Без названия

топ 100 блогов yamato_j22.04.2021 В соседней ленте опять пробежало булгаковское "...никогда и ничего не просите..." в контексте "не обращайтесь с просьбами за помощью особенно к тем, кого считаете сильнее, и вообще самому справляться надо, а попросить = показать слабость и зависимость". Ну такая классика трактовки всем известной цитаты. Которая почему-то считается прямо крутым советом по взаимодействию с окружающими.
И возник тут вопрос: а почему, собственно, все придерживаются этой однобокой трактовки, которая, к тому же, весьма неубедительна?
Безусловно отчасти играет роль схожесть с весьма популярным оборотом "не верь, не бойся, не проси", популяризация которого произошла в одном временном промежутке с "Мастером и Маргаритой".
Но, как известно, "после, не значит вследствие", а "одновременно, не равно по одной причине". И лепить эти два совершенно разных смысловых явления по меньшей мере абсолютно не логично.
Привычное прочтение предполагает со стороны Воланда указание "не просить". Но так ли это? Особенно учитывая, что через несколько строк следует указание "просить". Неужели мессир настолько нелогичен и привержен двойным посланиям? Нет. Воланд очень логичен. А вот Маргарита совершает подвиг среди себя. А Воланд это просто констатирует как факт.
"– Мы вас испытывали, – продолжал Воланд" - это констатация факта. Соглашаясь на предложение Азазелло Маргарита соглашалась на "последний крестовый поход" после которого или пан, или пропал.
"– никогда и ничего не прОсите!" - (ударение на О) Воланд констатирует факт. Он ничего никому не указывает. Маргарита придерживается роли по которой она совершает подвиг, а попросить помощи - смерти подобно (на самом деле просто стыдно). Чуть ранее она же сама это мысленно озвучивает:
"Попросить, что ли, самой, как искушающе советовал Азазелло в Александровском саду? «Нет, ни за что», – сказала она себе.– Всего хорошего, мессир, – произнесла она вслух, а сама подумала: «Только бы выбраться отсюда, а там уж я дойду до реки и утоплюсь»." - утопиться всяко лучше по сценарию, чем признаться в собственном бессилии в решении важных вопросов. Утопнет - герой. Покажет слабость - слабак и сопляк.
"- Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! Садитесь, гордая женщина!" – опять констатация факта. Здесь Маргарита демонстрирует не гордость, как многим хотелось бы считать, а гордыню. Она, человек, прикрылась "белым пальто"(в роли пальта вытертый и засаленный халат Воланда) и возвышается над тем, кто изначально выше ее по всем параметрам(возвышается прямо физически, так как Воланд в этот момент сидит, а она стоит). Но она же совершает подвиг! Да еще и с перекладыванием ответственности. Не зря же в Александросвком парке она заявляла Азазелло:"Я знаю, на что иду. Но иду на все из-за него, потому что ни на что в мире больше надежды у меня нет. Но я хочу вам сказать, что, если вы меня погубите, вам будет стыдно! Да, стыдно! Я погибаю из-за любви!" Теперь, если она утопится, то виноваты будут Воланд со товарищи. Очень удобно, чо.
"Воланд сорвал тяжелый халат с Маргариты, и опять она оказалась сидящей рядом с ним на постели." – пока прикрытие не сорвали, она продолжала совершать подвиг. И только лишившись "пальта" становится самой собой, садится рядом и ждет, пока скажут "можно". Потому что сама себе она разрешить не может. Иначе подвиг обесценится.
"...Говорите! И теперь уж говорите без стеснения: ибо предложил я." - и только тут, когда разрешение со стороны получено, можно озвучивать свои желания.
На самом деле в Александровском саду Азазелло ничего не советовал, лишь многозначительно намекал. Советовал он в первых вариантах романа:
- ...вы хотите что-нибудь узнать о нем?
— Хочу! — сильно ответила Маргарита Николаевна.
— А повидать его? — еще тише и искушающе шепнул Фиелло.
— Как! Но как? — зашептала Маргарита и вдруг вцепилась в рукав пальто Фиелло.
— Попросите: может, чего и выйдет, — сквозь зубы многозначительно сказал Фиелло.
Точно так же, как и Маргарита озвучивала свою просьбу прямым текстом:
— Верни мне моего любовника, государь, — попросила Маргарита.
Воланд вопросительно повернул голову к Коровьеву. Тот что-то пошептал на ухо Воланду. Еще несколько секунд не сводил тяжелых глаз Воланд с Маргариты, а потом сказал:
— Сейчас будет сделано.
Но в финальном варианте все проще и сложнее одновременно. Есть намек на "Просите, и дано будет вам; ...ибо всякий просящий получает," Потому что, когда действительно нужно, просить будешь и у бога и у черта. У Маргариты нет дилеммы продавать или не продавать "душу дьяволу". Тут как раз все четко и понятно. А вот дилемма между "я хочу для себя" и "я хочу выглядеть для других" очень даже в наличии. И подвиг тут в самый раз. Потому что когда она получает свое долгожданное "можно", то уже ничто не мешает озвучивать напрямую:
...Маргарита и обратилась к Воланду: – Прошу вас опять вернуть нас в подвал в переулке на Арбате, и чтобы лампа загорелась, и чтобы все стало, как было.
Подвига уже не нужно, надрыв не актуален и можно выбирать себя и свои "хочу" без прикрытия масками и прочих условностей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть такой старый анекдот. Стандартная фабула про остров, куда попали в данном случае американец, француз и украинец. Дикари им говорят - убьём, если не выполните любое из 3 условий - Х денег, съесть кг соли или пассивный секс с Х дикарей. Американец заплатил деньгами. Француз ...
Проиграл позорно. Сначала бездарно простояв под ударами, а затем не сумев завершить свою коронную серию ударов сверху и сам получив нокаут Видимо Федор, как русский богатырь черпал силу в русском народе в русской земле. Связавшись с партией ...
Всегда с удивлением и непониманием наблюдал за спорами двух партий по поводу "России, которую мы потеряли" (с): одни на полном серьёзе уверяли окружающих в том, что революция 1917 года - это результат вмешательства внешней силы в русский политический процесс, и, не будь оного ...
Предлагаем Вашему вниманию наш рейтинг крупнейших авиакомпаний мира по итогам первого полугодия 2013 года. Авиакомпании ранжированы по количеству пассажиров, перевезённых авиакомпанией за этот период. 1. Delta (США) – 80,1 миллионов пассажиров (изменение к 2012 году -0,7% ) 2. ...
...