Без названия

топ 100 блогов iogannsb24.01.2021 Идем с Тошиком в восемь вечера мимо Трубной в сторону Китай-города. Большой удобный автобус, теперь омоновцев возят в хороших автобусах, через стекло - омон без шлемов, только в подшлемниках, видно, что устали месить народ, все уткнулись в свои телефоны.
- Как ты думаешь? они новости изучают или домой пишут - дорогая, еду, приготовь ужин и теплую ванну!
- Ага, сплошное Риа-новости изучают.

Народа сегодня было столько, что трудно было поверить, да, мы вышли, мы не одни, нас много. Я опоздала минут на десять. Поэтому к памятнику Пушкина уже не попала. Стояла у Известий в густой толпе. Когда еще из метро выходила - такая густая толпа шла. Леша звонил со стороны Макдака, говорил, что у них там тоже плотная толпа и никуда не двинуть. Какое-то время размышляла, стоит ли перемещаться. Всегда страшно, что-нибудь упустить. Понаблюдала, как ОМОН играл в царя горы, сгонял народ со снежной горки, и иногда кого-то уносил в автозаки. Омона у Известий было меньше чем обычно. Вели они себя более любезно чем обычно. Что было удивительно.


Варя застряла где-то в районе Маяковки. У них там народ кричал - аквадискотека, даже менты ухмылялись на это.
Сначала их было пятеро. Но друзья присоединялись по дороге, так что, в итоге, оказалось человек двадцать. К ним подходил какой-то гражданин с камерой, интересуясь - совершеннолетние ли они и кто их подбил выйти на улицу.
- Отойдите от нас, - сказала ему, в итоге, Варя.
Мы думали, что наша деточка проспит. Вчера у нее была тусовка. Но наша деточка с этой своей тусовки как раз и поехала на митинг.

Посмотрела по геотэгу, что деточка на Маяковке и через подземный переход попробовала дойти до памятника Пушкину. Пыталась выйти из перехода. Омон как раз выдавливал народ внутрь, так что по скользким ступенькам вниз - выглядело не очень для желающих выбраться наружу. Сверху с бортиков пытался спрыгнуть народ. Их ловили снизу десятки рук. Кто-то мне сверху кричал:
- Женщина, женщина, ну отойдите же, если нас сейчас еще раз толкнут, мы же вам на голову упадем.

Сегодня я заценила, какой у нас Собянин - молодец. Везде сплошной каток. Толпа была густой, так что меня все время кто-то подхватывал и ставил на ноги. Но скользко было очень. Вышла в переходе около H&M и опять толпа. Так что со скоростью черепашьего шага дошла до начала Страстного. Перешла уже там. Долго стояла на переходе.
- А когда он наконец-то переключится? - спрашиваю у инспектора ДПС.
- Сегодня из-за митинга интервалы сильно увеличили, - ответил он.

Часть толпы шла на встречу. Кто-то шел к Манежке, кто-то на Лубянку, кто-то на Трубную. Я дошла до фонтана перед кинотеатром Россия. Там было месиво. Летели снежки, какие-то камни в ОМОН. Малчику с разбитой головой несколько девочек бинтовали голову. Одна из них кричала - отойдите все, кто не помогает. Сфотографировала, пошла дальше. Встретила Алену, которая шесть лет провела в Нью-Йорке и вдруг вернулась ненадолго. Забыла спросить, как она там оказалась. По моим предложениям, когда им с Васей выломали дверь в 2013 году и изъяли агитационные материалы Навального, они уехали как политбеженцы. Тогда много таких историй было. И они все продолжаются и продолжаются.
- Весело тут у вас, - сказала Алена. Мы с ней держались за декорацию, пытаясь удержаться на скользкой поверхности.

Где-то в этот же момент около нас оказался парнишка с разбитой головой. Шатался. Его усадили. Голова, кстати, так нормально пробита была. Я однажды в молодые годы человека с такой головой в Склиф возила. Рядом неожиданно оказалась Оля Николаенко, у которой, конечно же, была с собой пачка влажных салфеток, которую она быстро извлекла. Не забыть в следующий раз с собой взять. А также бинты.
Вспомнила, как Оля как-то также ловко извлекла нашатырный спирт на похоронах Гата, когда одна большая чернокожая женщина упала в обморок.

И вот мы с Олей прикладываем салфетки к голове, параллельно каких-то парочка мужиков с фотокамерами пытаются нас отогнать, чтобы кадр получился удачным. Кровь льется. Бежит ОМОН. Я одной рукой держу салфетки, чтобы они с головы человека не съезжали, можно сказать, заслоняю своим телом, другой цепляюсь за декорацию. Толпа несется и пытается нас снести, толпу давит ОМОН. Меня же обнимает еще какой-то мужчина. Оля тоже там же рядом и мы пытаемся как-нибудь удержаться в водовороте и чтобы человека не затоптали. Омоновцы кричат:
- Всем на выход, побыстрее.
Во мне включается тетка, которая умеет орать. И я уже ору им, что-то на тему - вы что не видите, у нас тут человек с пробитой головой.
- Так уведите его, - кричат они. И кто-то даже предлагает ему подняться.
- Куда увести, ему скорую надо, - кричу я. Они вдруг снизосходят, расступаются и дают его увести за свои спины, так что никто не давит. Все так стремительно происходит, что я сейчас даже не могу вспомнить, кто с ним пошел или кто-то из омоновцев довел его до скорой. Потому как нас уже давят дальше. Только и успеваю заскочить за лавочку. Скользко, толпа. Много юных пугливых граждан, которые еще не знают, что не надо бежать, когда омон давит, можно же друг друга подавить.
Толпа кричит - фашисты, толпа кричит - убийца, отравитель!

