Беспокойная неделя.

топ 100 блогов natakoltcha08.02.2013

Обычно спокойная и уравновешенная, Ната вчера наконец-то вышла из себя.


Расстраиваться она начала еще неделю назад, когда назрела необходимость пойти в банк, чтобы заплатить небольшую сумму за государственные услуги, любезно предоставляемые родным государством в принудительном порядке. Заплатить нужно было срочно, поэтому она сразу же по окончании рабочего дня побежала в Сбербанк. Отстояла очередь, густо приправленную бабульками, каждой из которых операторам приходилось объяснять, как пользоваться платёжным терминалом, ибо все платежи в последнее время осуществлялись лишь посредством этого аппарата. Когда дошла очередь до неё, Ната услышала вежливый отказ. Отказ заключался в том, что банку неведомы последние изменения реквизитов адресата платежа. А то, что эти изменения имели место, они слышали. Ната сначала не поверила своим ушам:
- Как, банку неизвестны такие данные?
- Нет, узнавайте КБК и тогда приходите. А то народ платит, а потом пишет заявления на возврат денег, чтобы перечислить их уже на правильные реквизиты.
- Однако... - только и промолвила Ната, выходя из банка. На сегодня она уже не успевала ни в какие УФМС с его ПВС, чтобы уточнить данные. Сайту учреждения решила не верить, а услышать всё из первых уст.

На следующий день прямо в рабочее время Ната побежала по месту требования. По пути решила попытать счастья еще в одном Сбербанке. Но там услышала то же самое, правда уже не в столь вежливой форме. 
Приехала-прибежала по тяжёлому мокрому снегу в паспортно-визовую службу. Столкнулась лбом с закрытыми окнами приёма граждан. Редкие унылые посетители с любопытством глазели на неё, явно злорадствуя в душе, что в их полку прибыло. 
Ната горестно вздохнула. Глаза машинально пробежались по информационным стендам и объявлениям. Обнаружила всё, что ей было нужно: перечень документов, расписание работы службы и даже необходимые реквизиты. Переписала себе. Расписание не понравилось: очень неудобный скользящий график, потребуется уходить с работы, а народу тут всегда полно... 
Уже собиралась ретироваться, как мимо прошла работница учреждения.
- Простите, я хотела уточнить: этот КБК, что на стенде, верен?
- Нет - невозмутимо ответила работница.
- Как??? А где узнать правильный?
- КБК поменялся. Дождитесь начала работы окошка приёма документов и там узнайте.
- А зачем же тогда помещать ложную информацию на всеобщее обозрение? - Но этот Натин вопрос повис в воздухе, так как лёгкий ветерок, созданный уходящей фигурой работницы госучреждения, уже давно улетучился, и в атмосфере  восстановился полный штиль.
Уныло покидала Ната помещение паспортно-визовой службы. В голове её крутился счётчик дней и часов, рассчитывая удобный момент вожделенной встречи с работником ПВ службы, когда она услышит, наконец, нужный и долгожданный ответ. Счётчик выдавал неправильные и невыгодные результаты, и ей приходилось заводить его снова и снова. 

На следующее утро, поставив будильник на час раньше обычного, Ната бодро собралась и отправилась в ЖКО за справкой с места жительства. Уже получив справку (за которую содрали 15 рублей), поинтересовалась насчёт реквизитов, так как там тоже принимали такие документы.
"Сходите в ПсковБанк, у них есть эти данные".

На следующий день нужно было идти в Пенсионный, сдавать отчёт. Он находится в том же районе, что и ПсковБанк. Поэтому Ната обрадовалась такой оказии и после Пенсионного помчалась туда. Когда доковыляла (по тяжёлому мокрому снегу!) до банка, силы её были на исходе. "Не пойду сегодня в спортзал. Уже напрыгалась..."
С замиранием сердца, еле сдерживая дыхание и утирая пот со лба, подошла к окошку. 
- У вас есть данные с последними изменениями (?)...
- Мы не даём такой информации - прозвучал чёткий ответ. Глаза строго взглянули из-под очков.
- Мне надо заплатить... -  Ната уже подумывала, а не заплакать ли ей, обмякнув прямо тут, посреди зала? Или может просто заорать от отчаяния?..
- А, вам заплатить? Давайте!
Дрожащими руками Ната...  (содрали 200 рублей и 35 рублей за набивание платёжки).
- А это точные реквизиты? - она ещё не верила в свою удачу, и глупый вопрос сам сорвался с губ. 
Немая сцена и строгий взгляд из-под очков.
"День удался!" Внутри неё всё пело. И плясало. Потому что вдруг проснулся зверский голод, и желудок резко дал о себе знать, сплясав лезгинку, а следом и "Яблочко" под аккомпанемент капели, происходящей вокруг.
(Но она ещё не знала, что это называется цветочками).

