рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов xotaka22.11.2013 Когда-то пару лет назад (или несколько жизней, отчего-то мне кажется, что так вернее), я частенько и много ходил по крышам, дворам и парадным. И непарадным. Потом, по мере возникновения различных причин, я стал уделять этим прогулкам всё меньше и меньше времени, а сейчас и вовсе перестал. И недавно, перебирая гигабайты фотографий, наткнулся я на одну папку с фото. Я почему-то никогда раньше не выкладывал их нигде, но - при этом - никогда не забывал об увиденном. А сейчас, почему-то, в этот период своей жизни, эти снимки как никогда больнее мне. И оттого - злее. Наверное, злее, да.

Без названия

Однажды я плутал по дворам и парадным в районе метро Чернышевская. Заколдованное для меня место - слишком много там завязывалось различных узелков и хитросплетений в моей жизни. Плутал и искал вылаз на крышу. Открытый вылаз, потому что ломать замки - несколько не соответствуем моему мироощущению. Как правило, заходил в парадную, которая по всей стране зовётся подъездом, поднимался наверх и смотрел - открыт или нет ход на чердак. При условии, разумеется, что в этой парадной такой ход был.


И вот в одном доме, минутах в 5 ходьбы от метро, поднимаясь по лестнице заметил я дверку, очень похожую на чердачную:
Без названия

Подойдя поближе я заметил, что замок на ней хоть и был, но своего функционального назначения не выполнял ни в коем разе:
Без названия

Приоткрывая дверь, я был в полной уверенности, что за ней - чердак с выходом на крышу, но увидел там нечто совсем иное, чего, конечно, можно было бы ожидать увидеть. Но я почему-то не ожидал:
Без названия

Это было крошечное помещение между крышей, стеной и полом, с кусочком окна и дверью со сломанным замком. И здесь жил человек.
Без названия

Всё жильё - на два снимка - влево и вправо. Один выше, и вот второй снимок - ниже:
Без названия

Странно, но запаха, характерного для бомжей, здесь не было. Сделав эти несколько кадров, я ушёл. И отложил их далеко и надолго. Но отчего-то перед глазами частенько эти картинки появляются у меня.
Тогда, когда приятель покупает очередной айфон, потеряв перед этим несколько предыдущих версий этого аппарата. Тогда, когда коллеги жалуются на плохой сервис в отеле где-нибудь на Сейшельских островах. Когда мне предлагают (как это было, например, вчера) приобрести оправу для очков "от Юдашкина, потому что это - бренд" за 18 тысяч рублей. Когда знакомые жалуются, как устают на работе, и как мало получают за свои труды, меняя при этом, правда, третью машину за год. Когда... А, впрочем, этих "когда" - много. Очень много.
И я особо отмечу, что ни в коей мере не противопоставляю себя другим людям. И даже не дистанцируюсь от них.
У меня есть и модная нынче "зеркалка", и ноут, и крыша над головой. И получая пусть не самые больше деньги, я все же могу позволить купить себе новые кроссовки, штаны и куртку. Но всё чаще я ловлю себя на том, что мне нравится, именно - нравится - зашивать кроссовки. Штопать и накладывать латки на джинсы. Зашивать куртку. Мне нравится, как красиво и модно одетые дамочки порой отстраняются от меня в метрополитене.
И я не могу объяснить себе свое поведение. Равно как не могу объяснить себе, что я хочу. Что правильно, как должно и что именно следует сделать и с чего начать. Более того - я не уверен, что что-то надо делать. По крайней мере, я ленив и ничего не хочу предпринимать, вообще. Но одно я знаю точно - неправильность. Жизни, мира - всего. Всё неправильно.
И мне приятно - оставлять себе злость. Право на злость и ненависть. Хотя бы и без причины.
Я буду злиться на модную прическу и телефон, на популярный ресторан и последнюю модель внедорожника. Я буду ненавидеть людей за начищенные туфли и дорогой блестящий галстук. За аромат дорогих духов и стильные украшения. За кожанный портфель в руках.
И я буду ненавидеть и презирать себя, за то, что прохожу мимо. Так же, как проходят мимо все. За то, что принадлежу к человеческому роду и живу в это время. На этой планете, представляющей, по сути, замкнутую систему. Из которой - нет выхода.
А когда нет выхода, имеет смысл закрыть глаза, и сделать вид, что ходишь по кругу. А закрыв глаза, не увидишь, что происходит перед носом. И если смотреть налево, то никогда не увидишь, что происходит справа. Но если всегда смотреть только на прекрасное чистое небо над головой - когда-нибудь вступишь в дерьмо. При условии, что живёшь - не по горло в дерьме.

А сейчас на страницах популярного бложжика должны быть котики и вечерений лук.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотограф Я.Степанова ...
Пользователи соцсетей присвоили ему звание "Ипанат дня". Зовут болезного Алексей Кирьянов . Он из культурной столицы, да и сам типа культур-мультур-деятель. На специализированных сайтах числится " петербургским художником, членом Международной федерации художников ЮНЕСКО, Междунаро ...
Недавно из армии пришел товарищ, так его не узнать. Превратился в пропагандиста здорового образа жизни. Удивительно не стремление быть здоровым, а то, что это стремление исходит от этого парня. Андрей никогда в жизни о здоровье не думал. Бухал, гулял и, дай бог, домой приходил изредка, а ...
В Волгограде объявлен трехдневный траур по погибшим в теракте. Новостные ленты информагентств сегодня пестрят заголовками с новостью из Волгограда - в Красноармейском районе на остановке "Лесобаза" взорвался автобус. С десяток погибших, несколько десятков постарадавших. Возбуждено ...
« Имей такую чистую, такую благоустроенную душу, какую имел Карамзин, и тогда возвещай свою правду: все тебя выслушают, начиная от царя и до последнего нищего в государстве », – ...