Минут через пятнадцать беседуем с полицейским, который из старших.
Сначала он меня берет за руку, пытаясь направить в сторону дороги.
- Не надо меня трогать, - говорю, - что вы себе позволяете. У меня есть Рассказываю ему, как страшно мне за тех кто выходит. Что это, конечно, ужасно, что они нас бьют. И что удивительно, конечно, что они не думают о будущем своих детей. Жалко, что они охраняют граждан с дворцами, забыв, кому они, на самом деле, должны служить.
- Я вас, конечно, понимаю. У меня тоже дети, жена. А так мне уже совсем все равно, - говорит, - я летом на пенсию выйду, и гори оно все пропадом. Все равно ничего хорошего уже в этой стране не будет.

- Ну как же, вспомните Советский Союз. Я бы в жизни в Москве не смогла бы оказаться. И квартиру бы не купила. И детям бы нормальное образование вряд ли бы обеспечила. И заграницу бы не смогла съездить. Все меняется. Нужно время.
- Это так, да,- говорит.
Расстаемся, чуть ли не обнимая друг друга. Это, конечное, вечная иллюзия. Надо будет, приложит дубинкой. Но сегодня все более-менее миролюбивые относительно обычных побоищ. Желаем друг другу - я ему - не бить никого, не портить карму, он мне - не попасть в автозак.

С другой стороны дороги ребята что-то поют, машины едут-сигналят все дружно. Где-то бьют в барабаны. С другой стороны кинотеатра крики - позор. Лают собаки. Сегодня много полицейских с собаками. Наконец-то появляется Тошик. С которым мы с двух часов не можем встретиться. Параллельно пишет Марианна, спрашивает где я шляюсь. И несколько приятных людей спрашивают, все ли у меня нормально. Читаем автозак. Никитоса нашего приложили электрошоком и ударили по голове. А я ведь вчера спрашивала его, наденет ли он жилетку Пресса. Он сказал, что и бейджика хватит.
Пытаемся дойти до Страстного. Опять ОМОН давит сзади. В бургерной, который в здании кинотеатра России, какой-то молодой человек открывает дверь и кричит:
- Все сюда, - какое-то время стоим в бургерной, так что оказываемся за спиной ОМОНа.


По дороге нас нагоняют Марианна с Аней, потом Лена с Женей. Женю в конце пути мы потеряем. Налетит ОМОН и как корова языком слизала, мы даже сфотографировать задержание не успеем.
И дальше мы уже ходим туда-сюда. Здесь ОМОН вытесняет, поворачиваем, идем в другую сторону, периодически, я вцепляюсь в Тошика, когда мимо несется ОМОН. Обычно ближе к вечеру в такие времена они начинают забирать всех мужчин. Прячемся в Граблях на Цветном. Впрочем, там менеджер кричит на нас - идите отсюда, здесь ресторан, а не убежище. Надо им, кстати, по этому поводу оставить какой-нибудь отзыв. Мне никогда не нравилась у них еда.

В общем, такой бурный день. Начался в два закончился в восемь. Что могу сказать: можно сколько угодно винить Навального и тем самым уходить в сторону от основной проблемы. Не Навальный виноват в том, что силовики бьют людей. Не Навальный виноват в том, что в ответ на это люди ожесточаются и начинают сопротивляться. Если тебя бьют дубинкой, будь готов, что тебе за это прилетит. И если вы поддаваясь на кремлевскую пропаганду вдруг считаете, что Навальный - это проект Кремля или ЦРУ, видимо вы судите по себе, думаете, что за деньги и вы могли бы полежать в коме, быть облитым зеленкой, чтобы ваших детей и родственников прессовали. Если вы считаете, что человеку так и надо, пусть сидит, пусть будет убит - вы просто не порядочны. Не может нормальный человек считать, что это нормально. Вы можете не симпатизировать человеку, это нормально. Но считать подобные вещи - нормой - это как-то ну такое.
Что еще - толпа все еще небольшая, но уже вполне себе радикализирована. Сегодня регулярно просила разных малчиков не лезть в драку, не кидать снежки, не вставать в сцепку, надеть маску. Не надо новых уголовных дел. Власть только и ждет этого. И многие юные малчики мне говорили - а я не боюсь, а я не хочу себе такого будущего как у моих родителей. Власти надо бы задуматься, мне так кажется, кто придет за нами.
И кстати, из новых лозунгов: народ сегодня кричал ОМОНУ - домой идите, к женам-детям своим.

И не надо в этом винить Навального. Люди вокруг все думающие, у каждого своя голова на плечах. Анализировать научены.
В следующие выходные опять пойдем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много фотографий фантастической боливийской природыА это "тайная миссия" ради ...
Великая вещь, бюрократические формы. Вот эта, например, прожила от эпохи " когда это ещё актуально" до эпохи "когда это опять актуально". Интересно, указал ли кто-нибудь при устройстве на работу в последние три года участие в партизанских отрядах. ...
Ни одно животное не обращается со своими детенышами так как человек..Джеймс Дьюи Уотсон Хотя человек это не животное.Это хуже...Во много раз хуже...Он не жалеет никого.Ни других существ.Ни природу которой пользуется.Ни даже своих детенышей. ...
Вопрос о конкретном россиянине. Есть у него гарантированный доход в размере 500 евро в месяц (назовем это   пожизненными дивидентами). Разумеется, есть возможность зарабатывать больше (самозанятость в сфере интернета и копирайтинга), однако ...
Здесь бригадир лежит, умерший в поздних летах. Вот жребий наш каков! Живи, живи, умри - и только что в газетах Осталось: выехал в Ростов. Шуточная эпитафии И. И. Дмитриева (1803) Князь Пётр Андреевич Вяземский принимал участие в Бородинском сражении, писал стихи (первые напечатаны в ...