Бессмысленное тестирование

топ 100 блогов 31.08.2015

Википедия – это что? Это они нас так пробуют? А что будет, если закрыть "Википедию"? Взбунтуют или нет? А что будет, если разгромить выставку в Манеже? Взбрыкнут?

Мне тут, к слову, попался еще один образец в жанре "психологическая экспертиза" – скоро, боюсь, само слово "психология" будет вызывать у общества отрыжку, вроде той, какую привили к слову "духовность" ее защитники. Экспертиза за подписью двух докторов, из которых один к тому же и член-корр Академии образования, совершенно безрамотно, но с использованием множества умных слов доказывает оскорбительность выставки в Манеже. Заказчик, побудивший двух профессоров трудиться десять дней и написать-таки в конце концов многостраничный текст, – Цорионов Дмитрий Сергеевич.

Энтео вовсе не псих, каким может показаться на первый взгляд. Он действует вполне рационально вместе с организацией единомышленников, православных фундаменталистов, старающихся (и точно не из-за глупости – тут очевиден политический расчет) сковырнуть страну на путь православного талибана. Организация никуда не прячется. Вот их сайт – Русская народная линия. Православие, самодержавие, народность – это девиз. И, конечно, (как когда-то у Союза Правых Сил, ну как здесь не улыбнуться?) "Наше дело правое" – интересно все же, где у нас находится право, а где лево, если правей наших коммунистов никого представить нельзя? Но я отвлекся. Вернемся к нашим баранам.

Насколько их идеи вредны для таких понятий, как "русскость", или "православие", они, конечно, не догадываются, как не догадывались об этом их предшественники 150-200 лет назад. Но в отличие от предшественников их это едва ли и волнует. За ними стоит сила во власти, которую тоже мало занимают высокие материи, но которая пробует почву.

А это можно? А это? А что будет, если испортить литографию на выставке? А если сбить Мефистофеля с фасада? А если – в Русском музее? (Благо и изваял его сионист Антокольский, работы которого вообще непонятно что делают в нашем, русском Русском музее.) Где предел возможного? А давайте это еще сделаем. А – это?

С "Википедией" из того же ряда. Да, и много еще из того же ряда... Почитай, что вся новостная лента: отказавший детям в лечении за границей Кобзон прорвался лечиться в Гейропу (интересно, каким образом сумел ему помочь в этом Путин?), Табаков на открытии памятника себе (где у нас памятник Любимову?), Сенцов, Васильева, на подходе Савченко...

Что это – эксперимент? И что еще, если не эксперимент?

Если эксперимент, то должен сказать, что эксперимент этот совершенно бессмысленный. Мы не французы и не американцы, которые реагируют немедленно и с силой, которая прямо пропорциональна болезненности раздражителя. У нас всё не так. Мы терпим пока боль не достигнет некого порогового значения, а затем взрываемся. Терпеливые мы. Долго запрягаем.

Поэтому нас очередной небольшой или даже очень большой подлостью не проверишь. До поры реакция будет "веревку свою приносить?". А потом в проверке просто не будет смысла, так как не останется ни экспериментаторов, ни заказчиков.

В какой момент произойдет взрыв? Этого заранее узнать нельзя. Но когда он произойдет, откручивать назад будет поздно. Процесс станет необратимым. Он уже много раз таким становился.

Собственно, необратим он уже и сегодня. Конечно, взрыва пока нет, но он неизбежен. Кран, через который льется бензин, сорван. И поток уже не остановить. Когда наполнится чаша и откуда упадет искра – не так интересно. Вопрос времени. И – какой-то случайности.

Что будет дальше? Это известно. Россия уже получила прививку от коммунизма, а потом – и от либерального фундаментализма (правда, гораздо более слабую) . Будет еще одна – от ультра-консерватизма. Во всех его обличьях – клерикализма, монархизма и национализма, или уваровскими словами – "православия, самодержавия, народности".

И в этом смысле все эти "русские народные народники" делают полезное дело – очищают зерно от шелухи – от себя, от своей глупости. Наше жемчужное зерно лежит в такой куче навоза, что даже из нас самих всё больше людей сомневаются в реальности его существования. Да, и неудивительно. Очистить его, отделить от навоза – задача для нас едва ли не самая главная. И это прекрасно, что так много людей готовы нам в этом помочь. Ведь мы понимаем, что православие (например) – это не Чаплин, не Понкин, не Энтео. А что? Рублев? Но Рублева давно нет, а православие есть. Понять, чем оно живо, нам очень важно. Ведь не чаплиными же и смирновыми. Чем-то другим. А чем? И русскость как культурно-исторический феномен – это не перекошенные злобой и искаженные глупостью бородачи с татуировкой Сталина над одним соском, и свастики – над другим. Это что-то другое. А что?

Понять нам это необходимо. Чтобы знать, как жить дальше – на пожаре и после.   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коммент тут в журнале у френда оставил, достаточно длинный чтобы сошел за отдельный пост, хотя тема конечно слишком глубокая, чтобы ее одним комментом охватить. Это всё к тому, что марксистско-ленинская теория, несмотря на постигший СССР печальный конец не является чем-то умершим и ...
На днях обратились с просьбой написать стихи про белых медведей для девочки-подростка Юли, больной ДЦП. Моя новая подруга violet_koala собирается к Новому году сделать рукотворный альбом, в который войдут различные стихи и рассказы о белых медведях, ...
Уже более 7 месяцев вся Россия подпевает песни новоявленной мегазвезды российского шоу-бизнеса Вячеслава Дронова — Шамана. «Я русский», «Встанем», и много других патриотических песен парень преподнёс именно тот момент, когда они были нужны для поддержания в стране духа патриотизма. Тем ...
Надо сказать, что планы насильственного отъема испанских колоний давно зародились в головах английского правительства. Так, еще в 1711 году губернатор Бермудских островов Джон Пуллен писал главе английской внешней политики герцогу Оксфорду о том, что есть смысл отнять у Испании устье ...
Никто ничего странного не увидел? ...