рейтинг блогов

Бесплатный интернет – везде, кроме России?

топ 100 блогов peresedov09.06.2015 Сегодня случилось почти Откровение: экс-гендиректор компании Yota Анатолий Сморгонский подробно расписал впервые на русском языке, почему бесплатный интернет и мобильная связь – историческая неизбежность.

IT-сообщество ликует, но есть нюанс – достанется ли что-то России?

Бесплатный интернет – везде, кроме России?

Анатолий оперирует логикой рынка: сегодня титаны IT-индустрии (Google, Apple) всё эффективней конкурируют с банками, расширяя возможности бесконтактных платежей внутри своих сервисов. При этом немилосердно эксплуатируют телекоммуникационные сети.

Выход один – симбиоз: банки объединяются с операторами связи и контролируют трансфер платежей, заставив IT-гигантов считаться со своими интересами. Для потребителей такой исход конкурентной борьбы может обернуться невероятными ранее по выгоде предложениями:

Как союз меча и орала будет выглядеть на практике? Например, как удобное приложение мобильного оператора, которое будет одновременно и вашим виртуальным платежным счетом. Клиент сможет привязать несколько карточек разных банков к своему аккаунту и сбрасывать информацию обо всех покупках на новую карточку виртуального банка. За каждую покупку, совершенную через приложение, клиент будет получать на свой счет определенное количество виртуальных денег, которыми он сможет расплачиваться за связь. Пять процентов — кэшбэк. Двести рублей — чашка кофе. По чашке-две в день — и вот уже средний месячный APRU у вас в кармане.

«Подключитесь к совместному тарифу, установите наше приложение, платите за все со смартфона — и забудьте о том, что за связь нужно платить», — такое предложение вполне может привлечь огромное количество людей. А телекому оно поможет избавиться от коммунального проклятия, спрятав свою прибыль в тумане партнерских программ. И всем будет хорошо — и клиентам, и операторам, и банкам.


Всё это выглядит совершенно логично и реалистично, однако меня терзают смутные подозрения.

Как такое развитие сценария будет сочетаться с политикой контроля над Интернетом, которая реализуется в России последние годы? Ведь у нас акцент в регулировании телекоммуникационной среды делается не на рынок, а на государственные механизмы управления (в чём-то, кстати, это даже устраивает крупных операторов).

Сложно сказать, как наши власти отреагируют на распространение в мире ещё более универсальной, транснациональной и технократичной финансовой среды, но что-то мне подсказывает, будут совсем не в восторге. Ведь это ещё больше поставит под сомнение наш технологический и финансовый суверенитет.

Можно, конечно, попытаться сделать самим что-то похожее за государственный счёт: что-то не менее доступное, но локальное и изолированное. Решусь предположить даже, что такая попытка будет предпринята: в конце концов, во многих странах с жёсткой изоляционистской политикой населению даётся доступ к некоторым социальным благам по ценам формально ниже рыночных.

Но тут, боюсь, мы можем столкнуться непреодолимой технологической сложностью налаживания, профилактики и обслуживания такой среды.

И, если подобное случится, сторонники сближения России с глобальным миром получат в свои руку сильный козырь – право на Интернет, которое во всём мире будет гораздо более доступным, чем у нас. Прибавьте к этому фобию перед прослушкой и другими полицейскими мерами, и ситуация получится совсем малосимпатичной.

Внимание: я специально использовал тревожные краски, чтобы спровоцировать дискуссию.
Сейчас Интернет и мобильная связь в России доступнее, чем во многих странах.
Но всё же, на повестке дня стоит важный вопрос:
Удастся ли нам удержать курс на обособленность и технологический суверенитет в условиях ориентира прогресса на максимальную открытость и взаимопроникновение во всех отраслях человеческой деятельности?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно была новость о том, что "Укроборонпрому" пока не удалось заменить российские составляющие в танках "Оплот" – Минобороны . В мае 2009, 10 лет назад был принят на вооружение Вооруженных Сил Украины БМ «Оплот» (478ДУ9-1). Приказ министра обороны Украины №152 от ...
Сенат утвердил Эми Кони Барретт ! Президент Трамп уже назначил трех судей за свой первый (и, надеюсь, не последний) срок. Такого не было со времен Никсона , а после Рейгана ни один президент не назначил больше двух судей даже за два срока. Демократы в глубокой печали. Лидер ...
Очень бесят посты "ватников" о том, что в старости в эмиграции "будешь жить под забором". Как живут пенсионеры в США ? Читайте! http://nedelya-ua.com/media/kak-zhivut-pensionery-v-ssha Пенсионер в Штатах — это больше, чем пенсионер, это воплощение той самой американской мечты, дока ...
Вчера, 31 июля, вместо того, чтобы запечетлевать очередной разгон очередного Марша Несогласных, я с коллегами целый день колесил по югу Московской области, где вблизи поселка Белоомут горят леса.Смог начинается уже на юго-восточных окраинах ...
Я обнаружила, что кое-что из обычного гардероба уже не налезает, супер-беременное из старых запасов надевать не хочется (всего 13 недель, хочется потянуть еще месяц с громкими объявлениями, по крайней мере). Стала посматривать, чтобы такое ...