На следующий вечер Ната пошла фотографироваться (для осуществления государственной услуги). Прихорашивалась долго, но чем дольше она это делала, тем сильнее накапливалось раздражение. "Что за чубчик кучерявый тут торчит??? Никак его не уложить! А это что такое? Один глаз меньше другого... Рот кривой... Боже... И это я? Та, которая ещё так недавно... эээ... Что там было недавно?.. Да! Та, что ещё лет десять назад заставляла округляться глаза мужчин и оборачиваться ей вслед? Потому что она очень хорошо помнила, что надо показывать язык понравившимся встречным кавалерам."
В расстроенных чувствах она побрела в фотоателье. Попала под стену снега, который подкорректировал её макияж и форму глаз. Но оказалось всё не так страшно, как она думала. Ну, немножко страшно...ватая, но ничего. Лет через десять будет обливаться слезами умиления, глядя на это фото. Подправили морщины, дефекты природы и макияжа на компьютере. Вышло вполне сносно (содрали 120 рублей).

На следующий день! Собрав весь пакет документов, Ната пошла в ЖКО, в паспортный стол, чтобы отдать его для осуществления государственной услуги. По тяжёлому мокрому снегу!
Пришла. Увидела. Победи... Убедилась. Что работать начнёт паспортный стол лишь с 14 часов. Больше часа ждать!..
И на работе потеряют совсем. И кушать хочется... И вообще. Устала Алла
Но делать нечего. "Дурная голова ногам покоя не даёт... Надо было позвонить и узнать график работы..." А график скользящий, кстати. Очень удобно для посетителей!
Ближе к двум стал подтягиваться народ. Подтянулся эшелонами. Яблоку негде было упасть, как ни старалось.
Но Натино сердце было согрето мыслями о том, что она первая в этой огромной очереди.
Наконец, дверь отворилась. С документами в руке улыбающаяся Ната зашла в кабинет. Однако там её встретили не столь радушно. И даже сказали много плохих слов. Например: "Сегодня четверг - неприёмный день для сдачи документов. Сегодня выдаём только справки."
И тут-то Ната наконец-то вышла из себя!!!
Рыбой выплыла оглушённая и опустошённая Ната из кабинета. Слов не было. Одни мысли. А мысли всё нерадостные. О дурной голове, о беспокойных ногах, о скользящем даже на ровном месте графике работы паспортной службы, о вселенской несправедливости, о вменённых государственных услугах, о родной стране, о бюрократии, о горькой судьбе просителей, о зарплате, о тяжёлом мокром снеге, о погоде на ближайшую неделю, об обеде, забытом дома, о голодающих африканских детях... Много чего ещё.
Одно только её и радовало. Нет, не одно. Что теперь узнала расписание паспортного стола и что скоро покушает.

А это значит, что на следующее утро!!!...


ЗЫ. На следующее утро Ната благополучно отнесла все документы в паспортный стол, где их приняли быстро и без проблем.

ЗЫ.ЗЫ. А ведь зловредный КБК, что был набит в платёжке, до последней цифры совпадал с тем, что висел на стенде в паспортно-визовой службе, по поводу которого произошёл вышеупомянутый разговор с проходящей мимо работницей госучреждения.
Ната специально не поленилась и сходила туда ещё раз, чтобы сверить...
Посмотрим, что будет дальше. Очень хочется надеяться, что Нате никто и ничто больше не помешает получить свою государственную услугу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лэндровер планирует возобновить выпуск Freelander. (условное изображение) Land Rover готовит несколько новых моделей в течение следующих четырех лет. Первая из этих моделей длиной около 4,2м (сейчас Фрил 4,45м) может появиться в 2021 году, хотя продолжается дискуссия о том, к какому ...
Лимонный мармелад без сахара — для сладкоежек с осиной талией!   на 100грамм — 55.73 ккал, Б/Ж/У — 10.99/0.13/2.68 Ингредиенты: тертая цедра лимона ...
В моих каментах часто звучит одна мысль, которая кажется мне весьма сомнительной. Это мысль о том, что мужчине нужен секс с точки зрения чисто физических потребностей, девушки же  получают удовольствие скорее от близости и отношений, и только ...
Бывает, что рекламщики не "попадают" со своим творением, и если первый просмотр ещё более-менее удобоварим и даже забавен, то все последующие прокрутки раздражают все больше. Даже уже появляется чувство, что смотришь что-то мерзкое. В частности мне похоже неприятен конкретно этот ...
Я просто оставлю это здесь... И да, Черру-куку была вполне ничегошной девачковой повозкой на роботе, а теперь просто вросла в землю((( А вот и причина разрухи в головах ...