Без названия

топ 100 блогов leolion_110.01.2022 Опять про коллективный иммунитет, ну, из каждого буквально угла.
Грят, возрастут у нас все показатели, когда придет Омикрон, из-за низкого уровня коллективного иммунитета.
https://news.mail.ru/society/49527877/?frommail=1

Да вдолбите уже в голову себе, господа журналисты, что нигде нет никакого коллективного иммунитета к Омикрону, и быть не может, кроме как в той самой Южной (и не только) Африке. Просто потому, что они там уже им все переболели.
Как в остальных местах им переболеют, тут он и появится.  Вакцинами создают коллективный иммунитет к варианту "альфа", точка.
Под коллективным иммунитетом понимают невозможность активного распространения вируса в популяции, а не пониженные риски для каждого члена популяции заболеть чем бы то ни было в тяжелой форме.

И, судя по цифрам, поступающим из стран с заслуживающей доверия статистикой, ни одна вакцина не способна защитить от заражения. Бустеры гонят титр вверх в пять раз, а надо в 50, и это большой вопрос, можно ли в принципе такого добиться существующими средствами без больших издержек.
И от тяжелой формы и смерти они тоже уже защищают очень плохо, что логично, потому, что корреляция конкретно для этих вакцин с пробоем защиты по заражению и пробоем защиты от симптоматического течения все-таки есть. Вирус вас заражает эффективно не для того, чтобы тут же в вас и помереть.

Главное-то не в этом состоит, а в том,что  уже не от чего и защищать, дельта пока держит бастионы по больницам, но в популяции, которая в больницы не попадает, она сдает своии позиции стремительно (и слава Богу!).
Смертоносность омикрона даже для непривитых уже в несколько раз ниже, чем не только для дельты, но и для первоначального варианта, который пошел гулять по Европе. Пока непонятно, есть ли вообще разница в этом смысле между привитыми и непривитыми, тут надо подождать несколько недель, но уж и так ясно, глядя даже на соотношение числа госпитализируемых к числу, которому требуется ИВЛ, что этот черт не так уж страшен.
Дед Мороз в этом году действительно приходил из Африки.

***
Отдельная история с животными. То, что омикрон может поражать мышей и крыс, вот это уже повод для настороженности и бдительности. От них он может уходить в дикие популяции животных с наиболее неприятными вариантами собственных коронавирусов (да, котики), и я бы сказала, что вот именно сейчас риски и возросли до существенных. До того сообщения о передаче были в основном от людей к домашним кошкам или диким на содержании в зоопарках. Это не особенно опасно, потому, что домашние, что бы они в себе ни наварили, имеют меньше шансов раздать это другим, и если они не возвращают свои варианты хозяевам, то проблемы нет.  В приютах шансы выше на то, что все приютские окажутся заражены, но и этих кошек обычно не выпускают на  вольные хлеба.
А вот мышь-кошка это уже независимая и прямая возможная цепочка передачи.
Я предупредила, в общем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Условия задачи: На орбите Земли имеется охрененных размеров гироскоп который из себя представляет 2 диска вращающиеся в противоположенные стороны. Разгонять их можно имея источник энергии (например атомный реактор). к каждому диску вдоль оси вращения приварены два длинных прута которые ...
Свежий образ из Южной Дакоты – штата нищих учителей: в перерыве хоккейного матча, под рёв толпы, школьные учителя ползают на коленях, подбирая брошенные им однодолларовые купюры, чтобы купить карандашей своим ученикам Статья украинского левого журналиста Андрея Манчука: «Соединенные ...
картинка с сайта yobte.ru Итак, открываю подписку для любителей кино и литературы прошлых лет. Мне нет нужды себя подробно расписывать здешним читателям, они и так понимают, что ...
Так было при совке, было в 90-е и сейчас тоже самое. Одно ...
Приехали. Принят в Питере в первом ...