Без названия

топ 100 блогов tataole22.01.2022

Можно отказать в помощи воротам, печкам и яблоням. Можно решиться на обстрел Дарданелл. Можно перепутать новый континент с Индией, предполагать наличие третьей спирали ДНК, идти на Одессу, а выйти к Херсону. Человеку свойственно ошибаться, это нормально.

Но никогда, никогда, никогда не забывайте голову большой креветки в отключенной морозилке, уезжая осенью с дачи. Есть ошибки, которые совершать не надо никому.

Плесневым грибам не страшны никакие морозы. Запах тухлой креветятины вездесущ и необорим. Бесконечное мытье холодильника - не то, на что вы планировали потратить этот прекрасный белый день.

Леха прокапывает в сугробах дороги - к сараю, к дровнику, к колодцу. Леха таскает замороженные дрова в корзинах. Леха носит воду, так как шланги все еще мерзлые. Леха топит печь. Леха румян и весел, от него пышет жаром и пахнет морозом.

А я поливаю холодильник из чайника и протираю его антибактериальными салфетками, потом уж спиртом - в порядке шага отчаяния. От меня пахнет тухлой креветкой.

После победы над членистоногим можно разбирать сумки с продовольствием.

В пакете стучит.

-Это что?

- Навага. Завтра будет навага.

- Бэ!

Леха не умеет и не любит рыбу, я потихоньку приучаю, но не сказать, чтобы успешно. Кости из нее он выбирает руками - медленно и с отвращением. Я всегда ему рассказываю, что есть рыбу надо мягким ртом, язык сам любую косточку почует, ну что ты как в детском саду, честное слово!

- Не надо бэкать на навагу. Роскошная рыба! Что писал Шмелев про навагу?

- И что писал Шмелев про навагу?

- "Все радостно смотрят на навагу" - он писал! Нет, честное слово, зимняя рыбка, знатная, с Беломорья ее обозами везли к зиме в Москву - привезли навагу, все, это верный признак, что зима уже.

- Знаешь, - говорит Леха, вешая задубевшие перчатки у печки, - я сегодня как-то и без наваги догадался, что зима. Ну, или можно просто в окно посмотреть.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помимо генетических механизмов, на наше цветовосприятие оказывают влияние принадлежность к той или иной культуре, пол, родной язык, время года, настроение, темперамент, возраст и т.д. Одни цвета и оттенки радуют наш глаз, а другие нам не нравятся. Как известно, цвета делятся на ...
Намедни стал свидетелем практически полного провала одного из хвалёных российских пилотных проектов. Оказывается, что тема воровства бюджетных денег и российского разгильдяйства на очистных сооружениях далеко не раскрыта! За сотнями миллионов бюджетных рублей, уплывших в канализацию наш ...
Ходите в музей вечером, подлизывайтесь к смотрительницам, купите правильные фильтры, освойте perspective correction в фотошопе и возьмите с собой спутницу с большой черной шалью. Своим опытом делится человек, который снимает очень много (не я). Пост oshanbo , ...
Конечно, Гундяева не арестуют в Украине, хотя я бы арестовал. Но пока он трясется в литерном поезде со своей греческой "святыней" и собранной со всего мира бригадой православных первосвященников, желающих подсесть на русское финансирование (понятно, что Третий рим просто обязан содержать ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 15 февраля: 15 февраля-День Памяти Ветеранов Афганистана! Дарваза или «Врата Ада» Бомбардировка Праги американскими ВВС Афганистан. МММ — история аферы Российские и советские режиссеры Конкурс стендового ...