Беспредел?

топ 100 блогов rustream18.03.2011

РБК, 18/03/11г.
Беспредел?

Охотовед, обвинивший чиновников в браконьерстве, осужден на 3 года


Зарайский городской суд Московской области осудил 43-летнего охотоведа государственного учреждения "Мособлохотуправление" Андрея Григорьева. Мужчину признали виновным по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и приговорили к трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года, сообщили РБК в СК РФ.

По данным следствия, 6 февраля 2010г. около 17:00 мск, находясь около деревни Потлово Зарайского района Московской области, А.Григорьев применил оружие в отношении рядовых граждан. Он произвел в сторону четырех движущихся снегоходов, на которых находилось шесть человек, не менее трех выстрелов из гладкоствольного самозарядного охотничьего карабина "Сайга-410К". ...

Сам обвиняемый заявлял, что эти шесть человек занимались браконьерством на вверенной ему территории. Участниками прогулки на снегоходах оказались депутат Луховицкого муниципального района А.Королеви сопровождавшие его лица ... По словам А.Григорьева, они козыряли связями в правоохранительных органах области. Следователи же установили, что чиновники не участвовали в незаконной охоте. Однако на санях снегоходов находились две туши убитых лосей. Ряд экспертов уже выразили уверенность, что обвинительный приговор А.Григорьеву станет причиной роста браконьерства в Московской области.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/03/2011/561457.shtml

Зарайск перевернулся!

Жители возмущены приговором суда охотинспектору, задержавшему ВИП-браконьеров

Зарайск кипит от негодования — 17 марта охотинспектору Андрею Григорьеву вынесен обвинительный приговор в виде 3 лет лишения свободы условно.

Беспредел?
 

Судом фактически были проигнорированы показания всех не зависимых друг от друга свидетелей в защиту Григорьева и наличие факта браконьерской охоты. Обвинительный приговор составили только на основании информации, поступившей от якобы потерпевших. Мир в очередной раз перевернулся. Итак, итог судебного процесса: человек, исполнявший закон, объявлен вне закона, люди, его нарушившие, признаны потерпевшими. Фактически суд признал право браконьеров на вседозволенность.

— Конечно, я буду бороться дальше. За то, что выполнил свои должностные обязанности, мне придется теперь ежемесячно в течение трех лет являться в УФСИН и отмечаться, — рассказывает “МК” охотинспектор Андрей Григорьев. — Более того, меня лишили права занимать должность охотоведа и другие должности на государственной и муниципальной службе, менять место постоянного жительства без уведомления в течение трех лет. Вот вся мне “награда” от государства.

— Это откровенный плевок судебной системы в лицо не только всем охотоведам! Это плевок в лицо всей общественности, — возмущены зарайцы. — “Быдло, знайте свое место, стойте и утирайтесь” — по- другому этот факт нельзя прокомментировать.

— Сложилась такая ситуация: сейчас любой нарушитель, на которого охотинспектор попытается составить протокол, выйдет сухим из воды, — комментирует случившееся руководитель охотничьего ведомства Михаил Сидорин. — Ведь суд берет в расчет только показания якобы потерпевших, игнорируя слова должностного лица и других свидетелей. Налицо откровенный произвол судебной системы. Как в таких условиях охотинспектор может выполнять свои прямые обязанности?!

Этот вопрос мы задали охотоведу Луховицкого района Андрею Алексееву.

— Мне сейчас не хочется идти и выполнять свою работу, потому что, оказывается, она никому не нужна, — считает Андрей Алексеев. — Мы и так выходим в угодья защищать природу, животных по зову души и сердца, а не за высокую зарплату и награды. Все происходящее порождает апатию, у кого-то опускаются руки, а у кого-то — тянутся к автомату Калашникова.

Большинство охотоведов считают, что если бы в дело Андрея Григорьева вовремя вмешались бы представители природоохранных министерств и организаций, известного итога удалось бы избежать.

— Министерство природных ресурсов РФ даже не выступило в нашу защиту. Разве они не заинтересованы в уменьшении масштабов браконьерства? — высказывает мнение главный охотовед Московской области Николай Кузнецов. — Во время судебного процесса было установлено, что имела место браконьерская охота, а гособвинитель Копейкин сидел и улыбался, как будто смеялся над всеми нами. У судьи Бирюкова будто уши заложило. Суд даже не намеревался найти в этом деле истину!

— Вместо того чтобы бороться с реальной преступностью, сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП по Московской области целый год занимались фальсификацией дела Григорьева, получали за это деньги, взятые из наших карманов, между прочим. То же самое происходило и с делом Довыденко, — говорит адвокат охотоведа Алексей Валяев. — В очередной раз я убедился, что независимое правосудие в нашей стране — это иллюзия. Мы намерены обжаловать решение районного суда в высшей инстанции и сделаем это в ближайшее время.

— Мы будем стучаться во всевозможные инстанции, чтобы весь прокурорский и судебный беспредел в нашем районе получил широкую огласку. Случай с охотоведом Андреем Григорьевым стал последней каплей нашего терпения! — открыто высказываются о своей беде жители Зарайска.

материал: Светлана Петрушова
газетная рубрика: ШОК

http://www.mk.ru/social/article/2011/03/18/573858-zaraysk-perevernulsya.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЦАХАЛ подорвал здание парламента ХАМАС в Секторе Газа За рубежом Армия обороны Израиля разрушила здание парламента ХАМАС в городе Газа несколько дней спустя после того, как войска захватили его Операция была проведена 7-й бронетанковой бригадой и пехотной бригадой ...
В советские времена с теми, кто сумел получить разрешение на выезд (в эмиграцию) прощались навсегда. Моё детство сохранило немного рваную память о таком мероприятии. Мне было тогда 4 или 5 лет, и, соответственно, был это, скорее всего, 1979 год. …Осень в самой худшей, ноябрьской, ...
Чайка Жуковского у меня ещё крипотней скачет. ...
Давно хотела приготовить такое блюдо, сразу привлекает к себе внимание
«Рассказы Бутчера Билли о неожиданных черных зеркалах» Бразильский иллюстратор Butcher Billy вернулся к завершению этой удивительной серии, иллюстрируя эпизоды 4 сезона Black Mirror. Он завершил проект под названием «Сказки о неожиданных черных зеркалах», который ретранслирует ...