Без названия

топ 100 блогов lual06.04.2021 Импульс-контроль - умение управлять своими поведенческими проявлениями - бывает сильным, слабым и ригидным.

Слабый - это вариант, при котором в человеке "вода не держится".
Всё, что возникает внутри, должно быть тут же выдано наружу.
Без сверки с контекстом ситуации.
Без какого-либо размышления о том, стоит ли эти возникшие мысли, чувства, поступки - здесь и сейчас демонстрировать.
Человек не управляет своим поведением,оно является полностью реакцией на внешние или внутренние (типа плохого настроения) события.

В ситуации с ригидным импульс-контролем человек своим поведением тоже не управляет.
Управляют интроекты и установки, разные "можно" и "нельзя", "положено" и "недопустимо".
Тоже без осмысления и сверки с контекстом. Поэтому - тотально.
Если нельзя кричать - то никогда нельзя.
Если положено мило улыбаться - то всем и всегда, непременно.
Если "стыдно напрягать людей своими проблемами" - то молчать, как партизан, и всячески эту беспроблемность изображать.
Раз за разом подавляемые чувства либо в какой-то момент "прорывают плотину" - и тогда наружу выливается всё, что долго копилось и подавлялось; либо формируют жизненную стратегию избегания - когда человек прикладывает массу усилий для того, чтобы не встречаться с тем, что может у него вызвать эти; либо конвертируются в соматические симптомы.

Сильный импульс-контроль это способность хорошо понимать свои состояния, переживания и настроения - и адекватно проявлять это всё в мир.

Импульс-контроль ни в кого из нас не зашит от рождения - от рождения ни в ком из нас вообще его нет - это вещь приобретаемая. И достаточно легко изменяющаяся при определённой тренировке.

С 14 мая в "Искусстве Жизни" новый курс про самоподдержку и саморегуляюцию, кому не повезло в детстве освоить уменье властвовать собой - welcome!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Последний ветеран Этот ветеран Великой отечественной войны каждый год в День победы приходил на парад и встречался там с однополчанами. Когда кто-нибудь умирал, остальные передавали друг другу скорбную новость, кто мог, приходил на похороны… Старые друзья обычно знали, в каком ...
Геополитическая энергетическая сверхдержава ект! Духовненько так. ...
Зверь анафилактерий. Повергает в шок! (Или другой вариант: Ископаемый зверь анафилактерий поверг учёных в шок!). PS В связи с тем, что все британские учёные были в шоке, изображений анафилактерия пока нет. В качестве иллюстрации использован мастодонт-гомфотерий из ...
Вчера я написала пост о папе , который не соизволил подарить своему сыну на день рождения подарок, объяснив мальчику, что настали сейчас трудные времена.Очень любопытные комментарии я получила к этому посту. Они меня не просто удивили, а сразили наповал. Судите сами, друзья. "90% женщин ...
Уже года четыре я пользуюсь Тиндером и повидал всякое - анкеты куколдов, прелагающих жён, семейных пар, ищущих третьего, проституток и содержанок. Но я никогда не ожидал увидеть представителей королевских семей. То есть я, конечно, видел их по телевизору, но чтобы иметь возможность ...