Без названия

топ 100 блогов francis_maks07.01.2022
Ничего не предвещало поначалу, но вот, пожалуйста – новый рекорд по топливу: 1571,39 литра (на 118 литров больше чем в 2020-м). И результат этот достигнут, в основном, «стахановским» июлем, вылетевшим в 329,85 л. Без этого пика был бы вполне средненький год на уровне 2018-го. Зато тридцать раз искупался, смотался на «Славянский базар», да и восстановление дачи заметно продвинулось.


Пробег при этом увеличился не так заметно – 19 741 км против 19 566 в прошлом году. Значит, больше маневрировал, чем по трассе рассекал. Полная себестоимость каждого пройденного за 7 лет километра опустилась до 34 копеек.



Суммарные эксплуатационные расходы за семь лет достигли 27 172 рублей, что чуть-чуть не дотянуло до удвоенной стоимости машины. При этом, за год на неё потрачено 4 430 рублей. Заметно меньше, чем в прошлом году, особенно учитывая удорожание всего и вся.



Объясняется всё просто - в этой сумме нет расходов на посещение станции техобслуживания. Обычно я гнал машину на Серова в конце года и там же проходил техосмотр. Но в прошлом году выжидал, пока устаканится ситуация с налогом на машину. В итоге ТО сделал в декабре 2019, а техосмотр проходил уже весной. Соответственно и ТО теперь смещается на март. Да и налог, заменивший дорожный сбор, в 2020 оплачивался только частично (29 рублей).



За счёт этого (а так же за счёт выплаты по КАСКО за мелкие царапины по корпусу – 747, 12 руб.) бензин смог удержаться выше 50% в структуре расходов, допрыгнув в какой-то момент до 56.



Немало этому поспособствовал и рост цен на него. По копейке, по копейке и +30 копеек за год - тоже рекорд. 16,67% прироста к цене на начало года. Больше (20,47%) было лишь в 2018. Но тогда в копейках было 26. Прирост к цене 2014 года составил уже 84,21%. Сэкономить на всяческих акциях удалось чуть больше 8 рублей - это даже не имеет смысла в % переводить.



Расходы на бензин за 7 лет (14 726 рублей) превысили стоимость машины.



Тут, конечно, сравнение не корректное, ввиду роста цен (см.выше). Оставайся они на уровне 2014 года ситуация выглядела бы несколько инаяе. Но в по реально портаченным деньгам оно так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Непонятные пятна на черном оперении птицы. Нижний Новгород, март. ...
Почему оттепели и перестройки в нашей стране такие короткие, а периоды застоя и стагнации - длинные и до противности  безнадежные? Вот какой вопрос хотела бы задать я Михаилу Сергеевичу Горбачеву в день его рождения. ...
...
Вопиющих случаев «барствования» чиновников в регионах становится меньше. Об этом со ссылкой на данные Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявил глава администрации президента России Сергей Иванов, отвечая на вопрос корреспондента «Ленты.ру». «Чиновники высокого уровня в подавл ...
2 января 1999 года руководство АНПК (сейчас — РСК) «МиГ» представило публике опытный экземпляр многофункционального фронтового истребителя (МФИ), получившего шифр МиГ 1.42 (позднее — МиГ 1.44). Презентация состоялась в Лётно-испытательном институте (ЛИИ) им. Громова в подмосковном ...