Без названия

топ 100 блогов silver_mew25.12.2019 Это было хорошее место, оно подходило как нельзя лучше, столько огней, да притом именно такие, как я люблю: белые и золотые вперемешку, мигают, переливаются, бегают дрожащей цепочкой друг за другом!
Покружил сверху, осмотрелся – никого, никого! Слетел, упал, уцепился когтями – всё тихо, всё спокойно, никто не высунулся, не запел, подавая сигнал, что успел занять тёплое местечко для гнезда, значит, моё, моё!
Сложил крылья, осторожно пробрался между огней и колючих веток, огляделся – за кругом света свисают нити, качаются сияющие фигуры, так уютно, повезло, повезло, у меня будет самое лучшее гнездо в этом году!
Не тратя больше времени, зачем, и так ясно, что всё в порядке, начал вить гнездо, из белых нитей света вперемешку с золотыми, связывал одни с другими, вплел в развилку между двумя отходящими от ствола отростками, хорошо, хорошо!
Сам не заметил, как начал петь, будущее гнездо росло и становилось всё уютнее, а я пел всё громче, звал подругу в наш с ней новый дом.
И тут пришёл он – незваный, нежданный, услышал, учуял! Стал ходить рядом, сверкал глазами, но не смел, не смел, не мог пробраться сквозь защитный сияющий бело-золотой круг.
Он был так страшен, что я почти решился сняться с уже готового, свитого гнезда, почти готов был бросить его и поискать новый дом для своей подруги и будущих птенцов, если бы я заметил его сразу же, я бы, наверное, так и сделал, но как же теперь было жаль покидать такое хорошее, такое уютное место!
Я запел снова, положившись на силу охранительных огней. Он внимательно слушал, склонив голову, улегшись поодаль, делал вид, что ничуть не смотрит, ничуть не следит, а сам стерёг, стерёг.
Прилетела моя подруга, затрепетала крыльями под потолком, он будто бы спал, глаз не открыл, но я видел, что он караулит и уши чутко поворачиваются из стороны в сторону, следят за тем, как моя подруга опускается на верхнюю ветку и ныряет внутрь, пробираясь ко мне, к гнезду.
Я сказал: если хочешь, давай улетим и поищем себе другое место, другие огни, я не видел его прежде, чем начал петь, ты боишься? Прости меня, я виноват, не сумел подобрать надёжного дерева для нашего гнезда, прости!
Ничего, сказала она, дрожа крыльями, ничего, здесь хорошо, я не хочу никуда улетать, смотри, вокруг столько света, он не сможет пробраться внутрь, давай останемся.
Мы остались.
А ночью свет погас. Наше гнездо было спрятано в густых ветках, укрыто за сверкающими нитями, заслонено белыми и золотыми фигурами, среди которых были даже крылатые, словно бы даже похожие на нас, не заметить, не пробраться, не проникнуть, но бело-золотых огней больше не было, и нам стало страшно в темноте.
Мы лежали, обнявшись, прижавшись друг к другу, а он встал и опять ходил рядом, и выпускал когти, и принюхивался к воздуху. Но в ту ночь, в первую ночь нашу ночь в новом гнезде, он так ничего не сделал, а утром свет загорелся снова, огни сплелись в охранительный круг, и мы с подругой успокоились.
К вечеру в гнезде было первое яйцо – через несколько дней из него появится первый из наших с подругой детей, и мы с ней были счастливы, и почти не боялись, когда огни снова потухли.
Он опять ходил рядом, и снова ничего не сделал.
И на третью ночь – тоже ничего.
Днём я пел для моей подруги, сидящей на гнезде, и видел, что тот, сидящий внизу сторож, внимательно слушает мои песни. Иногда он уходил, но через какое-то – не слишком долгое – время возвращался и опять ложился рядом, закрыв глаза, насторожив уши. Или садился, склонив голову набок, внизу, всматривался в переплетение веток и отражения бело-золотых огней плясали в его глазах. Нам было страшно, но уже не слишком: стало понятно, что он не решится напасть, он боялся вызвать гнев тех, кто зажигал и гасил наши бело-золотые огни.
Мы ошиблись.
На седьмой день скорлупки яиц начали трескаться, и мы с подругой смотрели на них, затаив дыхание, не отводя глаз, и именно этот момент он выбрал для того, чтобы напасть, при свете дня, в сиянии огней!
Дерево затряслось и покачнулось под его весом, зазвенели, сталкиваясь, фигуры, и он внезапно очутился совсем рядом, шарил вслепую огромной лапой с растопыренными когтями, жмурясь от невыносимой бело-золотой яркости – и это меня спасло.
Если бы он мог видеть, он бы поймал меня этими своими когтями, но он не мог, и потому зацепил за крыло не меня, не меня, а одну из фигурок, лишь смутно напоминавших нас с подругой, одну из фигурок, окружавших наше гнездо.
Он упал с бесполезной, поддельной, кукольной добычей – а наше дерево устояло, устояло, и гнездо уцелело! И один из тех, кто зажигал и гасил огни, уже был рядом и говорил что-то своим гулким, тягучим голосом, что-то непонятное ни нам, ни ему, но совершенно точно был недоволен, и легко поднял его, и унёс его от нашего дерева, осторожно раздвинув перед тем ветки и повесив спасшую меня куколку обратно.
Я был так глуп, сказал я подруге, обнимавшей крыльями новорожденных птенцов. Прости, я обещаю, что на другой год выберу для гнезда надёжное и безопасное место, где не будет никого подобного.
Всё в порядке, дрожа, ответила она, мы живы и ничего не случилось, он не посмеет сегодня сделать ещё одной попытки, а назавтра мы с детьми уже улетим, под звон полуночных колоколов, в сиянии праздничных огней, оставив фигурки, подобные нам, раскачиваться на еловых лапах, прощально махать крыльями нам вслед.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сын 2,8 все больше радует нас своими лигвистическими способностями. Он начал придумывать рифмы. Например: бабушка-долбабушка, собаки-балбаки, трусики-мрусики, папа-балдапа, холодильник-пампильник, изюм-бузюм итп. Про приятелей: Дамир-тапир и Степа-бильдепа. Мы тоже придумываем с ним рифмы, ...
Я с большим скепсисом отношусь к историям про вундеркиндов. Эти истории наводят уныние на обычных людей. Представьте, например, что вы собираетесь заняться плаванием. Или бизнесом. Или инженерным делом. Вот вы сделали первые неловкие шаги, вот вы порадовались первому скромному ...
Когда я был маленький, я строил шалаши. Я тащился от шалашей. Кайфовал. Я был, дьявол меня побери, опьянён шалашами! Летний сезон без построенного шалаша просто не шёл в счёт жизни. Стоило мне попасть из города куда-нибудь на дачу или в деревню, как тут же начиналось планирование и ...
Я, конечно, все понимаю. Мода не стоит на месте.Но это как-то убого смотрится ...
В этой истории не особо важно, с каким типом деструктивного человека столкнулась героиня.  Важно, что, завязав необременительный романчик (так она думала), она серьезно пострадала. Итак, эта история - о "сексе без обязательств". Лично мне непонятен этот формат: то есть, ты ...