Без названия

А далеким предком коронавируса является "гонконгский грипп", разбушевавшийся в 1968-м и дважды воспетый Владимиром Высоцким в том же году.
Первый раз в песне "Утренняя гимнастика":
"Очень вырос в целом мире
Гриппа вирус — три-четыре! —
Ширится, растёт заболевание".
И второй раз в "Балладе об уходе в рай":
"Разбудит нас какой-то тип
И пустит в мир, где в прошлом войны, боль и рак.
Где побежден гонконгский грипп.
На всем готовеньком ты счастлив ли, дурак?"
Сам же "гонконгский грипп" (H3N2) был вызван очередной мутацией вируса, пандемия началась в Гонконге. Наиболее часто от вируса страдали пожилые люди старше 65-лет. Только в США число погибших от этой пандемии составило 33800 человек.
А от гриппа обыкновенного в год умирает, по разным подсчетам, от 300 до 600 тысяч землян.
Кстати, "Утренняя гимнастика" была написана для комедии "Последний парад" Александра Штейна, поставленной в "Театре сатиры". Там по сюжету моряки во главе с Папановым приходят из плавания, крепко напиваются, утром встают с дикого бодунища. Сидят и думают: похмеляться или нет? В это время кто-то включает радио, и оттуда - голос: «Передаем утреннюю гимнастику!» И песня в исполнении Высоцкого. Мужикам становится стыдно, и вместо похмелья они погружаются в ЗОЖ.
В общем, применяйте, люди, обтирания, перестаньте паниковать и верните народу ПМЭФ, сволочи!
|
</> |