A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Trying to get property of non-object

Filename: models/model_blog.php

Line Number: 181

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Trying to get property of non-object

Filename: models/model_blog.php

Line Number: 183

Без названия | Yablor.ru

Без названия

топ 100 блогов 9orblnbl416.06.2015 Без названия

Про Сарское городище я упоминал еще в отчете о поездке в Ростов Великий этой весной. Забегая вперед, признаюсь, что вопреки своим первоначальным планам реку Сару вброд я брать не рискнул.




К городищу я приехал около полуночи, свернул с М8 и сразу как будто попал в другой мир, отгороженный рекой от повседневной суеты и проблем.

Метрах в 150 трасса, там фонари, машины, движение, а тут только пение ночных птиц, заросли цветов (мои слабые познания окружающего мира позволили предположить, что это донник) и медовый запах в воздухе. Не зря на Руси в старину реки считали границами миров.

Без названия

На фото, кстати, видно “засвет переднего плана диодными фарами”, про который писал путешественник и уазичкостроитель Без названия klimovs_travels.

Надо искать стоянку на ночлег, потихоньку ползу по полю, спугнул какe.-то четырехглазую животину (оказалось коты любовью на дороге занимались), провел кратнкую разъяснительную работу с весьма не трезвым заплутавшим водителем и наконец нашел нужную отворотку.

Теперь спать. Завтра еще в Ивановскую область телепортироваться.

Несмотря на 2 будильника рассвет я проспал.

Без названия

Ползу вперед, каждые метров 500 останавливаясь пофографировать.

Без названия

Сарское городище является ключевым памятником, без понимания которого невозможно изучение Волго-Окского междуречья IX-X веков”.

А окончательного понимания пока еще нет. Нынешний Ростов значительно моложе, чем мы думаем, а его “Кремль”, известный всем по фильму “Иван Васильевич меняет профессию” и подавно.

Без названия

Сарское городище древнее. Что там было: военный лагерь под Ростовом, сам ли Ростов до его перемещения на берега оз. Неро, оплот князя, колонизировавшего земли племени Меря или оплот Мерян, потроенный в противовес держащим город у озера князю и дружине, история пока не определилась. Кто хочет немного больше вникнуть в эту тему, рекомендую почитать И.Дубова “Города Величием Сияющие”, можно начать отсюда.

Без названия

Также Сарское городище неразрывно связано с одним из ключевых событий Северо-Восточной Руси - Липицкой битвы. Именно здесь князь Константин Всеволодович (чье имя накрепко связано с историей Ростова Великого), оспаривающий права младшего брата на княжение, встречался с Новгородскими и Псковскими Союзниками во главе с Мстиславом Удалым (Удатным).

Тогда они снарядили Всеволода с дружиной и отправили к Константину, а сами пошли по Волге вниз; и тогда бросили обозы, сели на коней и пошли в Переяславль, воюя. Когда же они были у Городища на реке Саре у церкви Святой Марины на Пасху 9 апреля, тут приехал к ним князь Константин с ростовцами. И обрадовались встрече, и целовали крест, и отрядили Владимира Псковского с дружиной в Ростов, а сами, придя на Фоминой неделе с полками, стали напротив Переяславля”.

Без названия

Отсюда же, говорят, выезжал и сюда же возвращался думать свою нелегкую думу его боярин Александр Попович, являющийся прототипом древнерусского богатыря Алеши Поповича. По одной из версий здесь, на реке Саре, а месте городища и был его замок.

Время умножает все на ноль, поэтому сейчас там уже ничего не осталось. Есть только море цветов, река, а на другом берегу за деревьями просматриваются очертания валов, хотя может это просто полет мысли.

Без названия

В Ростов заезжать смысла не было, поэтому до Поречья-Рыбного я так и ехал вдоль реки. За Поречьем через пару километров болот она впадает в оз. Неро.

Без названия

История Поречья-Рыбного (Поречья-Ловецкого) достаточно интересна: во-первых это родина огородничества на ростовской земле. Существует мнение, что этот промысел стал развиваться в Поречье с начала XVIII века, после обучения по приказу Петра I крестьян Поречья в Голландии. Виной тому - сапропель. Что это, как и почему смотрим в википедии. Сейчас в поселке действует небольшой музей “Поречский огородник”.

Во-вторых, колокольня. Пореченцы ухитрились построить 94-метровую колокольню которая на 15 метров была выше колокольни Ивана Влеликого в Московском Кремле, а это категорически не благославлялось. Дальше была мутная история с “госкомиссией”: то ли свалили все на то, что колокольня построена в низине, то ли насыпали холм у основания и сказали, что считать надо с него и никак иначе. В общем, дело ясное, что дело темное...

Без названия

За Поречьем вскоре закончился асфальт. Видимо в Ивановской области совсем с ним плохо.

Без названия

Чтобы не трястись по грейдеру я попытался опробовать телепорт через лес. Первый блин вышел комом. У меня не было бензопилы и нескольких лишних часов.

Протрясясь по грейдеру и немного пофотографировав романтические руины в Вексицах, Спас-Городце и Кулачево, я лесом вышел на второй телепорт в сторону Мирславля.

Без названия

По карте дорога была, по практике было немного хуже.
То, что дорога вдоль ЛЭП когда-то была - факт. При наличии фантазии ее можно там увидеть, но это могут “не только лишь все”.

