Беспредел на Рублевке

топ 100 блогов demkristo13.11.2015 Казалось бы, не те сегодня времена, чтобы можно было творить откровенный беспредел с заповедными зонами Москвы. Но как-то сложно понять, когда одно из любимых мест отдыха москвичей и гостей столицы используется в корыстных целях, при этом происходит вырубка деревьев, а жители не могут получить ответы на задаваемые властям вопросы.

Началось все с того, что в начале 2015-ого года, на территории парка «Москворецкий» часть территории была огорожена бетонным забором. Достаточно быстро появилась строительная техника, была проложена дорожная времянка и пошла вырубка насаждений. Естественно, это не могло не привлечь внимание местных жителей, ведь многие десятилетиями ходили отдыхать в парк и не представляли себе того, что кто-то станет им распоряжаться в своих корыстных целях.

Петиция-31.jpg



Достаточно быстро была создана инициативная группа, которая направила свои запросы в Управу района «Крылатское», Департамент городского имущества и в Департамент природопользования и охраны окружающей среды с просьбой дать разъяснения касаемо проводимых работ. В ответ они получили лишь бюрократические отписки, но никакой конкретики за этим так и не последовало.

Петиция-26.jpg


По информации Председателя Партии «Яблоко» Сергея Митрохина, на территории заповедника планируется строительство огромного байк- центра для «Ночных волков. Так ли это? Сложно сказать. Но если да, то подобные действия выпадают за все разумные рамки. Иного места для байкеров не нашлось??

Петиция-6.jpg


Сегодня я отправился вместе с участниками инициативной группы «Руки прочь от Москворецкого парка» на сбор подписей под петицией против уничтожения заповедника. Направился не случайно, поскольку пусть это и не мой район, но наблюдать за тем, как вместо деревьев и парка возникают бетонные коробки с асфальтовым покрытием - явно не желаю.

Петиция-2.jpg

Петиция-4.jpg

Петиция-5.jpg



За то время, пока мы раздавали текст обращения и Андрей пояснял гражданам суть происходящего, сложилось четкое впечатление, что подобные действия делаются «под шумок». Если более молодое поколение в курсе происходящего, то люди старшего поколения и пенсионеры находятся в полном неведении.

Петиция-7.jpg

Петиция-9.jpg


Петиция-11.jpg

Петиция-12.jpg


Увы, но активность и ответственность за происходящее — не наш конек. Кто-то реагирует и призывает не допускать строительства, а кто-то живет по принципу «моя хата с краю». А ведь завтра именно они станут возмущаться тем, что парк прекратил свое существование.

Петиция-14.jpg


Петиция-15.jpg


Петиция-17.jpg

Петиция-21.jpg


Не пропустили мы и подъезды с консьержками. И тут такая же отзывчивость. 50/50.. Что же.. Это надо тоже понимать и пояснять что к чему.

Петиция-24.jpg


Петиция-25.jpg




А вот в библиотеке нас приняли доброжелательно и, конечно же, были крайне возмущены подобным отношением к гражданам.

Петиция-28.jpg


Петиция-29.jpg



На сайте группы можно увидеть воззвание москвичей к Сергею Семеновичу Собянину. Если дословно, то звучит оно так:

Сергей Семенович, не проходите мимо возможной экологической катастрофы, которая может случиться в районе Крылатское! Окажите нам содействие в получении ответа, какие работы проводятся и запланированы на территории заповедника!


Петиция-30.jpg


И я хочу обратить Ваше внимание, что жители банально хотят знать о происходящем рядом с ними. Имеют на это право? Полное!

У нас часто любят говорить про заботу о гражданах. Наверное, пришло время и сейчас показать, что жители столицы не пустое место, а с их мнением необходимо считаться.







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У дома шамана Александра Габышева полицейские задержали четверых его сторонников и увезли их в отделение, рассказал «Новой газете» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. Сам Габышев успел скрыться в доме, а законных оснований для проникновения в жилище у полиции не ...
Заказывала на Али пинцет от клещей. Т.к.ехал безтреком, приехал на почту мамо. Она увидела девайс, впечатлилась, попросила ей заказать. Теперь тот же пинцет от того же продавца едет с треком. Логика, ...
Давно хотел написать на эту тему, но всё как-то не мог собраться. Не секрет, что Живой Журнал сильно поменялся за последние годы. Произошло много нововведений, которые заставили уйти отсюда множество талантливых людей. И надо признать на их место никто особо не пришёл. Новых интересных ...
На самом деле тот скандал, который возник вокруг высказываний посла Украины в Германии Андрея Мельника по поводу того, что должна делать ФРГ, а что нет, имеет второе дно. И это «дно» гораздо более интересно. Чем то, что сказал пан посол. ...
1 2 3 4 ...