку начинает вырисовываться своеобразный тэг ( жизнь религии ) у меня в журнале, которым я буду помечать посты, связанные с ...