Без названия

Вот тут дорога есть. Видимость минимальна, иду по приборам, то есть по треку.

Тут она тоже есть. Особую пикантность ситуации придают бетонные столбики, периодически попадающиеся сбоку. Видимо они когда-то отмечали край дорожного полотна.

Без названия

Тут дорога, кстати, тоже есть, а вот настроения вылезать из машины нет. Жужжаки давно просекли, что к ним прибыли консервы, и теперь ждут, когда они самораспакуются. Кстати, создание этой карты наверняка проспонсировали они, стобики высотой “прямоподбампер” ставили кажется тоже они…

На фотографии даже видно, что есть трек.

Без названия

Но, как я уже неоднократно говорил, мастерство не пропьешь. Трава неожиданно расступилась и я оказался на мосту.
Мысли о том, что бы было, если бы я в условиях нулевой видимости промазал, я гнал от себя.

Без названия

Дальше немного легче. Легче с той разницей, что впереди поле. Поле красивое с цветами и деревьями (деревья я люблю больше цветов, за них можно лебедиться).

Без названия

Напрягает то, что трек ведет меня в самую болотистую часть, где растут явно не те растения, которые бы мне хотелось видеть на своем пути. Ползу вдоль деревьев, аккуратно выходим на трек и вот он второй мост. Здравствуй цивилизация!

Без названия

Миргород я проезжал зимой в ходе ранее упомянутой поездки в Ростов. Впечатления осталось два: первое - дети, поджигающие что-то с помощью канистры бензина и недобро на нас поглядывающие, а второе - заброшенная ГЭС.

Без названия

Детей к счастью я не встретил и поэтому немного погулял.

Без названия

Без названия

Без названия

Миргород, как говорят, когда-то был городом. Это было в те далекие времена, когда солнце было ярче, а трава зеленее. Аргумента в пользу этого довода два: первый - линвистический, т.к. окончание “-славль” было у городов, деревни обычно были среднего рода с окончанием на “-о”, “-е”, а второй - выгодное стратегическое положение на слиянии Ухтомы и Нерли.

Без названия

Об остальном история умалчивает. Мирславль перестал быть городом и тихо угасал до советского времени, когдав процессе разноса лампочек Ильича в каждый дом, на Нерли была построена ГЭС, снабжавшая все окрестности электричеством.
ГЭС после войны была модернизирована и продолжала бы работать, если бы не одно НО.

Без названия

“На противоположном левом берегу Нерли в нынешней Ивановской области, всего в 5 километрах от владимирских пределов, в 1970-е годы расположилась ракетная часть стратегического назначения. Ракетчикам требовался мощный и постоянный источник энергии. Поэтому для них была устроена новая энергосистема, запитанная на Ивановскую ГРЭС в городе Комсомольске. Военные щедро поделились источником электричества с местными колхозами и совхозами. После этого Мирславльская ГЭС оказалась попросту не нужна, и ее упразднили.”

Без названия

Сейчас поселок медленно вымирает. Школу закрыли, магазин тоже.

Без названия

Последнее меня сильно опечалило, т.к. я рассчитывал там подкрепиться. Работает почта, но у них традиционно обед.

Без названия

В Мирславле я получил сигнал “3 зеленых свистка вверх”, по которому должен был быстро телепортироваться в окрестности Рыбинского водохранилища на встречу с завершающими свой волжский вояж друзьями.

По дороге встретил вот такое чудо техники. Без названия mryabinin это не родственник  горно-румынского грузовика из твоего отчета?

Без названия

По дороге заскочил в Аньково. Странное место, его абсолютно точно описал автор тайника на геокешинге.

Без названия

На площади как обычно совмещены объекты двух культов. За ними спортплощадка. Вокруг идут старинные дома, иногда с трудом различимые в зарослях, немного дальше - новые, там уже видны признаки жизни.

Без названия

Ильич смотрит на все это неодобрительно…

Без названия

Оставим Ильича в покое, мне пора выходить на “единственную асфальтовую дорогу Ивановской области” и гнать 200 км на Каменниковский полуостров.

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот уже почти семь лет мало кем признанные «народные республики» на Востоке Украины не подчиняются официальному Киеву. И отстаивают свою самостийность с российским оружием в руках. Причём несмотря на все Минские соглашения , возвращаться «домой» даже не планируют, ибо не хотят ...
Вроде меня читают пара человек на Украине. Насчет моей позиции вряд ли у кого нибудь сомнения возникали, тем не менее... Понятно что всех в ленте эта тема задолбала, но меня мнемотехника подвела. Я вчера весь день на мотив «переведи меня через майдан» сам себе напевал «ты не забудь ...
Вадим СИДОРОВ, только что вернувшийся с Манежной площади, и чьи фотки выложили на блоге Новой газеты , говорит, что человек на этой фотографии не подавал признаков жизни. То что эти нацики просто орудие в руках некоего кукловода, или по иному - ...
Боже мой! Как же наивны и не понимающие реальности некоторые ведущие, депутаты и так называемые "эксперты" на телевидении. Вот что они кричат: "Как! Уничтожать продукты! Это кощунство! У нас же много населения голодает! Конечно же надо раздавать бесплатно нуждающимся, бедным. У нас ...
Римский император Нерон обладал великолепным чувством юмора. Он, к примеру, утверждал, что грибы это пища богов. Потому что его предшественник, император Клавдий, поев их стал ...