Без названия

Нет, не о том, как я, будучи русским, подвергался дискриминации в РФ. О том другие лучше меня сказали, см.
А я тупо о своём эмигрантском опыте.
В Канаде, окончив МВА, я подался на работу в правительство. В анкете требовалось указать, являюсь ли я "видимым меньшинством" (Visual minority - официальный термин). Потом был экзамен. Меня не взяли, мою однокурсницу с такими же оценками взяли (она из Средней Азии).
В Нидерландах мне тоже приходилось регулярно глотать всякое говно. Например, когда я хотел отдать контракт некоему болгарскому агентству, мой начальник сказал мне в лицо на общем собрании: "Сколько можно терпеть эту восточноевропейскую мафию". Контракт агентство всё же получило, а начальник больше тут не работает, но не из-за этого, и потом, сам факт. Я же извлёк для себя пару уроков: белым людям что русские, что болгары - один хрен "восточноевропейская мафия", а также, что канадский и голландский паспорт меня не спасают, бьют не по паспорту.
Ну или там когда коллега-голландка, увлекшись, сказала про другую коллегу: "Она хоть и полька, но толковая". Я, хоть и не поляк, но впечатлился.
В общем, свобода, равенство и братство, ради которых отчекрыжили голову бедному луи сэзу, так и маячaт где-то впереди, как морковка перед ишаком. Какие уж тут негры.
|
</> |