рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов bluxer30.11.2019  Euler.jpg

"Физический смысл" числа "е" почувствовать несколько сложнее, чем числа "Пи", тем не менее, он есть. Я встречал три объяснения:

1. Как утверждал неоднократно Савватеев, пьяному, чтобы попасть в дверь, нужно в среднем сделать е шагов (у кого чего болит, тот о том и говорит, да).

2. На днях было опубликовано интересное объяснение через вероятность попадания дротика в круглую мишень: среднее число попаданий (пока игра не кончится по заданному автором видоса правилу) будет равно е.

3. А для самых простых парней используется иллюстрация через формулу сложного процента:

Кладем Q денег в банк на n лет по ставке r.
Получаем:
С начислением процентов раз в год - Q*(1+r)^n
С начислением процентов раз в квартал - Q*(1+r/4)^(n*4)
Раз в месяц - Q*(1+r/12)^(n*12)
Раз в день - Q*(1+r/365)^(n*365)
При n количестве периодов начисления, стремящемся к бесконечности, за общий срок t получаем Q*(1+r/n)^(n*t), иными словами Q*EXP(r*t).

Предел е.jpg

Итак, дробление заданного срока на бесконечное число периодов времени делает скорость роста функции пропорциональной ее значению. Так размножаются бактерии.
Но и не только. Официально нормативный износ деталей автомобиля для страхового возмещения по осаго тоже считается экспоненциальным:


Износ.jpg

Пробравшееся в знаменатель число е (в степени, соответствующей сроку службы детали, умноженному на взятый от фонаря расчетный коэффициент) делает нормативный износ максимально большим, то есть в каждый бесконечно малый момент времени деталь изнашивается со скоростью, сообразной своей текущей степени износа. Никаких поблажек. Время беспощадно, как и ЦБ РФ.
Как говорит известный видеоблогер и по совместительству друг маньяка-убийцы Соколова Г. Пучков, "С нашими людьми по-другому нельзя".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все же, когда смотришь английский ретро детектив - ту же "Войну Фойла" - веришь всему. То ли интуитивно чувствуешь правду, то ли просто мало знаешь. С российским детективом так не получается. Вот милиционеры по лесной дороге везут опасного - очень хорошо сыгран - бандита, пахана. ...
Русский американец пишет про то как обстоят дела с обменом и возвратом товаров у них. http://timurku.livejournal.com/25338.html Прочитал, изорвал себе нахуй шаблон. Я НЕ ВЕРЮ! Этот текст просто не умещается в мои совковые рамки и рашкованское воспитание. Почему мы ...
...
Пост-загадка, чтоб долго сегодня не мучить больные головы.  Угадываем вот что. Я уже несколько раз говорила, что шампанское не люблю, но по традиции оно всё равно бывает ...
Да и похуй, что я самовлюбленный эгоист, зато..... что кстати недалеко от истины))) ...