Без названия

топ 100 блогов bluxer25.07.2020  images.png

Гильотина Юма — принцип, утверждающий невозможность перехода от суждений со связкой «есть» (описательных) к суждениям со связкой «должен» (содержащих предписание) исключительно на основании логики.
Принцип может быть эпистемологически рассмотрен в рамках более фундаментальных положений, утверждающих несовместимость функций описательных и рекомендательных утверждений.


Иными словами, из того, как устроена жизнь, не следует, как она должна быть переустроена. Логическая связь подменяется хотелками.
Значит, из присвоения прибавочной стоимости построение коммунизма логически не выводится. Как не выводятся и иные варианты общественного устройства из чего-либо. Любая политика есть произвольное перетягивание одеяла на себя.

Поразительно. Более мощной концепции встречать никогда не приходилось. Она превращает 90% гуманитарной науки в идеологическую труху.
Англичане, которых модно обвинять в самых тонких интригах, подложили очередную бомбу.

Неудивительно, что в школе такое никогда не преподавали и замалчивали. О существовании вышеуказанной "гильотины Юма" я узнал на днях, можно сказать, случайно, за прочтением книги под названием «Аналитическая философия, юридический язык и философия права» (рассказывающей о категориях, которые в курс юридического факультета тоже почему-то не входят, а там золотое дно идей).
По ссылкам много побочных статей, большинство которых в русском варианте отсутствуют. Например, вилка того же Юма. Как будто наши люди не видят проблем и интересных решений там, где они есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По подсказке френдов решил именно так назвать эти байки про диету. Итак: Как и договаривались, буду писать лишь об изменениях и каких то новых ощущениях. Ибо хуле воду в ступе толочь? После позавчерашнего шашлычного срыва снова в рамки залез. Завтрак - йох, обед- итого 300 грамм, ...
Всем доброго утра и удачного дня! Веселых выходных! Вручение грантов ЖЖ вызвало многочисленные споры. Несмотря на официальные пояснения, многие полагают, что значительные суммы (в денежном эквиваленте) распределены несправедливо. А вы бы кому дали грант и за какие заслуги? Или в надежде ...
Универсальный и практичный материал, преображающий интерьер – панели МДФ. Это доступное решение, представленное в разных отделках и фактурах. На сайте http://es-stroy.ru/catalog/mdf подробно расписаны характеристики стеновых панелей. Какими характеристиками привлекают панели ...
      Тарна ...
Испанские ученые в завершение первого месяца календарного сезона #жилабылаосень в ходе реализации #10идей для новых разработок выяснили экологические факторы, определяющие распространение ведьминых кругов. Это позволило разгадать тайну этих загадочных природных образований. Ведьмины ...