Без названия

топ 100 блогов lual05.11.2022 Неизменно прекрасны бывают люди, твёрдо уверенные, что, если у них есть мнение, то мнением этим надобно иметь всех, кто не успел увернуться. Прямо в их же присутствии.
Даже если этого мнения у них никто не спрашивал. Особенно - если не спрашивал.
А то ведь не спрашивавший так дураком и помрёт, не приобщившись к великим и незыблемым истинам.

Перефразируя Филатова, "на тебя, моя душа, век глядеть бы, не дыша, но на равных диалога нам не светит ни шиша".

Сам себе такой человек всегда кажется именно что носителем этих самых великих и непреложных истин, Очень Важным и Очень Умным Чуваком, несущим безграмотным дикарям светоч знаний.
И последнее, что имеет смысл делать при встрече в таким человеком, это пытаться спорить. Убеждать, Доказывать. Апеллировать к многообразию мира и плюрализму мнений.

В его голову плюрализм с многообразием просто не впихиваются, там есть место лишь для одного мнения - оно же, по умолчанию, единственно правильное.

И любой, кто с этим мнением не согласен, превращается, с точки зрения этой картины мира, из просто безграмотного дикаря в опасно заблуждающегося дикаря. Которого непременно надо наставить на путь истинный.
А сам наставляющий из Очень Важного и Очень Умного Чувака превращается в собственном воображении в Очень Важного и Очень Умного Чувака, Спасающего Опасно Заблуждающихся Дикарей От Их Опасных Заблуждений. В общем, всё очень пафосно и крайне торжественно.
И не важно, что со стороны-то при этом виден обыкновенный напыщенный дурак, сам-то он себя со стороны не видит. И обратную связь о том, что его внутренняя воображаемая картинка сильно от внешней отличается, категорически не приемлет.

Опять же, потому что это - уже второе мнение, а в голове той есть место только для одного. Ничего сверх этого одного, увы, не влезает. Разговаривать втуда бесполезно, втаме - не место для дискуссий. Вообще. Совсем.

Единственный реальный способ спастись от такого Спасателя - свернуть общение как можно быстрее и как можно деликатнее. Без шума и пыли.
Он, конечно, останется торжествовать. Уверенный, что убедил и победил, не в силах понять, что вообще-то его вежливо послали.
Но сэкономленные силы, время и нервы этого, безусловно, стоят.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот, значить, травка начала зеленеть. Птички опят же, поют. Ветрено правда, но вполне не холодно. В общем, пису ...
Фред Уэир (Fred Weir) Москва — На фоне угроз Запада ввести жесткие санкции в отношении России в связи с аннексией Крыма Кремль начал поиски путей возвращения страны к экономической самодостаточности в духе советской эпохи. В какой отрасли это может произойти в ...
То, что вы увидите в этом видео, нормальному человеку может внушать только растерянный ужас. Неужели все это происходит в той самой Европе, которую нам показывали, как образец для подражания? Да, все так и есть. Именно там все это сегодня и происходит. И судя по той информации, которая ...
...
Соискатели, уступившие в упорной борьбе: Тысячи их ...