Беспощадная толерантность 3

топ 100 блогов elpervushina18.05.2012 Юрий Бурносов Москва, двадцать второй

Идея: Знаете анекдот про Волжский Автомобильный завод, который проавали немцам, французам, американцам, японцам, но все равно "Жигули" получается? Так и в сборнике -- как ни пытаются авторы написать рассказ о страшной толерантности -- получается о страшной диктатуре. Оно и понятно. Если нет диктатуры -- не ясно где начинать бояться. А бояться диктатуры мы все (а особенно те, кто старше 40) умеем превосходно. С молоком матери, так сказать.
И здесь я с авторами как ни странно согласна. Толерантность без демократии -- это фарс. Но, весь фокус в том, что  и демократия без толерантности (и еще много без чего) фарс, причем чаще всего траги-фарс. "Демократия -- это власть демократов", как сказал один умный человек.
Возвращаюсь к идее, точнее как любит говорить мой муж, к НФ-допущению. Что нам на сей раз нельзя?
Набор довольно скромный. Нельзя высказываться грубо и недоброжелательно по адресу ЛГБТ, а также зоофилов и педофилов. Нужно всячески пропагандировать гомосексуальные отношения, в частности ГГ предлагают принять участие в переделке классических произведений для школьной программы, вводя в них вышеупомянутые  отношения  (как Пьер и Петя Ростов делали это, или как Лимонов "у негра сосал" -- тут правда ничего переделывать не надо, просто бери -- и вставляй).
Или "Вот (тут Матвееев назвал фамилию известной писательницы-фантастки) забацала космооперу о том, как юный принц из созвездия Гончих Псов и молодой флагман земной эскадры"...

Сюжет: Сюжета как такового нет. Главный герой восемь лет провалялся в коме, потом выходит и оказывается "Диакрем" в дивном новом мире. Он обмывает с близким другом выздоровление, потом они идут гулять, обсуждая планы на будущее (про эту самую переделку литературы). Потом ГГ неосторожно-громко произносит "Место педофилов -- у параши" и за ним тут же начинает гоняться банда отмороженных гомосексуалов на каблуках и в "обтягивающих розовых кофточках с рюшами". Бедолагам все же удается спасти свою жизнь, уйдя по крышам.

При этом что характерно в первой части, пока еще все не началось, персонажи вспоминают некого "кудрявого болтуна", который был в свое время "активным представителем так называемой "оппозиции", профессионально бегавшим по несанкционированным митингам, чтобы получить свои пять суток, а потом честно освоить очередной грант как невиннопобиенный жутким тоталитарным режимом". При всем своем политическом идиотизме, я понятия не имею на кого намекает автор, но задалась вопросом -- не пытался ли взять друг ГГ нна вооружение методы "кудрявого болтуна". Но боевые геи, понятное дело, оказались гораздо страшнее ОМОНОВцев, пришлось сбегать.
"На прошлой неделе был митинг ЛГБТЗП и демократических организаций в Малом Сухаревском, против компартии. Там какой-то старикашка что-то крикнул, так его забили к чертовой матери.
-- Как это забили?! -- не понял Воронин.
-- Ногами, -- сухо пояснил Матвеев".

О боевых геях я высказалась в одном из предыдущих постов, так что просто процитирую себя: "главная мысль -- если "им" дать волю, они "нас" изведут. Почему? Во-первых потому что "они" -- люди, а людям свойственно изводить ближнего. Интересно, что в этот момент "они" люди. Во-вторых, потому что "мы" их чморили долгие годы, и "они" затаили. При этом мысль, что может чморить не нужно, и все будет не так страшно как-то не возникает".

Герои: ГГ и его друг -- два молодца, одинаковы с лица, единственные индивидуальные черточки имеет лишь Валя -- гей-партнер   Матвеева, появляющийся в конце буквально на несколько секунд. И, разумеется, эти черточки карикатурно женственные. Валя (Матвеев называет его "моя жена") -- "лысенький толстячок в плиссированной юбки и кожанной курточке", разумеется "мастерица" готовить "горяченькое и салатики" (а как же иначе, назвали женой -- изволь соответствовать, а то "муж" ничего кроме бутербродов готовить не умеет). И разумеется, у Вали "пухлый зад", которым он" виляет".
И конечно же не обошлось без деталей, подчеркивающих до какого падения могут дойти распоясавшиеся "ЛГБТ". Так в одном из эпизодов ГГ листает журнал "Квир", где находит "рекламы анальной  смазки и кремов, соатьи о нижнем белье" а также статью  "Через призму клизмы" о том, как правильно ставить себе очистительную клизму. Ахти, ужасти какие!
(Как человек, поставивший за свою жизнь немало очистительных клизм, могу засвидетельствовать --  описание годное).

Резюме: Одно осталось непонятным. Зачем переделывать "Ромео и Джульетту" если у Шекспира и так полно сонетов о любви к прекрасному юноше? Хотел ли этим автор подчеркнуть, что невежество и жадность будут характерны и для писателей будущего?

Кстати, бонус: мнение о толерантности человека, находящегося "внутри" оной
http://gimli-m.livejournal.com/123053.html?view=comments

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изобретение способно выявлять целый ряд опасных болезней. "Умный" туалет способен контролировать состояние здоровья своего владельца, а также выявлять опасные заболевания на ранних стадиях развития. Авторам проекта удалось разработать биотехнологическую систему, которую можно ...
Последние лет 20 мы жили без проводной радиосети. В первой квартире сознательно отключали услугу, во второй при заселении ни из одной стены характерного провода не торчало, никто и не пробовал искать. А у свёкра в деревне радио голосило постоянно. К моменту его переселения к нам проводную ...
Ува ж аемые блогеры! Хотим вас проинформировать, что часть анонсов будет публиковаться в Инстаграме сообщества без дублей в Ж Ж. Это связано главным образом с тем, что для организаторов основополагающим фактором для приглашений на мероприятия становятся цифры по подписчикам. ...
Планы экономического развития Советского Союза на 40-е годы потрясали своим размахом. К сожалению, эти планы были перечеркнуты вторжением западных армий гитлеровской коалиции. Великая Отечественная война нанесла советской экономике такую рану, которую она смогла залечить лишь спустя ...
Я как-то уже писала о царских праздничных меню, но иной раз и повторить не грех. Тем более, что ещё один праздник скоро, кому-нибудь может пригодиться. ;)     Итак, семь тысяч гостей были приглашены в Москву в 1896 году на коронационный банкет по случаю венчания на царство ...