рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов emergenza30.01.2023 Овца ли я ленивая, или все-таки напишу про пельмени?

Каждый год в конце января-начале февраля я устраиваю Pelmen Party. Сколько лет этой традиции, я уже не помню, но я точно знаю девочку Катю, выросшую на пельменях. Лет 5 (или 6?) назад на эту вечеринку приехала пара друзей, у которых было бесполезно спрашивать, кто в этот раз за рулем. Пузо, зашедшее в квартиру сильно раньше Марины, как бы всем своим видом намекало, что будущему счастливому отцу в тот вечер можно много пива. И не только. А уже в эту субботу девочка Катя спрашивала меня, где взять зарядку для Айпада, а то батарейка села.

Вот за что люблю свои квартирники, так это за то, что в конце остается стратигческий запас домашних пельменей правильных чудесных людей.

Мы собрались, пересчитали опоздавших, разлили вкусняшки.
Перезнакомились в очередной раз уже со второй волной опоздавших и опять разлили.
Почесали и погладили кабана.
Достали мясорубку, собрали, разобрали, повторили процедуру, подняли тост, наточили ножи в мясорубке, опять ее собрали. Вроде помогло.
Я достала самые большие кастрюли, что у меня были (3 штуки), но знатоки продолжали требовать таз. Таз не дала ибо он для уборки, в нем тряпки полощуются, чувствую, в следующем году мне подарят таз для фарша.
Закончились чипсы, в этот раз вышла ошибка в логистике с закусками. Сбегали за чипсами и сухариками. Выпили за успешную вылазку.
Дети разобрали диван на молекулы, а потом собрали "чтобы ничего заметно не было". Я на следующее утро долго чесала затылок, мол, а как так получилось-то?
Взрослые попытались лишить меня скатерти. На что я взвыла, что вообще-то она бывает на столе один день в году по случаю пельменей, и вообще специально была под это дело куплена. Обошлось.



Подняли бокалы.
Начали лепить. Пельмени поделились на расти рыбка большие и маленькие. Гурманы сказали, что большие творения не помесятся в рот, и весь вкусный сок вытечет. Растущие организмы возразили, мол, ничего не знаем, но чур маленькие не нам детям скормим. Так в мой дом пришло взаимопонимание, а пельмени стали лепиться эталонного среднего размера.



Свин понял, что чесать его больше не будут, и пошел спать.
Разбили бокал, пропылесосили осколки, разлили еще по одной.
Тесто из состояния "слишком толсто/слишком много/слишком тонко/кто так лепит?" стало само собой превращаться в ровные кружки. Подтянулись новые рабочие руки, которые до этого в основном ходили курить в подъезд.



Попросили стопарики. Казалось бы, на любой уважающей себя вечеринке рано или поздно должен наступить момент, когда точно нужны стопочки. Но я своих пельменщиков знаю, так что тут другое. Для подставочки. Но ради комфортного размещения и охлаждения пельменей я в этот раз купила набор лотков для замораживания. И все равно не хватило, пришлось доставать тарелки и противень.

 

Сварили первую партию, отдали детям. Дети сказали "спасибо, а чипсы есть?". Сказали, что чипсов нет, но можем включить пианино. Так начался концерт "фоно" в стиле фьюжн под джазовый аккомпанемент christmas relax из телевизора. Хорошо, что на современных инструментах можно регулировать звук. Дети пельменями взрослых больше не отвлекали.



Сварили еще немного пельменей. И еще. И потом еще чуть-чуть. Потом у лепильщиков закончилось тесто. Сегодня я рассказала про вечеринку своей француженке, она спросила, а сколько всего пельменей налепили-то? Я не знаю, сколько пельменей получается, если на тесто ушло почти 3 кг муки, но на утро, после того как все уже наелись сколько влезло, у меня в морозилке оставалось 220+ штук.
Потом некоторые детей увезли спать.
Оставшиеся поговорили еще о чем-то.
Тут закончилось пиво у тех, кто пил пиво, и они присоединились к тем, кто пьет вино. Продолжили.
Заказали такси оставшимся.
Отменили такси.
Устроили продолжительную дискуссию о творчестве Максима Горького и его влиянии на культурную и общественную жизнь тех времен.
Вроде, еще сварили пельмени.
Удивились, что на столе сразу 3 разных открытых бутылки красного.
И только потом (ага) вспомнили, но тоже без фанатизма, а скорее с легким снисхождением, что в большой политике кто-то неправ. Но к этому моменту у меня уже весьма бодро работал автопилот. Я бы и добрачный период хохули с неменьшим энтузиазмом обсудила бы, а что? :о)

***
Друзья, прибодрившись пельменями ручной работы, спросили, планирую ли я убирать елки. Конечно планирую! Либо когда они превратятся в совсем уже оранжевые скелетики, либо после моего возвращения с Байкала. Смотря, что раньше наступит. Елки классные, лично я ставлю на Байкал. Но пока у меня выходные стабильно идут так: Йоль - Новый год - Рождество - Старый Новый год  - Китайский НГ - Пельмень Party. И зима еще не закончилась!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня два военных корабля США вошли в Черное море. Ранее в Пентагоне говорили, что такой заход связан с мерами безопасности при проведении Зимних Олимпийских Игр в Сочи. Два военных корабля США — ракетный эсминец USS Ramage и командный корабль USS Mount Whitney, флагманский корабль ...
Тот, кто нападает всегда имеет оперативное преимущество — он может выбирать когда, где и с каким соотношением сил будет бой. И, понятно, может (при наличии хорошей разведки и контрразведки) собрать столько сил, чтоб проломить оборону в конкретное время и конкретном слабом месте. Но в эту ...
Как прав был Шекспир: Весь мир театр, а люди в нем актеры. А Москва стала одной большой съемочной площадкой. Кто не мечтал в детстве стать артистом и стать знаменитым? На целую неделю Москва погрузилась в съемочный процесс В 2016 году празднование Дня города Москвы тесно переплелось с ...
Начну с моей любви к Путину. Или не любви. Этот блог Тёмка ведёт несколько лет и всегда высказывал симпатии к Путину как к человеку, хотя всегда был в оппозиции к нему как к политику. Потому, что Путин в человеческом плане намного симпатичнее своего окружения, а тем более элиты запада или ...
http://www.gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=33096 Ёбаные холопы! И народ не тот, и Сталин всё испортил. ...