
Без названия

Телеграфирую вам из нур-султана.
Я бы рада не телеграфировать вот прям щас (я писала это в 8 утра по местному, в 5 по москве), а поспала бы лучше - но это невозможно пока что.
Потому что в отеле внезапно не оказалось раннего заселения (хотя по телефону обещали), и я вместо сна сижу в лобби и пишу вот это.
Долетела я отлично. Сидела одна на трёх креслах у аварийного выхода как царица. Эйр Астана - дай бог им здоровья - и набор путешественника выдали (с носками, подушкой надувной и всякими ништяками), и накормили вкусно и вообще, довезли с комфортом. Я забыла, что когда билет покупала, заказала кошерное меню, потому что слышала, что оно вкуснее обычного. И мои познания о кошерной еде оказались такими скудными, что я была уверена, что оно без мяса. Не спрашивайте. Перед взлетом стюардесса подошла и спросила - вы олеся? Я ответила утвердительно. Она спросила - ваше кошерное питание можно разогревать? Я повращала глазами, потом вспомнила - точно, заказывала ж. Сказала - да, разогревайте. Короче, мне принесли курицу. Ну там было много разных других коробочек, так что я наелась - мацу поела, маринованых овощей поела, рагу из овощей поела, пюре без курицы поела, смородину с сахаром поела, вина выпила, сока выпила, воды выпила, конфет съела. Не голодала, как видите. Параллельно с этим я начала смотреть фильм сплит (книга про билли миллигана не отпускает меня). Потом опомнилась - одна ж на трех креслах еду, спать еще фиг знает когда - и улеглась. И вроде тооолько маску напялила - и уже тормошат, мол, подъем, снижаемся, пристегнитесь и плед отдайте. Оказывается полтора часа продрыхла.
Когда заказывала отель - заказала и трансфер сразу. Водитель позвонил мне в вотсап вчера. Сказал - я "неразборчиво", завтра встречу вас в аэропорту, с табличкой стоять буду. Я сказала - большое спасибо, до встречи завтра. Как только я включила телефон - мы еще ехали в самолете по аэропорту имени нурсултана - водитель позвонил мне в вотсап по видео. Я не взяла. Ненавижу видеозвонки с незнакомцами и вообще - я в роуминге. Пока я дошла до паспортного контроля он позвонил 8 раз. Я написала ему "я не могу ответить, скоро выйду". На паспортном контроле дядя сказал "очки сними олеся". И долго всматривался. Сказал "первый раз да". Я сказала - в казахстане не первый, в астане - нурсултане - первый. Он покивал и проштамповал.
За это время водитель позвонил еще 13 раз. Я вышла слегла злая на него. Стала озираться искать табличку. Ее не было. Стала звонить. Он не срзау взял. Потом прибежал и сказал - а я забыл эту табличку и высматривал вас по фото в вотсапе *а там фото со свадьбы подруги, серьги-без очков-макияж-фотошоп и в целом я на той фото более выспавшаяся, нежели в моменте.
В машине он сразу включил мне ютьюб с местным звездным мальчиком певцом. Мальчик и правда какой-то крутой (забыла как его). Параллельно он рассказывал про диктатуру власти, показывал дома разных богачей, говорил про коррупцию, про диктатуру власти снова, сделал несколько политических прогнозов (мое любимое всегда, обожаю) - и все это совмещал с рулением и восторгами про поющего мальчика.
Потом мы приехали. И оказалось, что посольство сша через дорогу от моего отеля. Идти минуты полторы. Что особенно прекрасно, учитывая, что когда я предположительно выйду из посольства - будет 28 часов как я не спала. Быстро добегу и как лягу отсыпаться.
Досмотрела сплит (ничего общего с книгой кроме имен некоторых героев).
Все время сидения на ресепшне отеля я боялась, что моргну и засну. Очень было бы прекрасно прилететь и проспать собеседование в трех шагах от посольства.
К счастью, этого не произошло, хотя в посольство я заходила уже с обостренным зрением - в глазах пыхало от каждого поворота головы - и трясущимися руками.
В зале уже сидело человек 30, и я подумала - еще один челлендж - не заснуть прямо тут. Работало два окна, оба за ширмами, поэтому было только слышно, что в одном мужчина принимает, в другом женщина. И мужчина этот лютовал. Он начинал задавать вопросы еще до того, как человек доходил до окна, и все сразу в лоб, без прелюдий. Я не планировала нервничать, но оно само. Он либо отказывал за две минуты общения, либо согласовывал визу - совершенно непредсказуемо. Я слышала все вопросы, что он задавал и придумывала чтоб я ответила. И с ужасом вспоминала, что не помню адрес гостиницы, который указала в анкете, что не знаю - гражданин ли страны мое контактное лицо. Потом я вспомнила, что вообще нахер забыла распечатать приглашение от этого контактного лица. Поникла. И надеялась, что меня вызовет женщина. Но меня вызвал он (очередность тоже была непонятная). Я представляла, что там сидит толстый 50-летний усач. А это оказался молодой парень, который даже улыбался. Он задал вообще другие вопросы, сказал - дайте ваше резюме. Я порадовалась, что хотя бы его я распечатала. И сказал (я к этому была готова, на всех форумах это писали) - я назначаю административный процесс, но не думаю, что он займет так долго, как в прошлый раз. В прошлый раз, напоминаю, 2 месяца держали мой паспорт и дали визу на год. Сказал - очень надеюсь, что уже на этой неделе будет ответ. Если нет - мы вам сообщим. Гуд лак, олеся, он сказал. Я сказала и вам гудлак и ушла.
На выходе стояла с глазами полными слез беременная девушка, которая собиралась лететь на роды и он ей отказал. Она сказала - не понимаю почему, у меня все оплачено, мужу визу дали, а мне не дали. Я покивала понимающе и убежала в отель.
Там я впервые посмотрела на себя в зеркало и увидела, что забыла в самолете снять повязку для сна, и она болталась у меня на шее все это время. Так что на собеседовании мой интервьюер мог прочитать розовое «wake me up for meal”. Еще б он сразу одобрил. Приехала такая, чемпионка мира в среднем весе по мешкам под глазами, с надписью «разбудите меня на пожрать» - есть о чем задуматься. Потом я в беспамятстве постояла под горячей водой, легла и как наркоз дали.
|
</> |
